Маленькая банька в Ленобласти

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем mbordovski, 7 дек 2012.

  1. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Вот мне по цене нравится

    [​IMG]
    Печь отопительная ТОП модель 140 13000руб.
    и

    [​IMG]
    Печь отопительная Ставр 5 11250 руб.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да пойдёт как вариант. В отличии от батареи можно и на второй или смежные комнаты воздуховод установить.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    А вот это мысль ОЧЕНЬ хорошая!!!
    Виктор, подскажи, вот говорят, что надо ставить тройник на дымоход, чтобы сажу убирать удобнее было и чтобы она не копилась в самой печи.
    Как его установить на вертикальный дымоход? В Батарее понятно, там отвод и в бок и вверх. Можно поставить вбок, дальше тройник и дымоход... А здесь?
     
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Можно под 45 или под 90гр. в стену проход не более метра по прямой, там на улице тройник и дальше по стене. В комнате тройник хуже да ещё и потолочная и кровельная разделка.
     
  5. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Ну да, к стати, можно и на улицу дымоход вывести, работ и финансов меньше...
     
  6. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Доброго дня, друзья!
    Мужчины, с Днем Защитника Отечества!
    Озадачился вентиляцией в предбаннике, точнее ее отсутствием.
    Заметил, что во время парения на потолке в предбаннике образуются капли конденсата, весь потолок в каплях.
    Потолок у меня глухой, вход на чердак через фронтон с улицы.
    Сосед посоветовал вырезать в потолке люк на чердак на выходе из парилки и закрыть его декоративной решеткой.
    Как думаете, подойдет такой вариант?
    Спасибо.
     
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    mbordovski,
    думаю будет сырой чердак...со всеми неприятными последствиями...зимой иней на стропилке.
    думаю если выводить, то на улицу как нить в край через чердак но в итоге выхлоп на улицу.
     
    prorock нравится это.
  8. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Чердак холодный, вентиляция за счет щелей в досках фронтонов)) Не достаточно будет?
    Или от люка вывести трубу сквозь крышу на улицу?
    Или может тогда в предбаннике в стену на улицу?
     
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    кровлю лишний раз дырявить жалко/сложно/возможная протечка...
    -сквозь потолок трубой на чердак и через фронтон или под конек если он не плотный...тока трубу утеплить на чердаке, возможен конденсат с холодной трубы.
    -через стену комнаты и от стены трубу чуть отвести, чтоб зимой пар под свесы кровли не попадал.
    кароч где меньше пилить/долбить/сверлить.
     
    Сипильник и VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    mbordovski привет! Я уж думал, что уже к морю перебрался жить. Ни слуху ни духу от тебя.
    По предбаннику всё просто. Дело в том что холодно в нём вот пар и конденсирует на холодных поверхностях. Тут надо сперва утеплять и отапливать, типа +5 минимум между банями держать не ниже, чтоб не промерзало. Ну и тамбур с двумя дверями. У тебя вроде дом рядом? Может пока так или есть желание и деньги решить проблему с этим.
     
    Сипильник и slava_gold нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Какой потолок, чем покрыт ( в смысле покрашен) и лежит ли там гидроизоляция? Когда я парюсь с компанией, а это четыре-шесть часов, то у меня и со стен льется конденсат...., НО - бревна стен в КО и по вагонке потолка покрыты дважды грунтовкой (от всех бед) и 3 слоя яхт-лака. Поэтому и не заморачиваюсь - потом открываю парилку и в течение 2-3-х часов все идеально высыхает. Лет 5 назад разволновался не на шутку и решил проверить - что творится под вагонкой, снял аккуратно несколько досочек и убедился в том, что внутри все как звонок, состояние идеальное..... хзбарИ вентиляции у меня нет и в помине!
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  12. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Спасибо всем за советы.
    К морю не перебрался, оставили эту затею))
    Зимой занимался светом, теперь я с энергией, гораздо удобнее))
    Сейчас как раз утепляю предбанник. Стены: снаружи доски, ветро-влагозащита, два слоя утеплителя (минвата 50мм), опять пленка, обрешетка и вагонка.
    По потолку: вагонка, над ней фольгированная бумага, утеплитель минвата, пленка, доски пола чердака. Вагонка покрыта обычным лаком.
     
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По уму: над дверью, как и писали, делать деревянный короб и выводить на улицу. Думаю, по чердаку можно утепленной трубой. Если вывести только на чердак, то там вся крыша дождем пойдет, в смысле конденсировать будет. Щели не помогут. Этот вариант как сложный и дорогой. У меня друг сразу при постройке делал просто щель над дверью. Но в неотапливаемом предбаннике постоянный туман, приходится дверь открывать в парную, чтобы увидеть друг друга. Дождя с потолка не видел у него. Я у себя вырезал в стене квадрат 10*10 см и затыкаю- открываю периодически. Но главное в борьбе с капелью - нагреть предбанник выше точки росы, то есть нужны дополнительные обогреватели. А вентиляция нужна больше для просушки, чтобы с плесенью бороться.
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. mbordovski

    mbordovski Активный пользователь

    Вот это дело! Так и сделаю. Не особо затратно. трубу пластиковую выведу по чердаку и коленом во фронтон.
    Как раз сейчас свет завожу в баню и предбанник утепляю. Вот и будет дополнительный обогрев.
    Спасибо!
     
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Тогда трубу - не меньше 120-й, и утепляй ее, если не утеплишь - в трубе будет конденсироваться и течь, капать обратно в помещение.
     
    Сибирячка и Сипильник нравится это.