Размещение печи в парилке

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Евгений56, 16 янв 2013.

  1. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Всем привет! Подскажите можно-ли так разместить печь в бане как я задумал? план в приложении! Спасибо всем, кто ответит!
     

    Вложения:

    #1
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    Re: размещение печи в парилке

    Сделай по меньше план и побольше фото)
    В любой заводской печи написано как правильно ее установить, и все размеры есть, от какого материала и сколько, они же и и на самодельные пойдут
     
    #2
    Евгений56 нравится это.
  3. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Re: размещение печи в парилке

    Бани еще нет, фундамент залит пока, в мае начнут сборку сруба, я вопрос задал о том, можно ли печь поставить к этой стене? т.е. напротив входа в парилку, чаще всего видел размещение печи либо слева либо справа от входа! А как у меня еще пока не встречал, вот и спрашиваю ни на что не повлияет такая установка печи?
     
    #3
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Re: размещение печи в парилке

    Нюансов много, напиши из какого материала будет перегородка печь то как бы по середине... И поподробнее.
     
    #4
    Евгений56 нравится это.
  5. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Re: размещение печи в парилке

    вот уменьшил план
     

    Вложения:

    #5
  6. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Вся баня из ОЦБ сосна 220мм. Перегородка соответственно из негоже, подрядчик говорит потом по месту выпиливаются бревна и монтируется печь, соответственно там все изолируется негорючими материалами, камнем обкладывается и т.д. ну чтобы не загорелось ничего от печки, вот...

    А печь решил поставить к той стене из соображений чтобы в комнате отдыха не было грязи от дров. И чтобы топить ее из отдельной комнаты, опять же грязь в комнату не таскать.
     
    #6
  7. q39

    q39 Активный пользователь

    Понятно желание держать КО совсем чистой, без дров. Но с другой стороны если топка со стеклом (и большим), то это - считай готовый камин в КО.
    Лично мне нравится на огонь посматривать из КО. И этим кстати, постоянно контролировать процесс.
    И установка печки в парной ближе к середине - тоже желательный аспект. Ну там, прогрев и тепловое излучение более ровное по всем углам, пар доходить равномернее будет...
    Так что вроде есть аргументы поставить печь посредине длинной стены парной, с топкой из КО.
    Но это конечно хозяину видней, как лучше... Может, наоборот, ты желаешь сделать значительную разницу (одновременно) кондиций в парной - у печки и поодаль, у выхода в душ.
    В любом случае желаю чтобы будущая баня приносила радость. Судя по задумкам (плану) - так обязательно и будет!
     
    #7
    Евгений56, Kislicina, odincow и 3 другим нравится это.
  8. Ugut

    Ugut Новичок

    Мне кажется дровня некчему, лучше это место поделить попалам с мойкой и парной, а из КО топить печь. А то получается парятся 5 чел, а моется 1)
     
    #8
    Евгений56, Все путем и odincow нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Конструктивно, при соблюдении всех норм и правил пожарной безопасности конечно это можно, с точки зрения прогрева помещения тоже думаю проблем не возникнет, единственно что немного настораживает это как встанут в парилке лавки-полок по левой от входа стене.... вагонный стиль, Вы нарисуйте печку в масштабе тогда будет все видно - ясно, и еще не забудьте продумать и сделать вентиляцию...
     
    #9
    Евгений56 и odincow нравится это.
  10. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Всем спасибо за ответы! поделить дровню между парилкой и мой кой
     
    #10
  11. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Всем спасибо за ответы! поделить дровню между парилкой и мойкойнаверное уже не получится, т.к. фундамент и ростверк уже залиты именно по этому плану.

    На счет мойки - она 3,2м2 - я думаю это вполне хватит для одновременного мытья минимум как 2х человек, там у меня будет душ. кабина, обливайка и лавка для тазика (ну чтобы второй человек мылся).

    По поводу размещения полка - да, наверное при таком размещении печи придется делать "вагонный" вариант, но я такое видел, нормально смотрится! Вот для наглядности фотки прикладываю.

    Меня больше всего смущает при таком варианте размещения печи - так это нормальный прогрев парилки! Я париться очень люблю, балдею от бани! и мне важна равномерная температура в парилке!
     

    Вложения:

    #11
  12. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    по поводу нарисования печи в масштабе - я еще даже и не думал про модель печи, как раз искал хороший форум по этой теме, буду рад услышать ваши советы и пожелания на счет печи!!!
     
    #12
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    Печь планируешь какую, сколько м3 парная? Может поставить в парной и одним боком к мойке, экраном?
     
    #13
    Евгений56 нравится это.
  14. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Согласно проекта площадь 6,283м3, высота потолка (до усадки) 2,470, получается объем 15,519м3, т.е в расчет думаю брать надо 16м3, а вот не понял как это поставить "экраном к мойке", если я всеже хочу ставить печь на противоположной стороне от двери ведущей из мойки в парную?
     
    #14
  15. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Посоветуйте мне хорошую печь на мой объем!
     
    #15