Строительство бани в Тамбове

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем head, 22 май 2013.

  1. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Я утеплял рулонной минватой в 2-3 слоя. Покупал здесь ***(Модератор: ссылка на коммерческий ресурс удалена).
    Один раз наблюдал такую картину: после очередной банной процедуры за чаепитием в комнате отдыха заметил на потолке (вагонка) конденсат в том месте, где лаги проходят, т.е. где утеплитель - нормально, а где дерево - на поверхности вагонки сконденсировалась вода.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2014
    #91
    head и Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Если про баню то опад, глина, керамзит, опил помесь с глиной или керамзитом. Вата, пенопласт итп это не для бани. Хотя делают и хвалят.
     
    #92
    Сибирячка и head нравится это.
  3. head

    head Активный пользователь

    После изучения кучи инфы остановился всетаки на минвате, вот только незнаю как подшить потолок -расстелить пароизоляцию, сплошником зашить снизу по балкам 25 обрезной доской и по ней набивать брусок 20*40 под вагонку или по пароизоляции сразу пришить брусок с шагом 0,6-0,7 м и на него вагонку.
     
    #93
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    К балкам прибиваешь доски-подшивашь потолок, далее стелишь пароизоляцию (фольга), прибиваешь бруски, тем самым, создав воздушную прослойку и вагона. Я бы так сделал
     
    #94
    head и Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По балкам осина доска 40 на 150мм. На неё пароизоляцию и вату с верху. С низу фольга с проклейкой швов и напуском на стены парной 10-15см. потом уже брусок 20на40мм и вагонка. Раз решил ватой.
     
    #95
    head и Сибирячка нравится это.
  6. head

    head Активный пользователь

    Спасибо, действительно буду делать все таки с досками - потеплей и понадежней, я думаю в этом случае ваты 100 мм достаточно или на до 150?!
     
    #96
    Сибирячка нравится это.
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    100 более чем достаточно!
     
    #97
    head, svetushka и Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я противник ваты в бане. Но раз решил тогда 150 это минимум так как вата влагу хапнет хоть как и потеряет свои свойства теплопроводности раза в три и будет сравнима по теплопроводности с керамзитом. Щас ещё не поздно более вдумчиво отнестись к потолочному пирогу парной. Я например уже всё таки созрел к переделке потолка парной. Хочу всё-таки по осени набрать берёзовый опад вместо глины над парной. Иван праздник мне советовал и ещё другие люди. Но сам понимаеш когда строишся за всем не угонишся. Вот пока листочки насобираю по осени может и пока так буду парится года два пока всё вроде устраивает но не на100%.
     
    #98
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  9. head

    head Активный пользователь

    А "березовый опад" это что? Листья что ли сухие? Как их применить на потолке? Расскажите пожалуйста про технологию.

    На счет воды в вате тоже думал, но производители все утверждают что вата воду практически не впитывает. Хотя я то же сомневаюсь. Может тогда пенопласт?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2014
    #99
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    А самому проверить слабо? Конечно, не опускать ее в воду, а, к примеру, взять кусок, взвесить его, и положить где-нибудь под навесом (чтобы прямая вода не попадала) на улице, при естественной влажности. А через недельки 2 вновь взвесить, и узнаешь, напитала она влагу или нет, и если напитала - то сколько.
     
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Листья насыпают на перекрытия 20см и по верх глина лучше керамзит.

    Теоритически у них воду не впитывает и грызуны не живут, а практически да да. Да ещё как бы фармальдегид не содержит. Поэтому лучше для пирога потолка парной натур продукт глина керамзит песок листья. Пеноплекс- пенопласт хорошие утеплители но для парной не подходят хотя делают. Здесь на форуме мы уже обсуждали перекрытия. Можно посмотреть и почитать разные методы пока время есть. Иван праздник на его ветке посмотрите можете ему вопрос задать. У него тоже у бани второй этаж жилой. Он на своей практике подскажет так как у меня баня с холодным чердаком и все испарения благополучно высыхают проходя через пирог.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2014
    head, svetushka и Сибирячка нравится это.
  12. head

    head Активный пользователь

    Давно не писал...еле тему свою нашел, но не бездельничал:
    1. Оч. много времени, которого практически нет, занял каркас забора целых 130 м. Разметка по периметру и горизонтали (оч. помог 20-ти метровый гидроуровень). Бурил ручным буром по 0,8 м. под столбы из 57-ой трубы около 50-ти шт., и 260 м. прожилин (для одного показались производственные масштабы).
    2. Пришил черновой потолок через пароизолцию 25-ой доской с снизу по балкам. Загерметизировал (утеплил) стыки стен и потолка. Осталось накидать мин вату.
    3. Установил окно и дверь. Последняя досталась "по наследству", по этому требует реставрации. Оставлю это к торжественному открытию.

    DSC_0340.JPG DSC_0341.JPG DSC_0339.JPG DSC_0338.JPG DSC_0342.JPG DSC_0336.JPG DSC_0344.JPG
     
    georg62, Все путем, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я к огораживанию проще подошёл. На столбы сразу на земле пластины приварил и покрасил. Потом прясла уже по месту (доски). Получилось сикось накось. С лицевой стороны металлопрофель на кровельные саморезы в доски очень удобно. Из нутри кустами и постройками всё прикрыло.
     
    Сибирячка нравится это.
  14. head

    head Активный пользователь

    C очередным заслуженным отпуском стройка уверенно двинулась вперед!!! На сегодняшний день залит пол в парной и душевой, Зашиты оба фронтона доской, вставлены все окна - 4 шт. (опомнился и прорезал окно в душевой - стало намного уютней и проветривать проще), подшиты все полки. Занимаюсь отделкой фасада (пока погода стоит отличная!!!) - остановился на виниловом блок-хаусе HOLZBLOCK. Уже зашит задний фронтон и половина переднего.В выходные должны подвести материал и продолжим.

    DSC_0454.JPG DSC_0489.JPG DSC_0512.JPG DSC_0514.JPG DSC_0517.JPG DSC_0529.JPG


    И самое главное сегодня - в багажнике лежит ПЕЧЬ!!!! Сегодня все таки развеял все сомнения, решился и купил Термофор Гейзер 2014 витра!!! Завтра выгружу, распакую и отфоткаю и HOLZBLOCK заодно...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 сен 2014
    Сибирячка, Карландия и georg62 нравится это.
  15. head

    head Активный пользователь

    как обещал...

    DSC_0557.JPG DSC_0558.JPG DSC_0559.JPG DSC_0560.JPG

    да...на переднем фронтоне появилось окно вместо шикарного балкона - объясняю - балкон остался мечтой в пользу полезной площади на мансарде. Площади под ...БИЛЬЯРД, ну или для начала теннисный стол))) Жена до сих пор простить не может...