Баня 4х5 с верандой из струганного бревна

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Youzefine, 30 ноя 2012.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Щель между кирпичом и печью я поначалу базальтовой ватой заделывал. потом понял, что это никак негатиивно не сказывается на паре. скорее наоборот - дополнительная возможность для усиления конвекции

    в парилке у меня в потолочном проходе вокруг трубы - фасонная деталь - кольцо плотно прилегающая к трубе - никакой щели нет.
    При проходе сквозь кровлю - тоже щель есть, но сверху на трубу одет фасонный плотный отлив, который не дает воде попадать по трубе вниз. Вода капает вокруг трубы с козырька минуя щель. Только при сильном ветре и сухом снеге может часть снежинок залететь с кровли в щель.

    Мелкие щели между трубами могут быть заделаны обыкновенным герметиком из силикона. Он выдерживает до 300 градусов. Не говоря уже про мастику для заделки швов каминных примыканий и дымоходов

    Я категорически против чтоб печь конструктивно входила в пазы стены! Это сделает невозможным вынуть ее с места стояния для ревизии. ремонта или замены! Поэтому щель между печью и стеной должна быть. Другой вопрос что ее можно закрыть различного рода декоративными накладками, вплоть до латунных и алюминиевых порожков из строймага.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июл 2014
    georg62, Youzefine и Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Самодельная печь из трубы своими руками после установки не требует ревизии с доставанием тем более замены первые лет двадцать, а потом обычно баню меняют кому надоест.
     
    Youzefine нравится это.
  3. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Детальку сам делал, или покупал вместе с дымоходом?

    На сэндвиче снизу заводская заглушка, закрывающая утеплитель. Что касаемо защиты стропил от дымохода, так еще пока не сделал. Планирую закрыть огнеупорной плитой. Сам дымоход соединяется между собой очень плотно, поэтому не вижу смысла садить его на герметик. Бирок на дымоходе никаких нет - делали на заказ в Польше. Огнеупорная нержавеющая сталь 1мм, толщина утеплителя в сэндвиче 7см. Потолочную разделку делал сам из нержавейки 1,5мм. Кстати, чем ее лучше заполнить?

    То есть ее можно оставить? А если термогерметиком 1200С замазать?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2014
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Давай маленько расскажу про дымоход для камина и банной печи. Сталь должна быть внутренней трубы марки Aisi 310 или 316 или 321. Как определить если нет бирок. Берёш магнит и тестируеш.РжуЕсли магнит прилип это феридная нержа марка Aisi 430. Чем она хороша? Это цена и газовые котлы. Толщина 1мм тоже соответствует госту. Но плохо тем, что прогорает по шву тк шов сварной и в нём после сварки остаётся просто железо. Дымоходы марки Aisi 310, 316, 321 могут быть толщиной стенки 0,5мм и иметь гарантийный срок эксплуатации от 15 до 50 лет. Вот схемка подключения дымохода от заводской печки. Посмотри там потолочную разделку. Я керамзитом делаю. У меня сэндвич изоляция 5см. По технологии герметик нужен для соединения колен тк высокая темп. и нержу ведёт.
    img153.jpg

    PS. Обрати внимание на щель у топки 10мм. заводской печи по технологии.
     
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    так думают те, кто считает свою печь "вершиной творчества", но банщики - всегда эксперементируют с режимами. даже самая лучшая печь через пару лет обрастает новыми идеями!
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может: дурная голова ногам покоя не даёт?Ржу
    PS. Большинство просто пользуются много лет и это уже привычка, в сравнении со своей иногда ходят к другим в бани так проще.
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2014
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Печь обложил. Также смонтировал водопровод от регистра к емкости. Может чем-нибудь промазать швы между кирпичами для закрепления глиняного раствора?

    Фото1399.jpg Фото1401.jpg Фото1402.jpg
     
    Все путем, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  8. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Внутренняя отделка продолжается. Вставил одну из трех дверей, покрасил печь, положил плитку в парной. Изолировал стены в парной и стропила на чердаке, от высокой температуры огнеупорными плитами. Законопатил все стены снаружи и изнутри. Утепляю потолок.

    Фото1403.jpg Фото1449.jpg Фото1451.jpg Фото1456.jpg Фото1457.jpg Фото1459.jpg Фото1454.jpg Фото1458.jpg DSC_0664.JPG DSC_0683.JPG
     
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Обратил внимание на фото соединение моно трубы с трубой паровоза. Заделка сделана на герметик? Я у себя на печь отопления состыковал аналогично. Топил пока один раз, тестировал и обжигал сталь пока стен в пристрое к бане не было. Чо то после этого малость от крошился герметик от нержи. Не знаю долго простоит? Думаю разное расширение в соединении. Хотя в принципе потом сажей и нагаром соединение должно затянуть.
     
  10. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Да, на герметик.
     
  11. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Стелю дубовый пол на веранде.

    Фото1493.jpg Фото1494.jpg
     
    Все путем, VB1968, head и ещё 1-му нравится это.
  12. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    -:)-:)-:)

    Фото1503.jpg Фото1504.jpg
     
    Scorp, prorock, Все путем и ещё 1-му нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Youzefine, ты, как всегда, на высоте! Здорово все у тебя получается.
     
    Youzefine и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Youzefine, по деревяшке всё отлично! По проводульке к выключателю не Айс. Проводка по дереву выполняется в мет. трубе или мет. рукаве. В прошлом году себе делал, тоже многие посмеивались тк щас не надо можно и в пластике и кучу доводов. Но так же по фото видно, что у старожил форума действительно как и у меня в мет. рукаве открытая проводка. Смотри сам, мышка изоляцию грызёт к примеру.
     
    Youzefine, Сибирячка и georg62 нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Вот-вот! Такой скАтЫн жЫвотный как мИшка, когда скучаИт, шайтан, всЭгда прАводка кушаит! Патом баня гАрЫт, сарай гАрыт, колёдица и тот гАрыт - сАвсем плЁхо будИт! воооо
     
    VB1968, Youzefine и prorock нравится это.