Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia...

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kilot, 21 фев 2013.

  1. Iamgi

    Iamgi Новичок

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Насчет Прожечь, если честно почти ничего не знаю, если можно пару слов об этом. В любом случае кроме березовых дров ничего нет. Время от времени с крыши трубу гирькой на цепи прочищаю, что бы тяга лучше была, но это по началу растопки, когда баня раскочегарится там уже все хорошо. В любом случае, если труба уже лет 15 стоит, то она и проржавела и "прогорела" (я имею ввиду, что все равно температурный режим сказывается) - новой она уже не будет. Я про то, что действительно если в трубе и конденсат скапливается и снег попадает - то когда эта жидкость попадает на раскалённый метал, то вонь стоит не выносимая.
     
    #91
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Труба съемная ? Как я понимаю - да . Сними , закрепи вертикально так , чтобы нижний торец трубы был на некотором расстоянии от земли , разогрей ( паяльной лампой , газовой горелкой ) трубу по кругу и попытайся поджечь сажу , скопившуюся в трубе . Когда выгорит все - обстучи трубу . Это не теоретические измышления , я так делал , правда в теплице на Крайнем Севере . Да , забыл . Если нету , сделай ( купи ) и установи зонтик на трубу .
     
    #92
  3. kilot

    kilot Активный пользователь

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    А что делать если труба не сьемная? Как сажу из каменки потом вытрясти?
     
    #93
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Затопи, подкинь дровишек и поддувало открой на всю) само все прогорит, можно и спец брикеты добавить (тратил)). Шучу малость
     
    #94
    faufytw и komissar нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Труба раскаляется докрасна , НЕБЕЗОПАСНО !!!!!

    Так что это за печь , если ее почистить невозможно ? Я не понимаю .
     
    #95
  6. kilot

    kilot Активный пользователь

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Печь Пал-16 sl. Там есть две горизонтальные перегородки.
     
    #96
  7. Iamgi

    Iamgi Новичок

    Re: Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia

    Савель, спасибо за совет, буду знать. Но в данном случае банька доживает своё, и надеюсь, что в этом году все же получится поставить новую баню.
     
    #97
  8. kilot

    kilot Активный пользователь

    Всем привет!!! Не хочу создавать новую тему, так как вопросов много и на разные темы буду спрашивать тут.
    Ну для начала раскажу что баню делаю на базе печьки PAL-16 sl., а не на Harvia так как указано в название темы. Выбрал эту печь по той причине что она дешевая и большая загрузка камней. Правда как бы я не старался заложить плотно камни, сквозь них видно разжареный до красна метал печьки. Думаю что хорошего в этом ничего нет. Возможно прийдется сделать вокруг печи экран из кирпича, но сколько она послужит в экране не знаю, так как печь (я так понял) сделана из обычного метала толщиной 4мм. Посколько черновая работа в парилке окончена (осталось только обшить вагонкой), я не удержался и сделал уже несколько протопок, и даже успел попарится при температурах 80, 90 и 100 градусах. Какого-то сильного излучения от печи я не ощущал, даже при 100 градусах мне было комфортно... Но тут у меня возникла проблема. Цель моей протопки была посмотреть на сколько сильно в холодную пору я смогу протопить, прогреть все помещение (парилку, душевую и комнату отдыха) особенно меня волнует К.О. Так как никакого отопления в бане не будет я расчитывал прогревать все помещение с помощью открытой двери из парилки, а потом во время парения при закрытых дверях поддерживать температуру в К.О. електрическим камином или, на перспективу, електробатареей. Но не тут то было, даже при -1 на улице за три часа парения в К.О. больше +10 нагнать не удалось. Как то холодно отдыхать будет)))) Что посоветуете,знатоки?
    P.S. Знаю что инфы для размышлений маловато, дальше буду выкладывать фото Вы спрашивайте...

