Несколько вопросов по печам

Тема в разделе "Печи", создана пользователем faufytw, 5 мар 2013.

  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Добрый вечер!
    Вынужден «замутить» свою тему, так как летом планируется вопрос замены «буржуйки» доставшейся новой бане от ее предшественницы. Не устраивает плохим и долгим прогревом помещения, да и … вообще.… В общем, несколько вопросов. :bc:
    Во первых правильность расчетов мощности… Размеры парилки 2х2х2.2, мойка аналогично, КО = сложить два предыдущих результата… Материал строения брус 150х150, замотан изнутри (и потолок) фольгоизолоном, обшит хвойной вагонкой, снаружи отделка сайдингом. Полы деревянные, в мойке проливные с отводом за пределы бани. На потолке 150 мм минваты. Дополнительных источников тепла не предполагается. Регион эксплуатации – север Свердловской области. Средняя температура зимой -20 -25градусов.
    Итого: объем парилки 9м3, плюс запас немного, значит, наверное, 12 кубовой печки должно хватить? Если взять меньше, так полагаю, в остальных комнатах прохладно будет, если больше – парилка будет перекаливаться. Всему семейству на банные процедуры требуется порядка 5-6 часов (а то и более, как масть пойдет). Предполагаю начинать топить сначала с открытыми межкомнатными дверями, для равномерного прогрева всей бани, ближе к посещению закрыть. В процессе чуть подкидывать.
    В чем не прав?
    Ну, ничего нового в следующем вопросе нет… какую печь выбрать, хотя частично уже выбрал, сейчас сомневаюсь между Русью12(18) от Теплодара, Вирой 18 от Гори-Ясно, Тунгуской (16) от Термофора и Харвией М3 понятно от кого. Как варианты рассматривал Компакт и Шилку, вроде кубатура та же, но что то говорит «мало»… Да, кстати, топиться будет из моечной, поэтому необходим удлиненный топочный узел. Русь и Виру «пощупал», остальных нет… Тунгуску возможно еще смогу найти, а вот с Харвией скорее всего сложнее будет. Тем более с удлиненной топкой. Так же волнует вопрос цены, бюджет ограничен…. Понимаю что на этом не экономят, но все нужно в разумных пределах, много чего другого надо еще успеть осуществить….
    Итого кто, что скажет по печам?
    И заключительный вопрос – конструкция потолка и место установки печи таковы, что труба будет иметь горизонтальное колено порядка 1 метра…., тем более с Тунгуской, у нее выход на трубу в передней части! Кто делал с коленом? Или у всех вертикально? От печки могу сделать метр вверх, затем колено, затем еще три метра трубы, либо печка, теплообменник на пол метра сварю, затем наклонная труба и уже вертикаль 3 м. хотя наклонно не хочется не красиво,… но если деваться некуда будет…
    По этому вопросу хотел бы услышать у кого на практике с коленом, теория не нужна…
    Заранее всем спасибо! :az:
    Удачи!
     
    #1
  2. q39

    q39 Активный пользователь

    По печам можно много порассуждать. И причем , народ как нормальные кулики, хвалит то, что у него стоит...
    Я про свою печку подробно писал - http://www.baniclub.ru/f75/t2773.html. А кстати тоже чуть-чуть не купил в свое время (год назад) Харвию М3.

    Имею также опыт периодического использования (не только парения, но и топки и т.д.) термофоровской Тунгуски 24 - у товарища. Своя нравится больше... (странно:o).

    А вообще, могу посоветовать попристальнее приглядеться к печкам с закрытой (закрывающейся) каменкой. Тот же мой товарищ пару месяцев назад пришел к тому, что на Тунгуску набрасывает сверху самодельный кожух из листа нержавейки - уменьшить конвекцию, дать камням сильнее нагреться...

    По размерам печи и парилки - считаю лучше все же переборщить, чем недобрать мощности. Маленькую печку (вот как раз типа малютки, шилки) использовать придется в предельных режимах => нагрузка на дымоход (термическая), опасность пожара от локального перегрева... Если печь чуть мощнее, можно не так ее интенсивно топить (понемногу), а масса больше - держать жар в камнях и вообще тепло будет лучше. Так что лучше, мне кажется, ориентироваться на модели с верхним порогом не ниже 12, а то и 15...16 к.м. Тем более что этот порог, указываемый производителями, верхний.
    И вот кстати, закрытые печи позволяют, хотя бы хоть как-то влиять на степень прогрева: закрыть конвекцию, чтобы не перегревалась парная, а камни продолжать греть. Подтапливать например, при длительной парке (5-6 часов - это, по моему уже порядочно долго).

    Конкретные модели предлагать не берусь, тут много зависит от личного восприятия. И размеров выделенного фонда;)...
     
