Помещение из кирпича под баню, каменка Harvia...

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kilot, 21 фев 2013.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    2. Залей антифриз и забудь.
    3.скорее всего надо будет
    4. Ставиш расширительный бачек с герметичной заливной горловиной и паровой клапан. Антифриз кипит при +140 градусах в отличие от воды.
    У нас стоит котел на дровах с контуром на 2 комнаты, насосом и бачком над самим котлом. При обычной топке вода всегда закипала, насос схватывал воздух, вода в бачке кипела, а батареи были холодные. Тушили котел водой и ждали пока вода остынет и воздух выйдет. Сейчас не пользуемся. Висят конвекторы на 2кв.
     
  2. kilot

    kilot Активный пользователь

    А если сделать так:
    На дымоходную трубу в парилке намотать медную трубку (друг сказал что знает как это сделать) типа такой теплообменник и концы выпустить в сквозь стену в комнату отддыха. Далее пустить на батарею и на теплый пол, поставить краники для перекрывания по отдельности для контролирования прогрева. Потом пустить трубки на бак для душа в котельное помещение. В баке сделать теплообменник. В систему залить антифриз. Остается врезать гдето насос и расширительный бачек и вынести его в чердачное помещение.
    Вот интересно ли прогреется вода в баке для душа и будет ли работать вся эта система от нагрева дымоходной трубы.
    Вот рисунок

    20141219_144738.jpg
     
  3. kilot

    kilot Активный пользователь

    Вчера сделал еще одно тестовое парение. Позвал отца и начали...
    Точного времени не помню, но где-то около 18.00 - 18.15 начал топить. За бортом 0 +1 (мороза точно небыло) в помещение +7. Открыл "дверь" в парную и около двух часов прогревал все помещение. За два часа в парной было 50 - 55 градусов, а в комнате отдыха 20. Правда в К.О. дополнительно работал масляный камин. Так как 20 градусов в к.о. меня устраивало я закрыл дверь в парную и температура в парилке начала стремительно расти. За каких 10-15 минут в парной было 70 и мы с отцом решили зайти первый раз прогрется... Погрелись, поговорили о доработках бани что за чем дальше делать, вышли за 10 минут а в К.О. как то холодно. Смотрю, а на градуснике тепература упала до +15 градусов (камин не выключал), пришлось снова открыть дверь в парилку. За несколько минут в К.О. опять стало тепло и температура выросла аж до 25 градусов и я дверь вновь закрыл. Тут подошол мой друг-сосед на огонек и, пока он еще не разделся, я его попросил выйти и подбросить дровишек в печьку. Даааа... подбросил он на славу, печь красная аж светится, в парилке +130!!! Пришлось ждать пока упадет хотя до 100. Ну через некоторое время температура в парной спала до 100 и мы все дружно пошли париться. Раскаленная до красна печь так жарила что приятного было мало. Вывод: 100% буду делать кирпичный экран. Но температура в парной постепенно опускалась и мы уже тогда на славу с веничком попарились. В К.О. температура уже до конца парения держалась в пределах 20 градусов, но для меня это было не комфортно и это при плюсовой температурой на улице, а что будет при -15? Так что прийдется думать о хорошем отопление в К.О.
    Прошу Вас ,уважаемые ,посмотрите мой пост №107 и скажите будет ли работать эта система, а то мнения моих друзей разделились на за и против.
    И еще одна проблема, до конца парения стены в К.О. покрылись сильным конденсатом. Чем это черевато и что с этим делать? Стены кирпичные пока еще вагонкой не обшиты...
     
  4. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    а вентиляция в помещении есть? а черевто это быстрым осыпанием кирпича, начнет крошиться как песок! А если еще влага не успеет высохнуть и помещение остынет до -1, то вообще и сезон не продержится
     
  5. kilot

    kilot Активный пользователь

    Да есть, в комнате отддыха в стене есть дымоход и в него пробита дыра. На фото в посте №107 можно увидить...
    А как правильно сделать стены в комнате отддыха, надо ли под вагонку паробарьер сделать?