Нужна банная печь

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kostyanxxx, 31 авг 2009.

  1. kostyanxxx

    kostyanxxx Новичок

    Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации. Строю баню всего примерно 60 кубов, из них парное помещение 16 кубов. Нужна печь которая была бы и электрической и дровяной. Дело в том баня находится на даче, когда я на даче топил бы баню дровами, а когда мне нужна баня срочно, я бы через GSM модуль подавал команду на включение электропечи и уже по приезду на дачу, баня была бы разогрета. А может кто подскажет какие существуют ещё варианты автоматизированного управления печами с помощью «Умного дома» и какими печами можно управлять, на даче так же есть газ, но газодровяную печь ставить не хочется. Заранее спасибо!
     
    #1
  2. Eva

    Eva Новичок

    Извините за флуд. Но можно позвонить соседу, чтобы он включил. Или дровишек подкинул :)
     
    #2
  3. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Мысль понятна. А с водой у Вас как, водопровод?
     
    #3
  4. kostyanxxx

    kostyanxxx Новичок

    Скважина и насосная станция
     
    #4
  5. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    В Инете сразу ничего не нашел. Предположу, что таких моделей, если они есть, не много. Я бы установил две и не заморачивался с эксклюзивом. Что хочешь, то и включай (топи). А горячая вода через бойлер.
     
    #5
  6. sport_rib

    sport_rib Новичок

    kostyanxxx Как вариант ставите обычную каменку (по мощности превышающую необходимую, это связанно с тем что вместимость камней больше) и устанавливаете сами электротены и автоматику на них, 1кВт на 1 м*3 , готовых вариантов я не встречал, а вот такой вариант должен работать на ура. Мощность можно и меньше, но время нагрева соответственно возрастет. Для подбора возьмите один тен на 2 квт и попробуйте ним нагреть ведро камней, так можно просчитать мощность и время нагрева вашей парной.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    spost_rib Я тоже думал про тены. Но есть некоторые опасения. Ведь проводку к тенам придется подводить практически к дровяной топке. Камни то ведь над ней. А если изоляция поплавится при нагреве дровами? Сразу об этом и не узнаешь. А потом включаем дистанционно тены и ... Хорошо, если автоматика сработает, а если нет, есть вероятность по приезде увидеть вместо бани кучку углей.
     
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    prgalex В качестве изолятора используйте стеклоткань, и ничего не будет , от температуры точно уже не провалится, да и контактные группы тенов можно вывести в перестенок, это еще увеличит степень безопасности, на мой взгляд это самое простое что можно придумать.
     

    Вложения:

    #8
    1 человеку нравится это.