Сезон для строительства

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем YaBanschik, 8 май 2013.

?

Можно ли строить в холодное время (зимой)?

  1. Да

    75,6%
  2. Нет

    17,8%
  3. Свой ответ в комментариях

    6,7%
  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Вопрос надо уточнить: Зима минус 50 или минус 5, строить из камня. из бруса или в мыслях? из дерева и каркас можно строить в любую погоду. Мы как то строили дом из бруса чиновничку в горах. ждали пока дорога замерзнет и станет твердой. А чиновничку все-равно, он на вертолете летал в свою "избушку"
     
    #46
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    помогите разобраться
    предлагают купить лес на стропилку сейчас
    7300 куб, любой размер (100, 50, 40, 25), прошлым летом цена была 7900, думаю в сезон перевалит 8500
    база рядом, визуально лес ровный пока, лежит под жидким навесом, на территории снега нет-все вычещенно
    в пачке каждый ряд проложен брусками поперечными
    хранение у них до весны, оплата 100%, последующая доставка от них не составит труда
    финансы на лес есть, опыта практически нет-покупал у них же доски на опалубку, все ок
    вообще нормальные люди покупают лес на крышу зимой???
    спасибо заранее
     
    #47
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Покупают лес для строительства зимней заготовки. Щас самое время тк и выбор есть и складирование с естественной сушкой. В твоём случае По весне уже тоже у себя на участке уложи в штабель на прокладки и задави гнётом плюс настил от солнца. К июлю месяцу поспеют. Можно и раньше в работу пустить смотря на что.
     
    #48
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    спасибо за внимание
    т.е. сейчас оплатить, до весны хранить на базе, подготовить заранее место у себя и по теплу привезти и хранить до необходимости на стройке?
     
    #49
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Именно так, если уверен, что ни фирма, ни твой лес никуда не денутся. Лично я предпочитаю отношения "товар-деньги", т.е. платить после того, как товар получен. В твоем случае я бы, наверное, составил подробный договор с описанием всех условий сделки, в т.ч. суммы оплаты, условий и сроков хранения товара, условий передачи товара и т.д., а также потребовал бы от них квитанцию или другой документ (как минимум - расписку), подтверждающий факт оплаты товара (передачу денег за товар при свидетелях). Конечно, это не панацея от кидалова, но хоть немного обезопасит тебя и даст надежду на благоприятный исход в случае чего.
     
    #50
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мой пост 45 чуть выше живой пример. Договор предоплата 50% и 50% по доставке или в момент отгрузки через пару тройку месяцев.
     
    #51
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    prorock,
    спасибо
    т.е. если бумажно/договорная часть будет удовлетворительна, есть смысл сейчас приобрести
    есть несколько вопросов по стропильной системе, не тыкнете носом?

    VB1968,
    спасибо за оперативность
     
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2015
    #52
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Слушай, не ленись. По запросу "Стропильная система" Яндех выдает хренову кучу результатов, найдешь все, что тебя интересует.
     
    #53
    Профан нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А почему так дешево продают? Уточни перед тем, как отдавать деньги: лес, случайно, не горельник? Если горельник, то на нем со временем обязательно появится синева. И тогда твоя экономия обернется дополнительными расходами.
     
    #54
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Все путем,
    "горельник"-новое слово для меня))
    весной брал у них на опалубку 40 обрезную по 7900 к осени цена доходила до 9000
    крупные базы в сезон с частниками брезгуют связываться, перекупы этим пользуются и дерут три шкуры, доходило у них до поштучной продажи с 30% накруткой на доску.
    сейчас пока 7300
    может не сезон???
    не могу сказать
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2015
    #55
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Горельник - это деревья, побывавшие в лесном пожаре. Во время таких пожаров из дерева выходит сера, являющаяся одной из составляющих у оболони (не знаю, как правильно сформулировать - не специалист в этом деле). После пожара деревья вроде как целые внешне, лишь слегка обугленные, однако их внутренняя структура уже повреждена.
    Впоследствии, здоровое внешне дерево, начинает местами синеть. Многие ошибочно это списывают на плохое проветривание сруба во время зимнего отстаивания, хотя все вроде бы сделали грамотно.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2015
    #56
    slava_gold, prorock и Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Смысл тащить в Самару горельник? Всё по цепочке идёт. На делянке 1800-2000 куб бревно. После пилорамы 4000р. В Перми 6000р. В Самаре 7500р. В Волгограде 10500р. итд. до Сочи.
    Единственное slava_gold не поленись и сам на базе выбери себе доски и уложи в штабель. Лёгкие и прямые без чевоточен твои карандашиком роспись типа метки. Будут возражать скажи -плачу наличными, деньги тоже пересчитывать будете. Просто не любят когда всё переберут, а не покупают.
     
    #57
    Профан, slava_gold, prorock и ещё 1-му нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #58
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не знаю, как в других краях, у нас куб любых досок или бруса был 6500-6000р весь прошлый сезон. И считаю, не дешево это.
     
    #59
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Автор ветки из Самары. А там ведь лесов нет. Поэтому и лесной материал обычно дороже, чем у вас в Питере или у нас в Сибири.
     
    #60
    prorock и Сибирячка нравится это.