Сруб 6х4, в чашу нужен ли нагель?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Денис33, 26 май 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Если нагель входит туго, как я выше написал, то при монтаже осаждал я молотом брус. Он в таком случае притягивается сам к нижнему венцу капитально. За пол года баня практически не села, хотя и садиться ей некуда - сухой клееный брус

    у меня нагели короткие - по высоте хватало только на 2 ряда "прошить" . Связывал в шахматном порядке
     
    Последнее редактирование модератором: 15 май 2014
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У меня баня 4 х 4 (по внутренним размерам). Две стены глухих - в них вообще не применял нагели. В остальных двух стенах проемы окон и входной двери. Вот в этих стенах использовал нагели. Но делал по старому (проверенному столетиями способу) - "глухие" шканты. У нас их так называют, в другой местности, наверное, по другому.
    При таком способе бревна насквозь не просверливаются. Глухой шкант соединяет только два бревна. Эти два бревна соединяются следующим образом:
    На нижнем бревне отверстие сверлится сверху, на верхнем бревне - снизу. Глубина отверстия - примерно наполовину толщины бревен.
    Место сверления отверстий отмечается так: берется шарик от большого тракторного подшипника, ложится в нужном месте на нижнее бревно, сверху на шарик ложится верхнее бревно. Затем по верхнему бревну ударяют кувалдой - место будущих отверстий в обоих бревнах отмечено.
    Шкант вырезается не ровный в длину, а в виде конуса (т.е. в середине его диаметр чуть-чуть толще). Готовые шканты сперва вбиваются в нижнее бревно. Затем - после укладки утеплителя - ложат верхнее бревно так, чтобы в его отверстия вошли шканты. Как правило, полностью бревно в шканты не входит, лишь наполовину - так и должно быть (если легло полностью - значит, шкант неправильный). Осаживают бревно ударами все той же кувалдой.
    Такой способ, конечно, весьма трудоемкий, но он стоит того: бревна сидят, как влитые.

    P.S. уже не в первый раз пожалел о том, что не сделал фоток во время рубки своей бани (((
     
    #32
    Антип, prorock, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Как-то смотрел передачу про деревянное зодчество, там показывали, как один из самых известных зодчих России строил деревянную церковь по старинным технологиям. Он садил венцы на шканты, осаживал здоровенной деревянной кувалдой, сделанной из обрезка бревна на длинной ручке - "машкой".
     
    #33
    Сибирячка нравится это.