Что такое баня из лафета?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Брахма, 5 сен 2009.

  1. Брахма

    Брахма Новичок

    Слышала, что появилась какая-то новая продвинутая технология строительства деревянных бань – бани из лафета. Лафет – это полуовальное бревно. Честно говоря, я смутно представляю себе, как можно из него строить, но говорят получается очень красиво и намного практичнее, чем обычный сруб. Кто-нибудь видел такое чудо? Это реально так здорово, как говорят?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Лафет – это полубрус, то есть бревно, которое ровно обточено с двух противоположных сторон. Своеобразие технологии заключается в особой конструкции замков, которые рассчитаны на усушку древесины. В результате усушки такое соединение заклинивается намертво, поэтому конструкции из лафета получаются на редкость прочными и надежными. В итоге со временем строение становится только крепче, благодаря усадке и усушке древесины.
    Прелесть лафета состоит еще и в том, что стены получаются ровными и не требуют дополнительной отделки, в отличие от бревенчатого сруба, который требуется обшивать, потому что бревна с щелями, в которых виднеется пакля, мох и т. п. выглядят неэстетично.
    Вот в чем суть конструкции замка (надеюсь, что по картинке понятно, что после усушки расцепить такой замок становится просто нереально):


     

    Вложения:

    • lafet-2.jpg
      lafet-2.jpg
      Размер файла:
      10,2 КБ
      Просмотров:
      56
    • lafet-4.jpg
      lafet-4.jpg
      Размер файла:
      9,4 КБ
      Просмотров:
      46
    Последнее редактирование: 6 сен 2009
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    честно я чет немного не понял про лафет и 2 картинку не понял на 100%. 1 понятна. а 2 никак. но смысл понятен. а нету фото дома по такой технологии построенный.
     
    #3
  4. Брахма

    Брахма Новичок

    Я тут почитала в сети про эту технологию. Насчет второй картинки, если я правильно поняла, смысл в том, что используют влажную, недостаточно просушенную древесину, а потом она ссыхается и заклинивает… Наверное…
     
    #4
  5. goldberg

    goldberg Guest

    Все верно, чтобы не использовать гвозди(в т.ч. и жидкие) различные клеющие поверхности используют специальную древесину которая в паре создает эффект замка при испарении влаги. Единственное, у меня вопрос к специалистам, а ведь в бане влажность повышенная не отходит ли назад данная конструкция?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #5