Размещение печи в парилке

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Евгений56, 16 янв 2013.

  1. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    и если таким образом ставить печь то мне наверное придется выпиливать весь угол между топкой и КО ? а там как раз переруб идет - стена тогда ослабнет? с выступом чтобы переруб обойти никак сделать нельзя? кто что думает на этот счет?
     
    #76
  2. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    вот так хотел бы как на фото, только не понятно где труба у этой печки
     

    Вложения:

    #77
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Эти вопросы надо с печником решать, помог бы с удовольствием но балбес я в этом деле(
     
    #78
    Евгений56 нравится это.
  4. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    тот печник, которого я нашел делал печи отопительные в деревнях, он уже староват, так вот он мне говорит сделает всё что я придумал, но как-то настораживает он меня, я просил его схему кладки нарисовать, так он говорит, что ее рисовать , по месту разберемся, вот!
     
    #79
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    По месту то он разберется есле он старый печник), не умеют рисовать старые)
     
    #80
    Евгений56 нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сложить печь, он, может быть, и сложит. Но ведь в таких печь главное - это грамотная футеровка (внутренняя часть печи). Вот здесь очень часто допускают ошибки. Кто-то по незнанию, а кому-то просто лень. Рекомендую все-таки порыться по инету и найти порядовку печи.
     
    #81
    odincow, Евгений56, UNDERWATER и ещё 1-му нравится это.
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    Да и рисовать они не умеют, и порядовку на ходу придумывают.
    Был у меня опыт. Точно так же говорил разберемся, я их переклал туеву кучу и т. д.. Начал класть, сложил, затопили - не пошла, причем печь то простая. Да говорит фигня, счас переделаем, так вот счас переделаем вышло в неделю. Перекладывал раза четыре, развел грязи и перепортил кирпича.....
    Так, что если берешь спеца, то посмотри, что он клал, подходит ли это тебе. А то будет на пол кирпича шире и будет глиной замазывать.
     
    #82
    Все путем, Евгений56, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  8. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Спасибо за рекомендации, учту!
     
    #83
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Я не знаю какой у тебя уже залит под печь (глубина ширина) на сколько я помню у вас грунт песщанный? Подливать придется есле делали под железяку(
     
    #84
  10. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Под печь еще не залито, а грунт у меня верх 50-60 песок, далее земля см 70 и при это высок угв, капал канализацию, выкопали 2м на следующий день в колодце вода появилась за неделю до 80 см поднялась, практически 2 мес уровень держался к августу-сентябрю сухо стало, поэтому фундамент тисе и делал
     
    #85
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Так под печь ведь не надо фундамент на 2м закапывать. Даже если печь кирпичной будет. 1,20м за глаза хватит. Главное, песчаную подушку потолще подготовь, чтобы снизить сезонные подвижки.
     
    #86
    Ugut нравится это.
  12. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    Спасибо! А на сколько должен быть фундамент под печь отодвинут от фундамента для баня, как я понимаю сращивать нельзя эти 2 фундамента?
     
    #87
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Скажем так, сращивать нежелательно. Причина простая - нагрузка на эти фундаменты будет разной по величине. Кирпичная печь да ещё с кирпичной трубой несравнимо тяжелее, чем сруб. Тем более, что вес сруба распределяется по всему периметру фундамента равномерно. А печь давит всей своей массой в одном месте. В учебниках по печному делу пишут, что расстояние между основным и печным фундаментами должно быть не менее 50мм (т.е. длина спичечного коробка). Это место потом засыпается песком. Но я видел фундаменты, которые были изготовлены практически вплотную друг к другу - между ними была проложена своего рода мембрана толщиной около 7-10мм, позволяющая фундаментам "жить каждому своей жизнью".
     
    #88
    Ugut нравится это.
  14. Ugut

    Ugut Новичок

    +адын)
    И про потолок и крышу не забыть, будит "играть" года 2-3 что то надо не плотное и скользящие и стоб тепло не уходило в щель:D
     
    #89
  15. Евгений56

    Евгений56 Пользователь

    А крыша почему играть будет? От процесса усадки сруба? Если от этого, то я в курсе, дом у меня тоже из оцб, там скользящие стоят .
     
    #90
    Ugut нравится это.