Баня в подземелье

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Басмач, 5 янв 2013.

  1. Басмач

    Басмач Пользователь

    Гидроизоляцию потолка будет обеспечивать какая-та смолянистая штука, которая прваривается к бетону паяльной лампой плюс асфальт на самый верхний слой.
    А установленные на асфальте соединённые между собой такие пластиковые бочки достаточно быстро нагреют воду на солнце в летний период для душа в бане.
     

    Вложения:

    • DSCF2399.jpg
      DSCF2399.jpg
      Размер файла:
      22,6 КБ
      Просмотров:
      37
    • DSCF2395.jpg
      DSCF2395.jpg
      Размер файла:
      42 КБ
      Просмотров:
      48
    #16
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Задумка нормальная. "термос" сделаешь, но это практически в любой бане делают, если построена из того что есть, а не из ШИКАРНОГО сруба.... ну тебе может чуть погерметичнее, хотя в теме встречаются проекты где первый этаж огромная баня, второй комнаты... и при том все из дерева. У тебя хоть камень.
    Единственно не понял почему септик нельзя вывести за пределы помещения? места то не много надо 1х1 метр? Вырыть яму, сбросить бетонные кольца или старые грузовые покрышки!!!, сверху люк. Я бы лично вынес...Но внутри так внутри..., главное загерметизировать от помещения, и вытяжку ОБЯЗАТЕЛЬНО наружу, тогда ни какой влажности. Да, и слив из бани чтоб с гидрозатвором, а то в мойке запах будет. А изолирующих материалов море, в каждом регионе свои названия, но в общем типа тех, что плоские крыши кроют, с горелкой пропаивая, сам таким покрывал "чашу" под проливным полом моечного отделения , правда орудовал обычной паяльной лампой. И еще вопрос по планировке: с какой целью помещение над септиком? Почему не задействовать такие драгоценные метры квадратные на благо бани? получается предбанник перед предбанником?
    Исходный размер у тебя 4х4 как у меня, я отделил половину (4х2) под "предбанник-комнату отдыха-раздевалку-"питейную"-и т.д. и т.п", оставшееся тоже практически поровну на квадраты 2х2 - мойка, из нее в парилку. Печь стоит в парилке, топится из мойки, одна стенка выходит в предбанник. температурные режимы кажется оптимальны Весь жар в парилке, в мойке когда начинаешь мыться дрова уже не нужны, так, пару полешек чтоб подкинуть, поэтому не мешает, и тепло но не жарко, кому холодно - открыл дверь в парилку, жарко - в предбанник., в предбаннике прохладнее, самый раз отдохнуть, остыть и одеваться. Эксплуатирую на северном Урале - Свердловская область (еще 400 км на север от Екатеринбурга). Не жалею, единственно хочу поменять печку-самоделку, на нормальную, конвекционную, либо эту доработать под конвекцию, чтоб воздух лучше гоняла. Ну на выходе у меня еще веранда пристроена 4х2,5, чтоб летом отдыхать.
    У тебя раздевалка тесноватая получается..., но раздевалка ладно..., а мойка? 1,2х1,6 - остальное двери "давить" будут, маловато... И по парилке - полок как и где делать будешь? надо такой, чтоб комфортно вытянуться, расслабиться, иначе жалеть потом будешь, типа все хорошо, но чего то не хватает, а в баню надо идти с полным позитивом! Учитывай еще от полка до печки должно быть расстояние!!! Это и пожарная безопасность, и защита от ожогов если не ловко повернулся, (а еще мало ли "поплохело", голова закружилась!!!) для меня эти факторы на первом месте!!! сам несколько раз план перерисовывал, до сантиметров, чтоб и "там" и "сям" выгадать.
    У самого тоже есть "цокольный этаж", тоже есть задумка мини-сауну там сделать..., но оно мне надо? баня в огороде стоит!!!
    Есть фотографии, но это же надо целую тему организовывать, писать, выкладывать, ленивый я наверное становлюсь... А еще не люблю не качественно сделанную работу, значит надо все сделать, сто раз проверить, потом только выкладывать.... А людям помогать строиться когда? :D
    Будут вопросы пиши.
     
    #17
    Басмач нравится это.
  3. Басмач

    Басмач Пользователь

    Нутром чую, что надо их задействовать, но как, пока не пойму.
    Основной причиной подземелья является то, что изначально это не было подземельем. Отцу в 87г выделили участок под дачу рядом с горной речкой тупо на голых камнях. Объяснили, что раз он работает на камазе, то как нибудь отсыпет себе участок. Блоки, которые видны на фото, были выставлены в 89-90году прямо на эти самые камни. Поэтому основная засада ждёт меня именно в раскопках ямы.
    Площадь 13 соток была примерно на метр засыпана глиной и на метр чернозёмом. На это ушло несколько сотен рейсов отца, иногда ему помогали коллеги с бригады и за лет 6-7 участок подрос. Однако, при поливе вода ежегодно то в одном, то в другом месте размыват почву.Образовавшиеся дырки засыпаем приготовленной землёй - за год уходит камаз. Поэтому строить на поверхности привозной земли не решаемся.
     
