Нужен ли камин...

Тема в разделе "Печи", создана пользователем fynhjg, 26 мар 2012.

  1. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ну тут я полностью не согласен.
    Я хочу сделать камин в доме, где есть отопление и прогрев мне не особенно важен. Насколько важно получение удовольствия от : 1 самого строительства, сделанного красиво, 2 - красиво обустроенного интерера, живого огня, а не замурованного в стекле размером 15х20, и т.д.. По Вашему можно договориться до того, что и баня не нужна, можно помыться и в ванной.:rolleyes:
     
    #46
    fynhjg нравится это.
  2. beresta

    beresta Активный пользователь

    Нет у меня перекрытие ЖБ плиты, но при их укладке были допущены небольшие косяки ( опорная поверхность менее 15 см.) именно в этом углу. Может просто поставить в подвале пару опор?
     
    #47
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ну, beresta, тебе проще! На мой взгляд вполне достаточно несколько опор... При нагрузке общей 0,5 ну для уверенности расчета удвоим вес до 1 тонны, площадь опоры примерно 1,5 м. кв. (15 000 см. кв.) делим, получаем меньше 100 грамм на 1 сантиметр квадратный, даже если увеличить расчет на порядок и то ... запас приличный!

    Вы совершенно правильно поняли, только я СОВЕРШЕННО не согласен с Вашими выводами, для меня камин в первую очередь это средство для релаксации, во вторую это удаление излишней влаги из воздуха, а прогрев помещения это последний из аспектов которые меня интересуют, прав beresta Ваш опыт, уважаемый нико, не для нас, но все равно спасибо за отклик, возможно кому-нибудь это пригодится!
     
    #48
    beresta и Rubin нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо всем писавшим про камин. Теперь эта тема актуальна и для меня. Наконец-то закончилась тяжба и я законный владелец пустого участка в 8 соток. Буду проектировать дом и всё остальное. Дом решил делать с камином. Камин действительно шикарная вещь, и в Липецке не лишний именно для удаления влаги в сырую погоду. Не буду повторять и других прелестей камина.
     
    #49
    fynhjg нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    И вечный бой ?;)
     
    #50
    Rubin нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    С нуля? Даже немного завидно!
     
    #51
    Rubin и UNDERWATER нравится это.
  7. Ugut

    Ugut Новичок

    Да), а как вспомнишь стройку и сразу не особо завидно )
     
    #52
    Rubin и fynhjg нравится это.
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    С нуля. Сам себе завидую. Но эту тему я начну в другом месте. А пока ищу проекты, думаю, готовлю финансирование... Тема будет называться "Дом, банька и всё всё":)
     
    #53
    Ugut нравится это.
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

    Поддержим, чем можем поможем.:)
     
    #54
  10. PutnikAnton

    PutnikAnton Новичок

    Это хорошо, что Вы заранее будете проектировать камин. Мой брат построил камин в углу комнаты, близко к стенам, так как при строительстве дома проекта не было buildpupil.ru/kamin.php
    Если я буду строить дом, то думаю построить печь-камин так, чтобы одна из стенок печки являлась стеной смежной комнаты.
     
    #55