Банная печь на пеллетах - баня за 15 минут

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Iglss, 2 май 2013.

  1. ДимСаныч

    ДимСаныч Пользователь

    Я так и делал:rolleyes:
     
    #16
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Фото0041.jpg
    Перед тем как сделать печь себе для бани расматривал вариант топки брикетами (евродровами). Пелетная горелка вещь очень хорошая но для банной печьки неудобна так как баня раз в неделю и топка у меня в парной. Поэтому печьку заточил под евродрова. Для любителей дров могу сказать одно традиционный способ купил сложил в поленницу год подаждал утомителен.
    Я попробывал для начала купив две пачки брикетов. Затопил печку газетами, старый веник кусок бересты всё процесс пошёл. Время протопки сократилось на треть точно. По деньгам протопить баню брикетами 140 рублей. по дровам берёзы тоже самое если покупать. Плюс вместо 5кубов дров надо купить одну тонну брикетов плюс если дрова сырые то 7кубов. Теперь самое интересное евродрова горят и тлеют дольше от 4часов и более. Поэтому как писал автор ранее баня у меня тоже 9 км. от города (дома). Приехав в баньку утром или днём затопил печку перевёл в режим тления вялого горения и уехал домой. Всё днём или вечером приехал с семьёй перевёл печь в режим полного горения и подбросил брикетов уже зная примеро сколь нужно. На этом вся суета с печкой закончена. Для зимних условий мне очень понравилось. В тёплое время года буду топить берёзой так как она тоже хороша и летом есть чем на саду возле баньки занятся. Вот фото моей поленницы на месяц два раза в неделю.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #17
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Не совсем понял к чему это... Не спорю, может они и хороши, но вы не задумывались насколько их сбыт распространен? Если я в своей местности скажу такое слово как "евродрова" меня совсем не поймут... Если спрошу пелеты..., вообще не представлю куда пошлют. И это в перенасыщенном производствами регионе.
    Купил машину дров, расколол, привел мышцы в порядок, затопил баньку, что то поделал, пошел подкинул, прогулялся по участку, еще подкинул! Я отдыхать душой приехал, или как?
    Почему мы вроде тянемся ближе к природе, подайте нам все натур продукт в бане, необшитый сруб, никакой химии, сено на полу, но при этом не хотим ничего сами делать?, даже дров подкинуть лень? Ну долго баню топить, так может на это время еще что придумать отвлекающее от городской суеты? Просто побыть на природе с семьей, а не мчаться в город (растопив баню), и приехав уткнуться в интернет, или телевизор, а вечером ехать в готовую... Так можно и в общаковую сходить...
    Удачи!
     
    #18
    prorock нравится это.