    #18
  4. савель

    савель Активный пользователь

    А такой вариант , как строительство на свайном фундаменте , тобой не рассматривался ? Не мое : Свайные фундаменты широко применяются в промышленном и гражданском строительстве (ПГС). Они возводятся на участках со слабым грунтом под здания в несколько этажей. Строительство этих фундаментов позволяет исключить земляные работы в бесподвальных зданиях или значительно сократить их объем при наличии технического подполья.

    В более скромных масштабах свайные фундаменты применяются в индивидуальном строительстве дачных домов и коттеджей.

    В общем виде свайный фундамент представляет собой погруженные в грунт сваи, объединенные сверху железобетонными (бетонными) балками или плитой (ростверками).
     
    #19
  5. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ну как он в ручную, да и не в ручную, свай накрутит в камне? Человек пишет, что это насыпной грунт вокруг помещения и засыпан отцом с товарищами. А основа " блоки стоят на камнях"
    Продумай вопрос по поводу дымохода, в каком месте будет выходить на улицу. А то получится, что труба на выходе упрется во что то или будет по среди огорода.
     
    #20
    Басмач нравится это.
  6. Басмач

    Басмач Пользователь

    Добрался на участок до захода солнца. Всё построено на блоках, потому что мы живём на пороховой бочке. С пару недель назад было приличное землетрясение, встретил его на улице и вид трясущейся машины привёл меня в состояние тихого ужаса.
    А этот безобидный на вид подзамёрзший ручеёк - на самом деле горная река с сумашедшим течением, её не возможно перейти - смоет покруче унитаза и это его нормальное состояние. А вот весной и начале лета, в иные года, уровень поднимается настолько, что все постоянно проживающие там соседи, не испытывая судьбу, на всякий случай разъезжаются по родственникам.
     

    Вложения:

    • DSCF2406.jpg
      DSCF2406.jpg
      Размер файла:
      36,6 КБ
      Просмотров:
      68
    • DSCF2407.jpg
      DSCF2407.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      75
    • DSCF2408.jpg
      DSCF2408.jpg
      Размер файла:
      50,5 КБ
      Просмотров:
      73
    #21
  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Да то что баня планируется в "подземелье" по моему вообще не проблема, может даже плюс - теплее будет :D , главное слив и отвод стоков организовать. Отделаешь, фото выложишь, никто и не догадается!!!
    Самому пришлось на фундаменте экономить, баня на болоте, там в фундамент надо было столько денег вбухать!..., в итоге снял верхний слой, сделал отсыпку шлаком, основание бани капитально провязал на случай выравнивания (поддомкрачивания) в будущем, и положил его (основание) на шлакоблоки.
    А речка у тебя рядом шикарно!.. Когда не затопляет... :D
     
    #22
    Басмач нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    У бани, построенной в подземельи- очень большой плюс - повышенный коэффициент теплосбережения до максимума- в отличие от наружных бань. Главное как уже говорилось- это хорошая вентиляция и герметизация сливного колодца. Всё работает по системе погреба, то есть толща грунта за стенами очень и очень долго держит тепло,что позволяет экономить на отоплении... Вот только как быть с землетрясениями,:eek: это уже настораживает...
     
    #23
    Басмач нравится это.
  9. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Я так понял, этот септик будет в яме, где лестница. А там внизу основной грунт или насыпной? Септик будет герметичный или будет освобождаться сам - фильтрацией в окружающий грунт? Как будет обеспечиваться откачка из герметичного септика? А если не герметичный септик, то не будет ли вымывания насыпного грунта и подмывания фундамента?
    :eek::confused: Вот такие вопросы, стоит их обдумать до, а не после строительства, мне так кажется - однако:o
     
    #24
    Басмач и fynhjg нравится это.
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Яму под септик выкопать можно , а скважин набурить нельзя ? Или я что-то пропустил ?
     
    #25
  11. Басмач

    Басмач Пользователь

    После вылета Ак Барса появилось время на баню. Начал с самой трудновыполнимой задачи - септика. Когда-то давным-давно речка протекала аккурат на месте моей будущей бани. Поэтому глядя на неё сейчас, понял, что меня ждёт при копании. За несколько дней, благодаря инструкциям в нете, научился ломать достаточно большие камни. Однако раскопки привели к огромным валунам. Ещё не знаю как, но их я тоже сломаю. Наверное, сломаю.
     

    Вложения:

    • DSCF2529.jpg
      DSCF2529.jpg
      Размер файла:
      29,9 КБ
      Просмотров:
      51
    • DSCF2526.jpg
      DSCF2526.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      52
    #26
    Kislicina и komissar нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Динамит Вам в помощь :D:D:D
     
    #27
    komissar нравится это.
  13. beresta

    beresta Активный пользователь

    Чего не сломаешь ради бани.
     
    #28
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Имел большой опыт в разбивании таких валунов , но , чтобы что-то советовать надо видеть данную ситуацию .
     
    #29
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Басмач ушёл в подполье... Ну типа совсем закопался...:eek:
     
    #30
    Ugut нравится это.