    #2
    faufytw нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Насчет сделать из Тунгуски закрытую каменку, продумываю уже, тем более к нержавейке доступ есть (в разумых пределах), цена переделки будет порядка 0 руб, (не, вру, шоколадка вахтерам :D ).
    По мощности печи значит правильно рассуждаю, 16-18 должно в самый раз... Сегодня у себя в городе Тунгуску нашел, (но в магазине, где ВСЕ в полтора раза выше по цене), ну ладно "пощупал", визуально устраивает... Один только вопрос остается, по поводу "колена" трубы, и соответственно тяги... Не хочется сварщика лишний раз напрягать (труба нерж 2мм, с отводами). Зачем такая толстая? Ну типа шел, нашел, хотел отдать, не могли догнать... :D
    От других печей отворачиваюсь сознательно, виду ограниченного бюджета... Предполагается потратить на печь не более 15 т.р.... Да и наличие в городе... Хотя то что присмотрел тоже планирую доставить из областного центра... Все равно скоро ехать...
    Удачи!
     
    #3
  4. q39

    q39 Активный пользователь

    Не могу не добавить по поводу доработки Тунгуски:
    Это все же не полное решение вопроса. У Тунгуски там по бокам (на верхней трети высоты наружного кожуха - т.е. боковых стенок) есть отверстия по всему периметру именно для повышения конвекции. Вот их добавленная (сверху) накрывалка все равно не закроет, то есть воздух печка греет ого-го, и не остановишь. Но камни с такой накрышкой сильнее нагреваются, это могу подтвердить. В целом мне эта доработанная баня скорей нравится, но для меня несколько жарковата (по температуре воздуха в парной, имею в виду), мне больше нравится хороший пар при т-ре от 50 до 70, ну 80, а тут при всех закрытых крышках никак меньше 80 не получается, от них только вверх.
    Хотя это зависит еще и от самой конструкции парной, вентиляции и пр.
    И от личных предпочтений...
     
    #4
    faufytw нравится это.
  5. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Я не спец, но закрытые каменки говорят действительно существенно отличаются по пару чем открытые.. Собственно как я тебе и писал в ЛС - у меня больше получилась сауна - нежели русская баня.
    16-18 кубов - не больше... есть вариант по дешевле без выносной топки - вполне имеет право на существование и когда я покупал себе печку - был значительно дешевле
     
    #5
    faufytw нравится это.
  6. Pettske

    Pettske Пользователь

    Доброе время суток.

    С таким бюджетом я бы сварил печь самостоятельно и так как надо по размерам и по характеричтикам. Хочешь сделать хорошо сделай сам. Зато после будешь этим гордится.
     
    #6
    faufytw нравится это.
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Так в "Тунгуске и так ДВЕ каменки одна внутренняя - закрытая, а вторая маленькая внешняя и зачем ее закрывать?

    Если это напрягает (меня лично нет) сделайте и нержи закрывалки на эти отверстия или обложите матом..... в смысле кирпичом всю печку....., но если все закрыть откуда тепло будет в парную идти....

    Нормальный бюджет! Тунгуска у нас порядка 12 тыров стоит, кстати "Саяны" стоят порядка 15 тыров но эта печь на любителя! Самому конечно неплохо и дешевле и лучше, но не всегда доступно...

    Все это ИМХО конечно!
     

    Вложения:

    #7
    blak_00, komissar и faufytw нравится это.
  8. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ... нет, предполагая потратить такие деньги, проще купить готовую (много Термофоровских-Теплодаровских, и прочих (тоже не плохих), даже и Харвия из простейших, укладываются в бюджет,
    а если сам буду варить... ...сам могу, но не сварщик, аппарата в данное время нет, значит за работу отдать (минимум 5 тыр., меньше совесть не позволит, работы то прилично), ну нержавейки на топку заготовлю даром, (ну может литра дешевого ...), но еще черного металла надо будет, значит покупать, ну еще пятерочку, сколько времени потрачу на разработку, потом нарезать, примерять, прихватывать, подделывать-переделывать... выгода с отрицательным знаком. А вид? Кустарный... сварочные швы подчищу, а изгибы без спец оборудования?... Да, большой плюс - сделаю что хочется.., но для этого нужен опыт пользования разными другими, чтоб собрать лучшее..., до этого опыт только с примитивными буржуйками...
    Да, еще забыл огромный минус самоделки - а на кого валить если не получилось?, так хоть на производителя! Типа "ну что не могли за такие деньги нормальную печь сделать!? Буржуи!!!" :mad: :D
    Но еще подумаю, промелькивала такая мысль.... (но все же сварка, не мой профиль...)
    Там каменка одна, я "пощупал" уже печурку, это просто на рисунке так нарисовано, каменка одна, а на рисунке показан канал "сгоревших газов" (или как там правильнее назвать), вот он как бы перекрывает вид.
    Мне кажется для печей в форме бочки нужна парилка попросторнее моей, а Тунгуски в обл. центре на таком же уровне как и у вас. Недели через 2-3 надо будет туда по делам, может на обратном пути прихвачу... Главное "бюджетные" деньги не потратить раньше! :D
    Может конечно к тому времени на другую какую ни будь переключусь...
    Надеюсь еще кто, что насоветует!
    Удачи!
    А представительниц прекрасного пола, с праздником!
     
    #8