Сезон для строительства

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем YaBanschik, 8 май 2013.

?

Можно ли строить в холодное время (зимой)?

  1. Да

    75,6%
  2. Нет

    17,8%
  3. Свой ответ в комментариях

    6,7%
  1. YaBanschik

    YaBanschik Носи усы!

    Всем привет!

    Интересует ваше мнение, когда (в какой сезон) можно строить баню. Слышал много разных позиций - интересует мнение большинства =)

    Для удобства добавлю опрос: можно ли строить в зимнее время?

    Кто строил, какие подводные камни?
     
    #1
  2. linxx

    linxx Активный пользователь

    Строить можно и зимой, и летом, и ночью, и днем! Было бы здоровье и денежка. Если это есть, значит сезон!!!;)...
     
    #2
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Зависит от многих факторов : на каком этапе строительство , из каких материалов строится и другие ...
     
    #3
    "ШУТНИК" нравится это.
  4. lechka

    lechka Активный пользователь

    Интиресно посмотреть как в -20 фундамент рыть и заливать))) Стройка в России начинается как правило по весне както попроще будет, а отделка хоть днем хоть ночью хоть -30 Под крышу надо ставить летом когда тепло приятно работать+ получать витамин D, а потом обделывать, по крайней мере так все делают.
     
    #4
  5. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    в зимней стройке минус один - ХОЛОД!, эффективность снижается на порядок.. Если отделка теплого помещения идет, то пофиг ))).
     
    #5
  6. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    У меня друг зимой (ну приспичило очень в одном месте) отбойником землю долбал под сваи, 2 часа работы отбойником, 9 винтовых свай закручены бурмашиной, два уровня обвязки -уголок 40х40, сварка электродами = 8 часов работы двух человек, холодно было когда перекуривали, грелись в машине, белье меняли три раза, жалко фоток не осталось, не до фоток было, уехали уже затемно...:o
    Было примерно -20 -22
     
    #6
    Лежебока, samur, faufytw и ещё 1-му нравится это.
  7. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Это называется производственный ан.....зм :D Надеюсь никто не простудился.
     
    #7
    kutmar нравится это.
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Нет, не простудились, но приехали мы :D в город,и так нализались, хорошо нализались, а через неделю каркасник начали собирать, но это уже другая история..
    Просто друг помчался за дешевизной (у внучатого племянника бабушкиного брата оказались лишние 9 свай и бурилка свай, ненужная на пару дней) поэтому вопрос изучили на скорую руку, и побежали, волосы назад....:D
     
    #8
  9. ruskiebani

    ruskiebani Новичок

    Я не согласен, что строительство зимой вообще допустимо: структура дерева меняется, причем не в лучшую сторону. Баня, построенная зимой будет не настолько качественная по сравнению с баней, построенной в летний период, да и прослужит на порядок меньше. Я сам с таким столкнулся, и не единожды. Все в теме пишут, что мол разницы нет, а сами то строили? Где факты, что строить можно?
     
    #9
  10. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Я строил:) в 1980 году, живя в палатках, на БАМе строили брусовые двухквартирные дома, мороз был до -55, брус из-под пилорамы, аж звенит и топор отскакивает...и ничего, 30 с лишним лет стоят те дома и люди в них живут...:p
     
    #10
    blak_00, faufytw, samur и 2 другим нравится это.
  11. нико

    нико Активный пользователь

    У нас на даче работники дом рубили из неошкуренного леса, всё делали с ноля. Дом стоит и баня тоже проблем не слышал от хозяина.
     
    #11
    blak_00 и komissar нравится это.
  12. YaBanschik

    YaBanschik Носи усы!

    Вот статейка:

    Почему-то считается, что летом, если, конечно, не стоит изнуряющая жара, строить комфортнее, да и многие строительные смеси не выносят низких температур. Доставка стройматериала и его хранение, опять же, кажутся менее проблематичными. Ну и, если подумать, можно припомнить еще массу мелких подробностей, из-за которых летнему строительству отдается предпочтение.

    А теперь взглянем на все эти "преимущества" возведения бани летом под более рациональным углом. Опустим комфорт строителей: им редко бывает холодно в разгар работ на площадке, зато попотеть приходится и без летнего зноя. Начнем с материалов для строительства бани, их подвоза и хранения. Испокон веков бани для себя строились исключительно из дерева. Современный же брус получается путем специальной обработки вылежавшихся бревен, имеющих оптимальный процент влажности – так древесина получает ряд новых положительных характеристик и теряет практически все недостатки: брусовые бани возводятся в считанные дни и не требуют времени на усадку. Зимний брус во многом, благодаря тому, что он не подвергся высыханию, выглядит более привлекательно, нежели летний. Именно поэтому летом многие строят из зимнего леса, но летом он значительно дороже, так прибавляется стоимость его содержания до зимы. Полный текст статьи


    Вот еще:

    Вспомним, что от момента возведения сруба из бруса до начала работ по внутренней отделке должно пройти от полугода до двух лет – в это время сруб дает усадку, отдавая влагу, скопившуюся в древесине. Срок сдачи брусового дома под ключ, таким образом, существенно сокращается – буквально летом дом, построенный зимой, уже можно отделывать как снаружи, так и изнутри. Полный текст статьи

    + По своему опыту поиска строительной конторы знаю, что многие из них делают приличные скидки тем, кто заказывает зимой.
     
    #12
    komissar нравится это.
  13. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Да, конечно, строить можно хоть когда. Есть конечно и нюансы. В общем всё зависит от того, какие работы проводятся!
     
    #13
  14. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    А Я так ждал тепла, чтоб стройку начать ... а у нас с 1 мая как дожди пошли так по прогнозу еще на весь июнь ((( Вот даже и не знаю что делать (((
     
    #14
  15. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Я сруб и крышу поставил зимой, теперь отделываю по теплу:)
    если всё готово, то выбрав погоду посуше, вдвоём можно не напрягаясь за неделю сруб под крышу поставить...
     
    #15