Банщики! Где вы?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Natalia, 25 апр 2009.

  1. Andrii Mykhalchuk

    Andrii Mykhalchuk Новичок

    @Сипильник, вода 38-40 градусов, і стенки имеют такую же температуру (чан греется 30-40минут) а стенки в кирпичах для того чтоб спину не жарило

    0-02-01-aaafb5050288caa777baa359f1a5a253f6ee4eddf0157b305daeb2083a4e72d4_full.jpg
     
    #31
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Реклама, конечно. Ты на аватарку глянь и ссыль почитай)))
     
    #32
    Сибирячка нравится это.
  3. Andrii Mykhalchuk

    Andrii Mykhalchuk Новичок

    ... дык а чего плохого? я аватарку спецом поставил... много лет занимаюсь, накопили большой опыт... много нюансов по установке могу подсказать. А также могу подсказать что если для дачи например не для комерции, то можно б/у цистерну обрезать, получится недорого и очень даже ничего ;)
     
    #33
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Целиком и полностью , двумя руками - за .
    Скажу - не понимаю , не мое .
     
    #34
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Чан очень хорошая вещь! Говорю так,потому что бывал в горячих тобольских источниках.Зимой это выше всяких похвал.Тело прогревается равномерно и мягко.Баня это баня,а чан это чан(или источник горячий).Была бы возможность,обязательно бы сделал себе.Но пока не до этого.
     
    #35
    Геннадий С нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Попробую пояснить...
    На форуме есть разные разделы, в той или иной степени подходящие к теме "Банный чан": например, http://www.baniclub.ru/forums/217/ или http://www.baniclub.ru/forums/253/
    А пихать свою завуалированную рекламу, пусть и хорошей вещи, в чужие непрофильные темы - моветон.
     
    #36
  7. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Верно
    И чан из нержи.

    ИзображениеаАКВА 573.jpg
     
    #37
  8. Andrii Mykhalchuk

    Andrii Mykhalchuk Новичок

    лежаки и сидушки гниют, они лишние, достаточно на дно положить камень ! в купеле без деревяных елементов очень удобно ;)
     
    #38
    Виктор Волков нравится это.
  9. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Не спорю.Но те,что на фото,живут уже 7 лет.Менять не собираемся.
    Даже если надо будет,так делов на пару-тройку часов.
     
    #39
    Александр Чирков нравится это.
  10. Банне

    Банне Пользователь

    Считаю, что в идеале баня должна состоять из 4 мест (три помещения + бассейн на улице):
    1) предбанник 2) мыльня 3) парилка 4) уличный бассейн(водоём, пруд).
    Но усадьба должна быть окружена высоким забором, чтобы с шоссе или соседних домов было не видно, как голышом в бассейне плаваете. ))

    Сначала -предбанник, сначала раздеваться. Потом- париться вениками, но ненадолго: в парилке нельзя долго сидеть. ) Потом- из жаркой парной- на уличный двор нырять в прохладный бассейн, плавать там. ) Эффект контрастного душа- это приятно. Потом из бассейна - обратно греться в тёплую баню и на этот раз мыться, точнее мылиться. Сначала вымыть главное, потом- второстепенное. ) Сначала намылить голову, волосы, потом сверху вниз всё тело- с головы до пят. ) Потом, в белой мыльной пене,- идти на второй пар париться вениками, по второму разу. Потом из парной - второе купание в бассейне. И затем второе мытьё головы и тела. )
     
    #40
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вообще не приемлю химию в парной,ни какую и да же шампуни с гелями.Потом это все впитывается в доски вместе с потом и начинает вонять при высоких температурах.
     
    #41
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Крайне не правильный пост, начиная с первых фраз. Основное время в бане надо проводить в парилке! Отсюда второй вывод про жаркую парную. В парной не должно быть жарко! В парной должно быть приятно тепло и только после поддачи на камни маленькими порциями мы греем веники и парим точечно и все тело вениками. А первый заход просто лежим в парной и медленно прогреваемся без веников, хорошо, если веером или опахалом кто то гонит на тушку тепло.
    А то, что вы описали, называется : сделать в парной плохо, чтобы выйти на свежий воздух, сделать контраст и кайфануть от того, что жизнь хорошо. У нас поговорка в армии была: эх армия, чужая сторона, два года глухо, словно в танке. Но все таки нам армия нужна, чтоб вспомнить здесь все прелести гражданки! Вот и без жаркой парной не понять, как же хорошо на свежем воздухе. А должно быть наоборот, зашел в парную, а там кайф, выходить не хочется.
    бассейн - это от финансовых возможностей зависит, достаточно купели для контраста. Хорошо, если можно звездочкой полежать в воде, это 2•1,5м примерно. Но даже купель требует много внимания в плане мытья.
    еще комната отдыха нужна. Не та, где за столом сидят, а что то типа сеновала, где можно после парения одному полежать, собраться с мыслями. Хорошо, если есть кровать-качель, полежать, когда кто то немного раскачивает ее.
    у каждого свой минимум хотелок в бане.
     
    #42
    Александр Чирков нравится это.
  13. Банне

    Банне Пользователь

    Так если в парной не будет жарко, тогда она перестанет быть парной, если там температуру держать как в мыльне. )) Основное время просто сидеть в парилке и там разговаривать или квас пить, словно в кухне за столом? )) Мы привыкли к деятельной бане, а не сидячей. ) Когда без дела не сидишь: или паришься, или в мыльне моешься, натираешься губкой или мочалкой, или в водоёме ополаскиваешься.. )) А ещё, замечаю, что баня сдруживает и сплачивает семью, когда баня готовится всей семьёй: кто-то печку топит, кто-то дрова колет для бани, кто-то вёдра воды из колонки носит.. ))
    Основное банное время у нас- это мыльня конечно (в парилке долго не сидим, там жарко), а в мыльне больше всего времени занимает мытьё головы (волос) и ступней ног. ) Тут женщинам сложнее: у них длиннее волосы. ) У нас есть понятия "первый пар" и "последний пар", первое мытьё и последнее. Баня для нас - это таинство, это очищение души и тела, и прикосновение к традициям предков. Есть у нас в бане и свои табу и запреты: 1) никакого алкоголя в бане 2) никакой одежды в бане 3) никакого секса в бане, даже если в бане находишься один с женой.
    А ещё, жена и наши девицы любят использовать баню и не только для мытья, но и для гаданий.. ))Точно так же, как и предки тысячи лет её использовали.. ) Например: ближе к ночи в бане на полоке перед зеркалом расстилаешь большой платок, размером примерно с церковный антиминс.. )Свечка с одной стороны, и с другой.. ) И гадания на картах Таро перед зеркалом при свете свечей.. )) А вообще, много раз приходилось замечать, что женщины любят гадания. ))
     
    #43
  14. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Банне, хорошо говоришь, красиво, искренне, но привязал все понятия конкретно к своей бане. Тебе бы с Рамунасом пообщаться, я не смогу так фанатично русскую баню пропагандировать. Не было в русских банях раньше моечного отделения. Парились, мылись, стирали все в одном помещении, а если там жарко, то долго не просидишь. Я всю жизнь парился с кирпичными печками, был и в банях по черному, парился от души, поддавал побольше. А вот какая атмосфера там, даже знаю. Сейчас, когда занялся изучением банного дела, то решил оцифровать наши деревенские бани. В одной, когда узнали, то натопили до 100 градусов, чтобы в грязь лицом не упасть. В итоге сам хозяин признался, что лишнего и веники банально сохли и лист крошился. Замеры не в зачёт оказались, но однозначно раньше было много мягче. В другой бане, сделанной из бани по черному, и стоявшей полгода и всю зиму не топленной, вечером было 80 градусов, но это в полутора метрах от пола. Было хорошо, но все равно жарковато. На утро одна закладка и баня снова готова. Температура 60 градусов на этой же высоте, на полке меньше, а от хорошей поддачи дверь открывало. Вот это была уже отличная баня, причем крепкая такая, не дамская. Главная задача в парной прогреть массив дерева и большую закладку камней в печи. Если от стен просто идет тепло, то пар мы берем с камней. Он пирогом к потолку повиснет и будет медленно опускаться, а мы вениками черпать его и прикладывать к телу. Первые поддачи можно вениками или опахалом разогнать по парной. Не надо высокую температуру в парной, надо просто влажности добавить и баня будет благостной. Я растирки и скрабирование делаю на полке, и нет у меня моечной. В будущей бане мокрая зона будет, но там купель и душ, ибо душ никто не отменял в повседневной жизни. Я баню-дом хочу. И еще, в парной не сидят, там лежат, чтобы голова была не выше ног, можно даже ступеньку для ног сделать и их туда задирать.
    это же и к вашему парению стоя относится, когда поясница жены находится напротив ваших плеч. То есть вам приходится поднимать руки и так махать вениками. Много вы так намашете? если у меня одно парение час идет, и это на скорую руку, а полная программа 3,5-5 часов.
    высота полка должна быть в среднем 75см или по вторую фалангу стоящего парящего человека. Тогда с любого бока можно будет достать вениками. Если есть желание прогреть сбоку, то разверните человека. У Василия Ляхова пару месяцев назад было видео, как он боковушку греет. Вы вот написали, что мало про баню на форуме, а только реклама и строительство, так все уже написано было, чего повторяться то. Сколько копьев было сломано на этих баталиях. Я ни коим образом не хочу принизить вашу баню, верю, что вы там отлично очищаетесь душой и телом, но есть более полезные и приятные варианты. Удачи!
     
    #44
    Александр Чирков нравится это.
  15. Банне

    Банне Пользователь

    Почему считаете, что стирали в бане? ))
    Ведь на старых картинах прачки с тазами стирали бельё в речке или озере. )
     
    #45
    Александр Чирков нравится это.