С чего начинается БАНЯ?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Зафир, 13 ноя 2012.

  1. Зафир

    Зафир Новичок

    Всем привет!!!
    Мы с супругой конкретно начинаем подумывать о постройке бани на нашей даче. А вот с чего начать непонятно? Единственное знаем место расположения. И куда она будет стоять передом а куда задом.
    Нужно:
    1. Парилка.
    2. Помывка.
    3. Возможно КУПЕЛЬ.
    4. Комната отдыха.
    5. Предбанник.
    6. Крыльцо.
    Баня будет в один этаж. Семья наша 4 человека Мы с супругой и двое девченок. Гостей в баню водить не будем (наверно). Если есть типовые проекты на которые стоит обратить внимания. Думаю что с этого надо начинать или поправте меня? С Ув.
     
    #1
  2. komissar

    komissar Интересующийся

    :D Для начала нужно пару лет форумы на эту тему почитать (если нет опыта в строительстве) ... ИМХО
     
    #2
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Выбрать проэкт бани.. из бревна, бруса, кирпича. Какую Вы хотели бы печь. Это для начала
     
    #3
  4. Зафир

    Зафир Новичок

    СПС что ответили!!! Супруга хочет с О.Б. Но мне кажется что каркас теплее, и не надо ждать когда сруб осядет. А О.Б. красивее но мороки много. По поводу пару лет читать форумы перед постройкой бани наверно да. Но сам я строить не буду. Да и косточки погреть охота. И заметил чем больше читаешь тем больше непонятного.Шибко умным быть вредно(не хотел никого обидеть). Видел срубы под рубанок и понял что сруб срубу рознь. Да и конопатка последнего занимает кучу времени и нервов. Скорее всего остановимся на О.Б. красота да и только. Про печь. Скорее всего это Харвия с топкой из К.О. дымоход Шидель Уни. с вент каналом. У меня в доме такой установил. Нареканий нет. Сендвичу недоверяю (религия).На дачу катаемся каждые выхи. Вот фотки как то не могу прикрепить. Т.к. дачники мы всего второй год. Скажите сколько срубу надо отстояться перед отделкой и какой угол рубить. Жене нравится в чашу. Возможно скушает место но опять же красиво.А что теплее? На данном этапе интересует планировка. Чтоб примерно осметить по срубу наши затраты.(Бюджет небезграничен). Я понимаю так. Сначала определиться со срубом и под него лить фундамент. А какой, это по позже.
     
    #4
    Ugut нравится это.
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    В каком регионе будет баня?
     
    #5
  6. Зафир

    Зафир Новичок

    Лен обл. Приозерск. На ладоге.С Ув.
     
    #6
    Ugut нравится это.
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    Для начала я понял так, что будете строить то, что хочет супруга. :)
    У меня О.Б. стоял год, вернее собрали в августе, а крышу и фактически заниматься строительством начали в июле след. года.
    Если печь уже выбрал, то фундамент сразу заливай и под нее.
    Что теплее в угол или чашу - таких исследований не знаю. Как проконопатишь, так и будет тепло.
    По планировке - обязательно должна быть после входа раздевалка, отделенная от комнаты отдыха, в парную лучше заходить через мойку. Себе сделал туалет, удобства на улице не прильщяют, особенно в мороз бегать из бани. Как то так.
    Да еще, определись с крышей ( двух-четырех скатная или еще как).
     
    #7
    Зафир, komissar и Ugut нравится это.
  8. Зафир

    Зафир Новичок

    Баня 1.jpg ( Не реклама)По внешнему виду что то вот такое хотим. Только мягкая черепица как на доме у нас. По планировке Вы все правельно сказали.По поводу печки я определился по бренду но мнения могут поменться только не дымоход. Ведь печь выберают по обьему парной а до этого еще далеко.Попробую фотки дома выложить.
     
    #8
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Нравится, строй такую, только на нормальном фундаменте!
    Хорошо смотрится
     
    #9
  10. Зафир

    Зафир Новичок

    У меня на месте где баня будет большой камень. Вот и на нем банька будет. Думаю ленту залить. Хотя дом на плите стоит. Я про то что глубоко не закопать. Что думаете?
     
    #10
  11. beresta

    beresta Активный пользователь

    Баню ставил на ленточном фундаменте, закапывался сантиметров на 40. Правда потом поднимал над землей 3-4 слоя кирпича ( 3-4 т.к. уклон земли не ровный). Пол бетонный с подогревом.
     
    #11
    Зафир нравится это.
  12. николас

    николас Активный пользователь

    Зафир, советую сходите в фирмы пообщайтесь с ними посмотрите проекты что они предлагают. Определитесь с кем будете завязываться по строительству, если вам всё будет делать фирма то вам остаётся выбрать проект и всё. На вашем фото баня с наружи неудобный проект, в частности я бы терассу не делал а это место сделал бы тамбуром где и раздеться можно и вещи разложить.
     
    #12
  13. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    У нас баня на плите. Нам нравится. См. тему "Банька из керамзитобетона". Там подробно описано.:)
     
    #13
    komissar нравится это.
  14. YaBanschik

    YaBanschik Носи усы!

    А у меня баня начиналась с выбора стройбригады =))) что поделаешь: руки не у всех откуданада растут (
     
    #14
  15. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Эх, тема начата в ноябре того года. По видимому зачинщик темы уже не "с нами". А хотелось бы узнать, начали они строительство, аль нет?!
     
    #15