Маленькая банька в Ленобласти

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем mbordovski, 7 дек 2012.

  1. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Ну трубы лежат уже на цементе. Осина половая досталась тоненькая - придется лаги почаще класть, чтобы не проломить. Осина 20мм толщина.
    Ее нужно пришурупить? Думаю да, т.к. она крученая.
    Прострогал сегодня на рейсмусе с сыном, отвезли все на участок.
    Фото:
    Машинка под завязку
    Сынок на приемке ))
    Такие барабаны я раньше колотил

    IMG_20140607_202126.jpg IMG_20140607_190251.jpg IMG_20140607_185033.jpg
     
    Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На фаркоп прицеп и на крышу багажник вот это под завязку. ;) Спасибо другу, чем смог помог!ддд
     
    Сибирячка нравится это.
  3. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    В общем, пол лежит, правда пока не прикручен.
    IMG_20140608_173741.jpg IMG_20140608_173746.jpg IMG_20140608_175952.jpg IMG_20140608_183011.jpg IMG_20140608_185649.jpg

    Ситуевина - чернеют углы сруба внутри бани (снаружи все ОК). Похоже на плесень и гниль. Что может быть и как устранить? Сруб снаружи обработан биотексом, изнутри ничем и вообще не планировалось.
    Также в одном углу завелись муравьи. Чем убить? ))
     
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лучше покормить! Сода вкусно дёшево и смертельно.Просто посыпь но муравьи всяко будут приползать. Тоже самое и у меня в продух наверно ползут. С углами не понятно? Если не сыреют значит просто темнеют.
    Полы может повыше поднять, чтоб перемычку закрыть. Сколько высота останется?
     
    Сибирячка нравится это.
  5. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Понял, накормим обязательно ))
    С углами - как будто плесень черная. Пол теперь в аккурат с уровнем фундамента, выше никак.
    И пока не пришурупил пол, надо чем-то обработать лаги?
     
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нет не надо это парная дыши деревом. Доски пропадут не скоро, потом новые это как расходники.

    Я не знаю почему. Вроде сруб зимний лес?
     
    Сибирячка нравится это.
  7. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Понял. В парной никакими средствами обрабатывать не надо?

    Зимний 100%. Сам наблюдал как рубили. Спрошу у производителя ))
     
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Причина - однозначно влажность и отсутствие вентиляции в углах. Я бы все же обработал чем-нибудь отбеливающим и противогрибковым. Лучше остановить этот процесс и немного подышать химией, чем сгниет баня и дышать спорами черной плесени, которая, к слову:

    Черная плесень питается мертвыми органическими материалами, разлагая их на более простые формы. Плесень размножается спорами. Она распространяется огромными темпами, и становится весьма трудно с ней бороться.

    Плесень выпускает в воздух микотоксины, которые через органы дыхания проникают в организм человека. Другим способом заражения человека является его прямой контакт с плесенью. Существует множество недомоганий, связанных с воздействием на организм черной плесени.

    Первым симптомом поражения плесенью являются различные аллергические реакции на холод или пыль. Очень опасно их игнорировать. Другими проявлениями заражения являются заложенный нос и выделения из него, затруднение дыхания, головные болии боли в горле. Чтобы понять природу аллергии, прежде всего надо проконсультироваться с врачом.

    В некоторых случаях при контакте с плесенью у людей наблюдается гиперемия. Это очень опасный симптом. Кожные высыпания, зуд и отеки являются основными жалобами при контакте человека с плесенью. У людей, страдающих астмой, наличие плесени провоцирует новые приступы. Кроме этого, может наблюдаться ослабление иммунитета, тошнота, диарея и даже наступление смерти.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    2 года баня стояла с не зашитыми фронтонами. Плесень именно в углах изнутри. Снаружи бани все ОК

    как сделать вентиляцию?
     
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    В первую очередь - сквозняки тебе в помощь. Открывай все настежь, проветривай, суши. если потоки воздуха проходят так, что не задевают углы с плесенью - тогда только принудительно (тепловентилятор, тепловая пушка). И помни, что споры плесени очень живучи, ты ее высушишь, счистишь (вроде бы) - а она при подходящих условиях вновь появится. Мое мнение - только вытравливать, вроде есть уже препараты, не токсичные для человека. В любом случае, это безопаснее, чем плесенью дышать.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Спасибо. Буду думать...
     
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нет я понять не могу .По фоткам видно, что баня полностью была проветриваемой 2 года. Или по низу сквозняк не гулял, а пропил в срубе под дверь сделан недавно? Задай вопрос на форуме, может кто подскажет как от чёрной плесени избавиться. Я вообще такую не встречал.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Пропил под дверь был сделан практически сразу, когда баня встала на фундамент.
     
    Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и я не понимаю почему плесень? Может всё таки летний лес? Мой знакомый тоже налетел на такой сруб. Два венца зимний нижние, а остальные летний. Так голословно не могу сказать, надо проверить.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    mbordovski, VB1968, самый простой вариант проверить - сделать соскоб этой черноты и отнести в районную санэпидстанцию на предмет исследования. Хоть узнаешь, что это. Если плесень - будешь бороться, если нет - или вздохнешь спокойно, или будешь бороться (в зависимости от результатов).
    А углы в любом помещении проветриваются плохо, потому что воздух не ходит строго по стеночке с поворотами на 90 градусов, а, как и вода, ищет самый короткий путь или путь наименьшего сопротивления. Именно по этой причине нельзя дымовые пожарные извещатели устанавливать на потолке вплотную к стене, т.к. дым, поднимающийся вдоль стены, при приближении к потолку отклоняется к центру помещения.
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.