    А если на трубу от котла в парилке преварганить бак с водой или медной трубкой обмотать и сквозь стену и в комнату отддыха....?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
    #98
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Именно за 3 часа парения? Попробуй потопить сперва пару часов с открытыми дверями. Я, по крайней мере, делаю так:
    топлю печь примерно 2-2,5 часа при открытых дверях. температура во всех помещениях поднимается до 16-18 грд. Затем дверь в парную закрываю, и начинаю на камни подливать потиху. Еще за полчаса парная доходит до кондиции (50/70), начинаем париться. В КО включаю старенький киловаттный спиральный ИК-обогреватель (2 спирали в кварцевых стеклянных трубках), переделанный так, что спирали можно включать по одной. Еще через полчаса в КО - +20, выключаю одну спираль. Еще через час-полтора - в зависимости от - вообще выключаю обогреватель, поскольку температура в КО начинает подбираться к 25.
    ПыСы. Печь кирпичная (инертная). Все временные интервалы указаны приблизительно.
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2014
    #99
    kilot и Сибирячка нравится это.
  10. kilot

    kilot Активный пользователь

    Попробую и отпишусь. Но если не поможет прийдется думать о дополнительном отопление....
     
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Если даже по "черновой" парилке наганяешь сотню градусов, то в дальнейшем, от неё КО обогреется быстро, пока пару-тройку заходов на пар сделаешь, то в КО будет "ташкент"... Я не знаю конечно расположение помещений у тебя в бане, например у меня тоже КО отдельно не отапливается, я даже и обогревателем не пользуюсь, конечено всё зависит от суровости зим. Когда топится баня, двери в парную открыты, тепло потиху расходится по бане, переодически так же как и пророк немного подбрасываю на камень во время топки бани,это ускоряет обогрев КО через открытую дверь в парилку. Когда парная нагрелась до 70-80, тогда парюсь, за пару движений после добротного пара, в КО становится тепло и уютно, можно и чайку попить и на лежаке"поваляться". Можно конечно сделать водяное мини отопление на одну-две секции батарей, но это индивидуальное решение, всё зависит сколько градусов "за бортом" бани, насколько тёплые стены и какой розмер комнаты отдыха. хзбар
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2014
    kilot, georg62 и prorock нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    Тоже самое и у меня. Висит конвектор в КО, но дай бог если за зиму раз пять включаем - когда уже мороз до -20. А так достаточно хождений в парилку и дверей приокрытых. Никто не замерз и не простудился.... :)
     
    kilot и Сибирячка нравится это.
  13. kilot

    kilot Активный пользователь

    Вот набросал план помещений.
    Меня последнее время не покидает мысль о том как можно использовать то тепло которое улетает в дымоход для отопления комнаты отддыха. Думал прицепить в парной на дымоходную трубу (она у меня там железная) бак для воды и от него выпустить трубы сквозь стену в К.О. и там уже присоеденить типа батарею-радиатор... Вроде идея не плохая, но возникает сразу куча вопросов...
    1.Как правильно организовать всю эту систему?
    2.Не прийдется ли каждый раз до и после парения заливать и сливать воду что бы не замерзла?
    3.Надо ли ставить насос для циркуляции воды и выдержит ли он такой нагрев если вода в баке закепит.?
    4. Как контролировать нагрев батареи если в К.О. станет слишком жарко?

    20141217_220106_LLS.jpg
     
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот сразу назревает вопрос: а что у тебя в котельне???
     
  15. kilot

    kilot Активный пользователь

    Котельня у меня в виде глубокой ямы где в самом низу стоит робочий газовый котел который в даный момент отапливает рядом стоящий дом в котором я живу. Я думал о том что бы врезатся в систему и от него пустить батарею в К.О. Но циркуляция воды организована самотеком без насоса по старому принципу и я могу нарушить всю систему, дом не мой, я живу в зятях)))) могут и по попе навалять))))). Максимум что я там планирую сделать это поставить бойлер на теплую воду ( в котельне постоянно плюсовая температура) и от него пустить трубы в душевую.

    На фото я нарисовал котел врезаный в кирпичный дымоход, бойлер для душа. А в К.О. вот такая идея сделать радиатор....

    20141217_224653.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014