Устройство топки с улицы

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Evgen K, 9 окт 2012.

  1. Evgen K

    Evgen K Новичок

    Купил дачу с кирпичным домом. Внутри дома оборудована баня. Планировка бани неудачная, надо переделывать. Есть вариант сделать топку с улицы, т.е. прорубить в стене отверстие для монтажа топки (см. схему). Учитывая узкое расположение всех помещений бани иного варианта не представляю. Подскажите, монтаж топки с улицы возможен? Предполагается топить баню только летом.
     

    Вложения:

    • дача1.jpg
      дача1.jpg
      Размер файла:
      43,1 КБ
      Просмотров:
      57
    • дача.jpg
      дача.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      53
    #1
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    Если только печь будет кирпичной.Которую натопил один раз и можно дров не подкидывать.Если будет железная то придёться выходить и подкидывать,что не есть хорошо.А апетит приходит во время еды ,потом захочеться и зимой попариться и тут уже будут проблеммы.
     
    #2
  3. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Не обязательно кирпичная ! И из метала прямотоки делают (огонь проходит сквозь камни), у меня в саду такая. Так что можно и из железа поставить. И по поводу теплоотдачи - она в несколько раз привышает открытые каменки, так что и зимой часов 4-5 потопить, и пара до утра хватит :)
     
    #3
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    А с мойки можно сделать чтоб топить, что мешает? Может я что-то не понял по схеме.
     
    #4
  5. ИванСусанин

    ИванСусанин Новичок

    Да в принципе и из самой парной топить можно.
     
    #5
  6. linxx

    linxx Активный пользователь

    Если топку делать с улицы, обязательно нужен какой-то пристрой, а там кухонное окно... А какова ширина бани?
     
    #6
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Поддерживаю предложение. Печь можно разместить слева у входа в парную. Как раз угол как-будто для неё сделан.
     
    #7
    Ugut нравится это.
  8. Ugut

    Ugut Новичок

    И я про него), лишь бы дым трубу вывести без проблем.
     
    #8
  9. Evgen K

    Evgen K Новичок

    Спасибо за советы! Я не описал всю информацию о доме. Дом кирпичный, перекрытия сделаны из 8-и метровых ж/б плит. В существующей бане для трубы дымохода в плите прорублено отверстие. Смещать отверстие проблематично, т.к. в доме есть второй этаж и сейчас труба проходит в нужном месте, ближе к стене. Вся проблема в нехватке пространства, смонтировав печь топкой внутрь, есть вероятность обжечься. Думаю нужно рискнуть и вывести топку на улицу, посмотреть как будет в бане. В любом случае, это будет лучше, чем есть сейчас. Спасибо!
     
    #9
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    А трубу в парилке провести, если печь сместить к стене в мойку, думаю можно вдоль стеночки? И провести в старое отверстие в перекрытии.. Дело конечно хозяйское, но на мой взгляд расположение печи одновременно обогревающее мойку, более выгодно, и заслуживает хлопот по выводу трубы .
     
    #10
    Ugut нравится это.