Сроки заготовки веников для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем савель, 26 май 2013.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Точный учет не веду , но примерно 30 - береза , 50 - дуб , по десятку - липа , клен . Плюс штук 8 комби : рябина-дуб , рябина-клен , рябина-липа. 3 веника из рябины . Еще , как писал ранее , заказал 50 штук готовых , да и сам еще свяжу еще десятка четыре . Думаю хватит .:cb:
     
    #76
    komissar нравится это.
  2. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Необходимый минимум - 52пары, по количеству недель в году. В основном берёза, немного дуба (болеет он в наших краях в этом году, весь лист с белёсым налётом), рябина. + несколько пар возьмём с собой на БаняФест в пятницу (уже на следующей неделе! :bp:)
    Не вполне согласен с утверждением. Форсма веника будет зависеть от выкладки веток при вязке. Если выкладывать веник веером, при сушке форма сохраняется. Вот , например, один и тот же берёзовый в фас и в профиль:
    [​IMG]
    Для широколистой, но тонкопёрой рябины ещё более выражено, поскольку лист не крутится при сушке:
    [​IMG]
    Кога запарим, веник полностью принимает первоначальную форму. Секрет в том, что листья (в идеале) все в параллельных плоскостях.
    Принудительно же расплющивать веники считаю неправильным. При запаривании и использовании форма вернётся практически полностью к изначальной. Что связал, тем и паришься.:confused:
     

    Вложения:

    • IMG_0640.jpg
      IMG_0640.jpg
      Размер файла:
      62,4 КБ
      Просмотров:
      86
    • IMG_0641.JPG
      IMG_0641.JPG
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      90
    #77
    Все путем, odincow, komissar и 2 другим нравится это.
  3. komissar

    komissar Интересующийся

    :rolleyes: С этими пунктами не согласен...
    Не по порядку (я о березовых):
    3. Расплющивать веник считаю правильным. Раньше веники сушили в стогах и на сеновалах, придавливая их сеном. "Опахалом" удобнее и приятнее париться.

    2 и 4. Первоначально расплющенный веник держит форму только в первую баню, во вторую он уже похож на метлу. Хотя вяжу их плоскими - складывая две веточки лицевыми сторонами и потом добавляя строго с двух сторон (писал ранее об этом), но они все равно в ходе сушки в подвешенном состоянии распушиваются в метлу. Надо прижимать. В этом году "не прессовал" и жалею. Прошлогодними "из под пресса" парится удобнее.

    1. Ну я попроще в этом смысле - один веник на две бани... Мой товарищ и 3-4 бани один веник использует. Выбрасывает потому что аромата уже нет. А с виду отлично смотрится - листья совсем не отлетают. Мои прошлогодние сыпятся - поздно заготовил.
    :bs:
     
    #78
    ByaCo, савель, q39 и ещё 1-му нравится это.
  4. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    komissar, а я не нашёл у нас разногласий.
    При твоём способе вязки ты не "расплющиваешь" веник, а только не даёшь листу коробиться при сушке. Под расплющиванием я имел в виду изменение формы первоначально собранного "вкруговую" веника на веерную, когда ломается (складывается) лист. Неточно выразился - Mea Culpa.
    "опахалом" не только удобнее и приятнее париться - такой веник требует несколько меньше исходного материала (правда больше времени на выкладку), и позволяет большее разнообразие приёмов парения.
    А о необходимом минимуме (1 пара на 1 неделю) - это я про себя и про количество на данный момент заготовленных. Этой парой бывает человек 8 парятся, на второй раз очень редко что пригодное остаётся.
     
    #79
    komissar нравится это.
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    В тазике где веник замачиваю , после 2х-3х ополаскиваний веника, уже "взвар" не тот.:) не только себя парю, значит и соль- грязь, что паром выгоняет в таз попадают не только мои.. Воду можно поменять, но тогда заварка уже не та..:) проще отдельно.:)
     
    #80
    komissar нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Ага...)) А заодно веники из малины, ежевики и крыжовника! ))
    А можно еще облепиховые попробовать (для SM-любителей)! ))
     
    #81
    Rubin нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Из груши хороши и тёрна! А какой запах!!!!:p:)
     
    #82
    komissar нравится это.
  8. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Попарился вениками этого года заготовки. Делюсь... Веники лучше... эластичнее, мягче, листья практически не сыпятся... Сам лист, правда, раза в полтора меньше, а на концах веток вообще мелкий...

