Какой материал выбрать для стен?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем izum, 26 апр 2013.

  1. izum

    izum Новичок

    Добрый день! Запланирована баня 6х4 + 4х4 веранда, всё под одну крышу. Заказал зимой сруб, вроде и дядька плотник толковым показался и работы я его уже видел и не плохие работы и хвалили его.. заказал у него сруб, но когда я приехал смотреть готовый, очень не обрадовался, к самим стенам никаких нареканий и лес зимний и срублен добротно, но вот страпила он поставил из бруса 6х7см. и уверяет что так должно и быть, пока к консенсусу не пришли с ним, думаю скорее всего откажусь от его услуг. Да и настораживает что он устанавливать отказывается, даже цену за установку обсуждать не стал, отмазывается что работников нет.. Но это всё лирика, а баня то не строецца.
    На строй площадке уже песок щебень цемент и арматура для ленточного фундамента завезены, а стен теперь нет. что делать? может кто посоветует, толковый бюджетный материал хорошо подходящий под условия эксплуатации бани в альтернативу срубу. (Территориально баня в Тамбовской области)
     
    #1
  2. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Забирай сруб, коль к нему нет нареканий, а остальное оставь дядьке плотнику:)
     
    #2
    blak_00 и komissar нравится это.
  3. коршун

    коршун Пользователь

    Если только с использованием пеноблока.
     
    #3
    komissar нравится это.
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Ну если сам сруб устраивает, так и берите его! Тем более если заказывали именно сруб, значит эту тему думали-передумали и вынянчили ее для себя! А стропила, да и фиг с теми брусками, им тоже применение найдется, еще и докупать придется, а стропила для себя подберете те, что по душе. Мое мнение...
     
    #4
    komissar нравится это.
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    Бери сруб и стропила из бруска 6/7 не хуже чем из бревна (экономия).
    Собрать сруб не проблемма, главное хорошо проложить мох меж бревен, негеля, и проконопатить после сборки.
    Из шлако, керамзито блоков можно сделать баню, выбор за вами
     
    #5
    komissar и kutmar нравится это.
  6. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Дак, а под крышей то чего? Жилая типо мансарда? Или типо холодный чердак?... Если нежилая то брусок 6х7 может и пойдет, но сдается мне что постройка задумана как то по другому...
    Черечертеж есть?
    Мой тебе совет, сначала фундамент возведи , потом закажешь сруб/ не сруб.
    Срубят быстро, а вот фундаменту выстояться надо примерно 2-3 недели после заливки....
     
    #6
    Ugut нравится это.
  7. izum

    izum Новичок

    Спасибо за ответы, успокоили, ато чот на нервах все планы сбились в 1 день ну и.. думаю всёж оставить сруб, ща на дядьку надавлю ещё разок, или приеду к нему денежками помахаю и в карман их положу типа как нормальные страпила будут так и деньги получишь. (50% предоплаты отдал заранее) а человек то как деньги увидит думаю по другому думать начнёт, да и задаток из своих опять же отдавать придётся. чердак холодный, будет использоваться для хранения барахла не более. Чертёж простой нижние и верхние боковые венцы по 10м сам сруб под ними 6 на 4 м и выступы по 4 м. поддерживаются 2мя балками по углам и связаны по торцу сверху и с низу брёвнами типа под веранду, крыша 2х скатная над всей постройкой единая. Высота сруба 2.40м
     
    #7
    komissar нравится это.
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Крыть крышу чем собираешься(Ондулин/шифер/ черепица/ металлочерепица), и какой шаг между стропилами( расстояние между стропилами, сколько их всего на твоей крыше твой строитель построил)?
     
    #8
    Ugut нравится это.
  9. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Если крыша 4х10 метров + 2 метра до конька крыши, то 60х70 мм брусок в качестве стропил жидковат наверное, для черепицы обычной - она тяжелая -точно жидковат, для металлочерепицы может и пойдет. В любом случае усиливать затяжкой и кусками фанеры/ОСП-3 по углам стропильных треугольников, но я бы в твоем случае брусок 60х70мм заменил бы на доску 50х150мм с шагом 700-800мм + нижняя затяжка(доска 50х150 мм - она же потолок твоей бани ) + стропила и затяжку укрепить фанерой/ОСП-3 по углам.

    Длинный конек - может просесть.... поэтому стропильные треугольники - расстояние между ними должно быть менее 1 метра.
     
    #9
    georg62, komissar и Ugut нравится это.
  10. izum

    izum Новичок

    Крышу буду крыть андулином. Шаг между страпилами 1 метр
     
    #10
  11. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Андулин, это конечно хорошо, смотри чтоб труба печки не уперлась в стропило. Подумай про стропило из доски 50х150, денег потратишь немного, зато спать спокойней будешь... а то как ветром сдует, или снегом присыпет.... Потом будет жалко и дорого ....(только без обид, на практике все нормальные стропильные системы делаются из этой доски )
     
    #11
    georg62, Chaldon, Все путем и ещё 1-му нравится это.
  12. izum

    izum Новичок

    kutmar, спасибо.
     
    #12
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Независимо от того, чем будет будет покрыта крыша, стропила надо делать, как минимум, из плахи 5х15см. Здесь я полностью поддерживаю kutmar.
     
    #13
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  14. Sergeimelega

    Sergeimelega Новичок

    Стесняюсь спросить ... А зачем на баню стропила 150×50 ???? Или у вас угол наклона такой , что нагрузку снеговую вы считать будете 200 кг\м ???? А что бы спать спокойно лучше 100 гр коньяку ....
     
    #14
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Sergeimelega,
    я вам больше скажу...у меня 200х50 и нагрузка 280+ветер))
     
    #15