Строительство бани в Тамбове

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем head, 22 май 2013.

  1. head

    head Активный пользователь

    Заканчиваю с парилкой... расскажите, кто как полковую рейку на каркас крепил.
    ...Да, кстати, "химический дух" ушел после промывки камней и еще нескольких протопок)))

    DSC_1254.JPG DSC_1259.JPG DSC_1261.JPG DSC_1298.JPG
     
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    head, основательный такой каркас )))
    Некоторые делают отдельный каркас с досками, который затем крепят к стойкам. Эта конструкция удобна, если необходимо снять полок для доступа под него - открутил несколько саморезов и снял весь полок сразу. Или откинул на петлях.. Некоторые - просто прикручивают каждую доску СНИЗУ (чтоб ненароком об шляпку не обжечься) или сверху (утапливают шляпку и закрывают деревянной пробкой или зашпаклевывают). По мне - предпочтительнее первый вариант.
     
    head и Сибирячка нравится это.
  3. head

    head Активный пользователь

    да... брус могучий 50*80 оставался от стройки - из за него и вопрос про крепление. Тоже хотел саморезами снизу - только вот брус тут 80 - это саморез надо на 90 что ли?! Может заменить всеже горизонтальные бруски на 50*50?!
     
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    2016-03-14 12-20-23 Скриншот экрана.png

    Сбоку прикрути парой саморезов 90 брусок 50х50, и к нему уже полковую доску.Надо будет снять - выкрутил саморезв и снял весь полок.
     
    head нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Можно ведь под патай просверлить мм 30-40.И уже не будет этих 80 мм.
     
    slava_gold и head нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня полог и рама живут отдельно...вроде крепко/поднять можно для подмести, посушить
     
    head нравится это.
  7. servolk

    servolk Активный пользователь

    Я полковую рейку крепил вообще без шурупов на мебельные деревянные чопики и клей ПВА. Использовал метпллические
    Я полковые рейки крепил на мебельные деревянные чопики и клей ПВА. Шаблоны тоже мебельные использовал.
    Не быстро, зато красиво и надёжно ( на снимке шаблоны: вставляются в отверстие, потом сверху рейку прижал и остаются метки вмятины для сверления). Кстати, вопрос по креплению вагонки: горизонтальный каркас... А как с вентиляцией за вагонкой, будет ли просыхать?

    396.JPG
     
  8. head

    head Активный пользователь

    я сделал окна в брусках в пол дерева и плюс в углах зазоры - думаю достаточно. Вообще планирую летом сделать принудительную вентиляцию из всех 3-х комнат, тогда точно все высохнет...
     
  9. servolk

    servolk Активный пользователь

    Я в парной сделал приточно-вытяжную вентиляцию: свежий (снаружи бани) выходит из пола в зоне каменки, выход в одном канале 2 уровня (основной над верхней полкой и второй - у потолка). Постоянный приток кислорода.
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    чуток мусора в чужой теме разрешите?
    я не имея вытяжки/окна в парилке НЕ испытываю нехватки воздуха. почему? ведь многие задыхаются.
    просто понять хочется...а то насаветую комунить знакомым и получу по ушам.
    мои мысли...
    -высота потолка 2,4 в чистоте, те достаточно большшой объем для 2-3 человек.
    -зазор под дверью 5см дает приток из моечной...где есть окно+вокруг топочного тех зазоры и подсос из ко большой по размерам?
    -или просто чистовая еще новая и пахнет чистым деревом.
    что скажите опытные?
     
    georg62 нравится это.
  11. servolk

    servolk Активный пользователь

    Каждый раз, когда открывается дверь, в парную попадает порция воздуха из смежного помещения. Может и этого достаточно. То, что я сделал (свежий снаружи бани и вытяжную) - это уже из оперы: когда коту делать нечего, ну и т.д.
     
    prorock, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    slava_gold ! И я не испытываю, так как у меня кубатура парилки 14 куб.м. при высоте потолка 2,4 м. И как сказал servolk , народ хлопает дверью и соответственно в парилку закачивается свежий воздух! Плюс еще, после парения , когда все вышли (ширина полков 1,0 м, длина2,2 м - соответственно одного парю, а один-двое у задней стенки сидят друг напротив друга и ловят на халяву кайф) - никогда не закрываю плотно дверь, а оставляю зазор где-то 2 см. За счет этого горячий влажный воздух вытягивает из парилки, а свежий поступает через техзазоры у печки.
    И самое главное - 8 лет было в парной окошечко (10х10 см) для вытяжки, я его НИ РАЗУ НЕ ОТКРЫВАЛ - не было необходимости на факте. И заделал при переборке обшивки парной наглухо.
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    georg62,
    ну похоже...объем+обмен со сменых при туда/сюда дают достаточный приток свежего.
    скоро фасад утеплять и не охота потом дырки колупать. оставлю как есть.
    спасибо за идеи.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.