    Для себя определился со временем заготовки березы: в 20-ых числах июня. :D Хотя через месяц-два перебираюсь из Читы в Краснодар, а там березы нет :rolleyes:
     
    #83
    linxx нравится это.
  9. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Уж где , где, а в Краснодаре вы берёзе, которая и там есть, найдёте отличную замену в виде дуба и пихты(в кр.книге) Так что не нойте... люди и полынью парятся отлично :D. А вообще берёза - это сорняк вырастает за 5 лет на 10 веников! А вот с дубком и пихтой -сложнее! Так что радуйтесь!
     
    #84
    komissar нравится это.
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Акация у нас... белая и дикая... и жэрдэля :) (дикий абрикос) в лесополосах. В центре хутора растет пару берез возле памятника, но на них без слез смотреть нельзя... Не климатит им.
     

    Вложения:

    #85
    linxx нравится это.
  11. duxless

    duxless Пользователь

    готовлю почти всегда дубовые, и у меня свой способ, но который предполагает наличие хотя бы одного дуба в доступности. Если лист переломить пополам, и он оч. сочный, то время собирать урожай, но уже в лесу). Как правило это конец июня.
     
    #86
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А я вот три дня был у родителей в деревне, заготавливали травы, нарезали с брательником тридцать дубовых веничков, порыбачили, взял на спининг три карпа весьма не дурственных... Вообщем отдохнули на все 100... Даже коза возле нас дубом полакомилась...;) на выходные опять поеду ещё веник резать...

    Фото0899.jpg Фото0910.jpg Фото0907.jpg Фото0916.jpg Фото0292.jpg Фото0582.jpg Фото0589.jpg
     
    #87
    Shoferok, Все путем, Boroda и 3 другим нравится это.
  13. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    N.A.B.777, отлично время провел!
    Я тоже в отпуске в деревне был, хоть работы и много было - сено заготавливали, крышу бани перекрывали. Зато какой заряд бодрости и настроения получил! Но веники заготовить никак не получается - пока дожди!
    В городской бане видел кленовые веники - понравилось, и здесь на форуме так красиво расписано - надо попробовать, только у нас американский клен везде...
     
    #88
    prorock, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Кленовый веник очень хорош, только его не нужно сильно запаривать. Я тоже заготавливаю кленовые широколистные и мелколистные, американский клён ничем не хуже простого.. В бане сухой кленовый веник слегка смочить в холодной воде и на камень.Подлить ещё чуть-чуть воды повертеть на камне чтобы прошёлся и встряхнуть- состояние "одуванчик". Всё можно париться. Кленовый нежный веник, он очень хорош на завершающей стадии после "тяжёлой артиллерии"- дуба, берёзы. Выполняет роль массажирующего и успокаивающего веничка, им нужно проходиться по телу мелкой "дрожью" и чуть по сильнее.Аромат у клёна тоже классный и пользы для кожи тоже не мало...;) Только ни в коем разе не замачивать его в кипятке,кто-кто,а кленовый веник кипятка не терпит иначе будет шлёпать как "мокрая тряпка". С позапрошлого года клён режу вот из итого "кленового дядьки" на фото, и есть парочка по меньше- мелколистный клён тоже у родителей в деревне, никаких претензий к веникам нет, одно удовольствие.хзбар

    Фото0595.jpg
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2014
    #89
    Павлин, prorock и Сибирячка нравится это.
  15. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Был сегодня в лесу - ширколистного клена полным-полно, молодые, наклонил, срезал ветки. А вот дуба мало и листья мелкие. Зато березы много нарвал. Так что в этом году будут кленово-березовые веники. Комаров покормил, хорошо еще что взял такое чудо [​IMG]
    Спасибо за совет
     
    #90
    Сибирячка нравится это.