Обработка вагонки

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Салехардец, 16 окт 2012.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Натуральная олифа

    Натуральная олифа практически полностью (по российскому ГОСТ 7931-76 — на 97 %) состоит из подвергнутого переработке натурального растительного масла (высыхающего или полувысыхающего, это масла льняные, реже — подсолнечные, соевые, конопляные или другие), оставшуюся долю занимает сиккатив.

    Масло в процессе производства проходит длительную (до 12 часов) термообработку (томление) при температуре около 300 °C, с продувкой воздухом или без таковой. Олифа, полученная термообработкой без продувки, называется полимеризованной (базовая, стандартная олифа), а с продувкой — окисленной, или оксидированной.

    Натуральная олифа имеет вид непрозрачной густой маслянистой жидкости чёрно-коричневого цвета со слабым сладковатым запахом соответствующего масла.


    Т.е., говоря другими словами, из льняного масла в парной получается практически натуральная олифа?

    Вот еще нарыл:
    ЛЬНЯНОЕ МАСЛО, жидкость от золотисто-желтого до коричневого цвета; т. заст. от -16 до -27°С; ...............; не раств. в воде, раств. в орг. р-рителях (кроме низших спиртов). Представляет собой смесь триглицеридов. Относится к высыхающим маслам. Выделяют льняное масло из семян льна прессованием или экстракцией орг. р-рителями. Высыхает, давая гладкую, сухую, блестящую пленку, к-рая не плавится при нагр. до 260 °С и не раств. в диэтиловом эфире. Льняное масло - сырье в произ-ве олиф, алкидных смол, сиккативов, масляных лаков, мягких сортов мыла; компонент литейных крепителей; связующее при изготовлении мед. мазей; в нек-рых странах - пищ. продукт. Жирные к-ты льняного масла применяют в произ-ве уралкидов, низкомол. полиамидов и др.
     
    #46
    svetushka и android1966abaj нравится это.
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Конечно! Именно натуральная олифа, только надо ряд условий соблюсти...

    Это главное! протопить баню до 300 градусов и так поддерживать не менее 12 часов

    сиккатив - вещество для скорейшего высыхания, проще говоря отвердитель на солевой основе, ну может в качестве него пот пойдет, тогда надо просто толпу народа в парилку загнать что-бы пропотели получше!:D:D:D
     
    #47
    georg62, faufytw, svetushka и ещё 1-му нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Чет вспомнилось... Перед строительством первой дачи стоял на участке дощатый сарайчик, покрытый олифой. Так та олифа что-то никак высохнуть не могла, два года, вплоть до разборки сарайчика, липкая была.
     
    #48
    svetushka нравится это.
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Сиккатив не добавили))))
     
    #49
    prorock нравится это.
  5. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Re: Мозгами по полкам и стенам?!

    Воск натуральный с собственной пасеки, а если вместо спирта водовку попробовать? Надо поизвращаться:D
     
    #50
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Средство против КАШИ в голове...

    Минеральные масла в бане, а тем более в парилке я НЕ РЕКОМЕНДУЮ ни под каким соусом, это большая тема для разговора, но ограничусь только одним словом - канцероген....

    Растительные масла прогоркают - и слава Богу, так они естественным путём превращаются в натуральную олифу, кто не верит, пусть посмотрит учебник органической химии или съест пару - тройку беляшей в последний день перед заменой масла (обычно меняют 1 раз в неделю)

    Поэтому нет особого смысла (а может наоборот есть) пропитывать полоки маслом, лучше сразу натуральной олифой (вот тут и вопрос - а где её НАТУРАЛЬНУЮ взять?)

    Потому я для СЕБЯ решил, если и пропитывать чем полоки (ПОЛКИ) в парной и в мыльне - то НАТУРАЛЬНЫМ воском, который замечательно втирается в древесину при температуре от 36 до 40 градусов! Оогласитесь - это гораздо комфортнее, чем 300! Можно и добавить немного, и при этом НИКАКИХ растворителей не нужно!!!

    Нефтяные парафины, воски, стеарин и прочее не годятся, так как температура плавления выше, но главное по другим причинам.... (см. выше про масла:o)

    Но это моё личное мнение не являющееся истиной в последней инстанции:p
     
    #51
    gshr, prorock и svetushka нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    От за что уважаю наш народ - так это за истинный талант изобрести себе приключения на ж........... ! :D Сколько уже говорилось, в парилке не желательно ничего применять, так как это ПАРИЛКА ! А тут получается путем долгих размышлений и обсуждений коллектив принял решение каждому участнику форума переоборудовать свои парилки по принципу: покрыть стены и потолок концерогенным маслом, спинки в местах для сидения облицевать соляными плитами, вставить платиковые витражи вместо одной стены и пол выложить паркетом! :bz: Все мужики! Подчиняюсь веяниям времени и требованиям форума - побежал искать всю эту распальцованную и разрекламированную лабуду только надо еще отдолжить малиновый пиджак ( где-то должен быть!!!), иначе народ не поймет. :ca:
     
    #52
    magol нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Поддерживаю, в парилке должно быть как в природной парилке, а не в сыро-горячем, каким непопадя запахонавевающем деревянном ящике-кладовке с разными тикурилами-хренурилами, морилками и прочими подобными "девайсами"...;)
     
    #53
    svetushka нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Каждый Правый имеет право - на Ту, что слева и Ту, что справа...
    Пусть мажут - я же то же " послушался " для эксперимента - покрыл СУПИ и ... выбросил всю липовую вагонку на помойку....
    Даже льняное масло по полку - и то - совсем другие тактильные ощущения.
     
    #54
    georg62 и svetushka нравится это.
  10. osen25

    osen25 Новичок

    В парилке да и во всей бане не нужно чем то пропитывать, красить, замазывать и т.д. все должно быть натурально и без химии. При нормальной вентиляции и просушки сто лет ничего не будет. А сидеть в этих крашеных банях ...спасибо нет.
     
    #55
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.