Дверка на печь со стеклом

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Chaldon, 18 мар 2013.

  1. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    В планах вот такое...
    [​IMG]
    думаю ставить или нет теплообменник? или просто бак вмантировать в обкладку, вплотную к печи.
     
    #61
    komissar нравится это.
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А если в задней части печи регистр вварить?... (в смысле трубу гнутую). и от него уже вывести к баку? Ну это так, мои мысли вслух...
    А так вроде все правильно, нет только места для камней, но это решаемо...
    Удачи!
     
    #62
  3. савель

    савель Активный пользователь

    У меня вот так :
     

    Вложения:

    #63
    Chaldon нравится это.
  4. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Вот примерно так и планирую, Только бак у меня кубический 50х50х50см. одной стороной будет выходить в МО , через кирпичную кладку. Решётку под камень ещё не сварил...печь со всех сторон думаю обложить кирпичом.
     
    #64
  5. vinal

    vinal Активный пользователь

    Непонятна роль пламеотбойника - согласно книги Хошева "Печи для бани и сауны" этот плямеотбойник (экран) будет зазря переводить лучистую энергию в тепло дымовых газов (будет нагреваться излученим пламени и отдавать тепло дымовым газам), которые просто вылетят в трубу.
     
    #65
  6. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Не знаю как там у Хорошева, но я много раз видел пламя из трубы на крыше бани, как из пояльной лампы, как говорят "улицу топят" так вот что бы тепло (пламя) не вылетало на улицу напрямую и ставятся "экраны", их задача как можно дольше задержать горячие газы в печи не уменьшая тягу...где то так:) поправьте меня если не прав.
    пы.сы. а зачем тогда в кирпичной печи колодцы выкладывать и экран в топке???
     
    #66
    fynhjg и Ugut нравится это.
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    Обороты - понятно, отобрать тепло у дымовых газов, но в данном случае - банная печь, обротов много не настроишь, и потом, если я правильно помню из книги: энергия выделяющаяся в топке состоит из 80% лучистой, 20% - теплота дымовых газов, следовательно задача банной печи как можно больше собрать своими стенками энергию излучаемую пламенем. Если Вы еще не закончили конструировать Вашу банную печь, то рекомендую http://gornilo.ru/07art-h/aHo3.htm только извиняюсь, книжка называется "Дачные бани и печи". Много мифов она развеяла в моей голове о печах.
     
    #67
    Chaldon нравится это.
  8. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Спасибо, почитаю. Как то приходилось мне переделывать варочную печь у стариков в деревне, у них плита чугунная была положена прямо на топку и плохо нагревалась...разобрал, сделал экран и плита стала нагреваться до алого цвета;)
     
    #68
  9. vinal

    vinal Активный пользователь

    К вопросу о конструктивных предложениях. Например, вот такие. А паяльная лампа из трубы - это эффект "бешенного истопника". Но мы же с вами ответственные кочегары ;)
     

    Вложения:

    #69
    Chaldon нравится это.
  10. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Всё же меня не покидает мысль сделать полностью стеклянную дверку на топку, без металлической рамки...зачем рамка...ведёт её, крепить как то нужно стекло, прокладки всякие....а так два шарнира и всё:o
     
    #70
    komissar нравится это.
  11. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    вот так примерно
    [​IMG]
     
    #71
  12. vinal

    vinal Активный пользователь

    Думается, металлическая рамка обрамляющая стекло делается из эстетических соображений, а на практике, какая разница, есть рамка или нету. Единственное, на дверце с рамкой проще устроить регулируемую щель для подсоса воздуха в топку (расположена сверху стекла) которая, как показала моя практика, имеет несколько полезных функций - охлаждает стекло, не дает стеклу быстро чернеть, если колосник временами забивается - поддерживат уровень необходимого кислорода. У меня банная печь темофор со стеклянной дверкой в которой нет регулируемого ответстия, только колосник, а жаль - мне приходится вставлять гвоздик что бы дверца была немного приоткрыта (1,5-3 мм по периметру) + выдвинут ящик колосника на 2-3 мм. Такой режим оказался самым оптимальным для работы моей печи. Да, вот еще один эффект полезный для меня - подсос воздуха через щель дверцы сопровождается таким романтичным звуком который бывает в ветренную погоду слышен в дымоходе - завывание ветра :)
     
    #72
    Chaldon нравится это.
  13. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    В моих планах стеклянная дверка будет прижиматься к уголкам, обрамляющим топку печи, а в уголке щель регулируемую сделать просто:)...теперь надо шарниры подобрать.... стекло есть.
     
    #73
  14. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Продолжаю размышления (мне баня уже снится) если я выхлоп сделаю сантиметров 60 металлической трубой а дальше и до конца трубы - кирпич, сложив трубу кирпичную на уголок 75х75см, который в свою очередь опирается на стенки обкладки кирпичной....вопрос??? не ухудшится тяга из-за разности температур???
    [​IMG]
     
    #74
  15. савель

    савель Активный пользователь

    А зачем так извращаться ? Делай полностью металлическую .
     
    #75