Баня 4х5 с верандой из струганного бревна

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Youzefine, 30 ноя 2012.

  1. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    У меня на участке почва песчаная, вода очень глубоко, поэтому весь фундамент, включая тумбы мелкозаглюблены. Я уже точно не помню какая длина тумб, где-то в пределах 40-50см.
    Про керамический кирпич первый раз слышу.
     

    Вложения:

    • IMG_4340.JPG
      IMG_4340.JPG
      Размер файла:
      3,5 МБ
      Просмотров:
      194
    ZigLeN нравится это.
  2. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Вот примерная картинка ( с форума взял) : только у нас в регионе цоколь исполнен из красного кирпича( причем не любой кирпич а определенного производителя). кирпич говорят имеет очень хорошие гидроизоляционные свойства. местные строители при строительстве из дерева прямо таки настаивают и требуют заложить 3 слоя кирпича на фундамент, за одно и на ноль выводят фун-т.
    структура почв у меня на участке примерно такая же как и у Вас, но вот вода считаю близко залегает - в скважину рулетку опускал около 2800 мм +-100 мм (погреб боюсь в гараже рыть - заливать будет). Но думаю будет все ок. главное подушку засыпать по правилам. Толщину фун-та сделаю около 400-500 мм половина в земле, другая половина на поверхности + кирпичный цоколь. Как то так....
     

    Вложения:

  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не ну понятно три ряда красного кирпича стандарт. Если баня бревно и есть возможность не поднимать (сухо) зачем высоко в баньку карапкатся. Извени, что влес но у меня тоже низенько.
     
  4. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Многовато как-то. Для сруба хватит и 300мм. Это мое мнение.
     
  5. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    участки не везде ровные и не везде заливает. у нас в соседней деревне ближе к городу поток воды по колено шел и все с это с полей. В данном конкретном случае - участок не ровный есть перепады по высоте, придеться делать фун-т и цоколь повыше, а потом делать планировку участка ( до строительства ни как - соседей нет и как, где у них че находиться будет не знаю, а главное как подымать их будут не знаю).
     
  6. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Вообще то тоже первый раз слышу про такое. Пару слоев рубероида, вот и все, никаких лишних заморочек. Очень старый проверенный метод! У вас сложновато получается: 1 - фундамент; 2 - рубероид; 3 - кирпич; 4 - опять рубероид... Может просто кто то в вашем регионе кирпич под это дело толкает?
    Удачи!
     
    Василий нравится это.
  7. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Не правильно выразился: Толщина - это высота фун-та ( по вертикали), а ширину, да согласен, 300 мм за шею хватит, да еще танк поставить с верху можно...
    Да нет и нас тут кирзаводов штук 5 на юге башкирии, и строятся каждый 2 - со сбытом все ок. 1 слой рубероида лишне конечно. А метод кстати у нас это дедовский. но больше его ложат для выведения фун-та на ноль. Я весной буду ставить гараж из шлакоблоков и да же туды наровят положить пару слоев кирпича.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
  8. vinal

    vinal Активный пользователь

    Кирпич оправдан, если только выводить фундамент под "0", ну и если возможна экономия бетона при наличии халявного кирпича. Насчет гидроизоляционных свойств - эффект "0" и даже вредит, если крыша не имеет водостоков, капающая вода брызгает на кирпичный цоколь усиленно разрушая его. Местные производители кирпичей пользуются дремучестью "строителей"
     
  9. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну все понятно, раз 5 заводов..., хоть со сбытом и все в порядке. Традиция значит с советских времен пошла. Как тогда было: какое предприятие под боком, с того и тащ... "делились". Кто в металургии работал, у того все из уголка и листа, кто в деревообработке - сплошное дерево. У меня в городе и то и другое было, не надо быть профи чтоб определить где у кого дедушка работал! ррр ддд. Видимо из за относительной дешевизны (а в те времена цена одна: пол литра - машина), привыкли. Там где кирпич привозной, фундамент им выравнивать накладно будет...
    Удачи!
     
  10. ZigLeN

    ZigLeN Новичок

    Ну цоколь штукатурится и облицовывается, делаются сливы и так далее, но блин от присутствует... лучше положить чем не доложить... тем более он стоит 7,80 руб/шт.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
  11. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Устанавливаю печь. Чем заделать зазор между кирпичем и металлом?

    Фото1371.jpg Фото1379.jpg
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Зазор между кирпичом и бревном закладывается базальтовым листом.
     
    Василий, georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я тоже давал лист огнеупорного гипсокартона между деревом и кирпичом. Но теперь практика показала, при выходе парилки на режим за 30-45 минут со стальной конвекционкой - кирпич вообще не нагревается! К нему можно дотрагиваться рукой. Но в печках которые горят 2-5 часов он таки нагреется. .
     
    Василий, georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Вообще-то, я про этот зазор спрашивал.

    Фото1378.jpg

    Установил дымоход. На выходе из крыши получился зазор (опять я про зазор) между сендвич трубой и, не знаю как ее назвать, кровельной частью дымохода. Чем его посоветуете закрыть, во избежание стекания дождевой воды по трубе.

    Фото1384.jpg Фото1386.jpg Фото1388.jpg Фото1389.jpg Фото1391.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лучше сразу кладкой кирпича надо было обыграть или выпиливать паз толщиной листа печи в кирпиче и нанизывать. Щас можно уголок или профильная труба крепиться к кирпичу на анкера в потай полкой закрывая щель с забивкой глиной к примеру и ответную щель по периметру печи пруток на прихватки. Как то так.

    Давай начнём от печки. Переход с моно трубы на сэндвич. Здесь на фото я не вижу крышки которая закрывает изоляцию (мин вату). Называется она переход с моно на сэндвич. Затем выше по трубе Сэндвич касается стропил это мина которая ждёт своего часа. Кровельный проходной узел по верх листа нержи конус или муфта мастер-флеш силикон. И наконец про ту самую щель. Весь дымоход собирают на герметик + 1500гр. и в этом месте ещё должен быть хомут для стяжки колен. У тебя нет ни одного в соединении дымохода. Можеш сфоткат бирки дымохода для понимания того должен ли он стоять в бане на паровозе.
    PS. Оцинковка лист на потолочной разделке надо заменить на нержавку .
     
    Последнее редактирование: 17 июл 2014
    Все путем, prorock и Сибирячка нравится это.