Реальнейший отзыв об Ангаре 2012

Тема в разделе "Печи", создана пользователем ЖарПарКом, 28 май 2013.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сендвич действительно по нормам не предназначен для дровяных банных печей. Естественно, кирпичный дымоход надежнее. Но только при условии, что сделан он правильно (с распушкой). Но можно использовать и сендвич при соблюдении 4 условий
    1. Неукоснительно соблюдать противопожарные расстояния до горючих объектов
    2. Покупать только дорогой качественный сендвич из нержавейки у проверенных производителей
    3. ППУ ставить не менее 800х800мм, при этом правильно монтировать и теплоизолировать.
    4. Топить печь с правильной интенсивностью, выставить правильную тягу, не набивать топку дровами под завязку.
     
    Сибирячка, Сипильник и prorock нравится это.
  2. Сантьяго

    Сантьяго Новичок

    У меня только сруб построен с крышей, возможность фундамент под печь зделать есть. Также планирую второй этаж мансардный, жилой зоной зделать. Печь уже выбрал гейзер 14, сколько лет будет сендвич служить пока не прогорит ?
     
  3. Сантьяго

    Сантьяго Новичок

    А искры не вылетают из сендвич трубы? Тоже планирую мансарду жилой сделать. С дымоходом пока стопор наступил, фундамент под кирпичную трубу возможность сделать есть, только дорого выйдет.
     
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Искры могут вылетать из любой трубы. Особенно если печь неправильно сделана или топится с фанатизмом. Против искр помогает дымооборот. Например кирпичный щиток или классическая КП. Все металлические банные печи прямоточные, что бы не говорили продавцы. В некоторых из них есть подобие дымооборота, но от искр он не особо спасает.
    Все зависит от марки стали, ее качества, толщины, частоты протопок печи, устройства печи, умения топить печь. Нормальные сендвич- дымоходы могут отстоять 10 и более лет. Если баня топится не ежедневно.
     
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    в планах трубу уводить через стену-тройник по прочистку/конденсат и пошла вертикаль...
    как в таком случае поступать?
    печь-бак самовар-поворот-шибер-горизонталь-тройник==по дыму
    от тройник на улице-вертикаль теплая-зонт или дефлектор==по конденсату
    так верно ли? а технически возможно так менять сборку дымохода?
    на каком этапе уже сэндвич ставить? горизонталь сквозь стену? или тройник на улице?
    спасибо заранее
    вот таким макаром хочу

    truba-61.jpg truba-73.jpg
     
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Не нравятся мне проходы через деревянные стены..... Уж очень пожароопасны они..... И горизонтальное колено должно быть не больше метра.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    lotos,
    спасибо, сам боюсь пожара-по этому и уйду в бок, тк
    -стена КерамзитоБетонныйБлок+штукатурка...опасным будет только нутро чистовое вокруг трубы-возможно будет плитка/камень в месте прохода трубы
    -с наружи пока нет отделки, в любом случае утеплитель близко к трубе подводить не буду
    -горизонт около метра, свес кровли 35см не должен мешать вертикали, если позволит высота потолка (пока 2.55м без чистового) уйду под неким углом вверх, но скорее всего будет 90* поворот.
     
  8. Василий

    Василий Активный пользователь

    Так зонт на трубу с искрогасителем ставь и искры не будут лететь. Да и не топи печь как кузнец мехами раздувает.
    шибер ставь до угла,после бака сразу,потом только угол. Углы конечно не очень хорошо. Собирай по конденсату. Печь-бак-шибер-угол90,разделку(проход)через стену-прочистной тройник-вертикаль по конденсату,зонт.

    При финансовой возможности я бы сделал кирпичный дымоход! отпала бы куча вопросов.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 сен 2015
    slava_gold нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Василий,
    те весь дымоход идет по конденсату, внутри парной тоже? правильно понимаю?
    я думал только уличная часть от зонта до тройника прочистки...
    горизонтальный участок сендвич? или возможна обычная труба? в чем разница для кирпичной стены?
    видел сэндвич снаружи жесть, а не нержа...не сталкивались?
    ---
    сначала монтировать весь дымоход и потом уже заниматься утеплением/отделкой парной?
    возможно ли разбить на три этапа покупку/монтаж
    -для начала смонтировать дымоход внутри парной, сварить наружней крепеж
    -отверстие в стене, проходка, отделка парной...затыкаю горизонтальную трубу от осадков
    -и затем по возможности докупить уличную трубу?
    или из практики нужен весь дымоход в наличии?
    -----
    вот статья про разные дымоходы-рекламы нет, просто для общего развития с форума самостроителей домов.
    http://www.dom.dacha-dom.ru/pechnaya-truba.shtml
     
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не факт, что кирпичный дороже чем нержа...с такими то ценами на комплектующие...да и левоты полно
    я уже пожалел, что не заложил в средней несущей стене кирпичный короб на три колодца...можно бы было и вентиляцию заложить и буржуйку подключить в любой момент
     
    Сипильник и prorock нравится это.
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Искрогаситель имеет способность забиваться на 2- 3 топку. Проверено неоднократно.
     
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    На самом деле без разницы. Хотя много споров было на эту тему. Конденсат не сильно страшен для прямоточек.

    Я бы оцинковку даже не рассматривал. Это гаражное производство очень низкого качества.

    Можно конечно.
     
    Василий нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    понял, спасибо...думал это антивандальная-бюджетверсия))
    зонты/дефлекторы тоже не однозначно...зимой видел сасулей забитый!!
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Василий

    Василий Активный пользователь

    В парной можно и одинарную трубу,но от нее жар не приятный,как гриль(((,бывал в такой бане. Если и брать сендвич,то важно качество внутренней трубы,снаружи может быть и оцинковка,главное чтоб качественно сделана была,это только для наружнего дымохода! Искрогаситель устанавливают ,если кровля из горючих материалов. Ставь печь,собирай дымоход в парной,выводи на улицу,занимайся отделкой парной,потом прикупишь сендвич и соберешь вертикаль на улице.

    У меня дымоход:4 сендвич-трубы по метру нержавейка-нержавейка миллиметровка,старт,зонт,теплообменник, два проходных,тоже нержа. Всё это вышло на 18300. Еще буду докупать выносной бак 85литров,тоже нержа,он 3800-4500 ,не помню точно.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2015
    slava_gold нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Делай нормальную печь на отопление на дровах или заводскую ставь тк места у тебя полно, а после бани хочется в трусах ходить или сидеть при + 30 а не при + 20гр зимой. Поставишь на следующий год свой дымоход из нержи aisi321 внутренняя и 309 наружнея. Не какой оцинковки не надо у меня на пока от банной просто железяка 5 мм стенка труба на 120мм и всё устраивает а на отопительной печи "Вулкан" дымоход дорогой но лучший.
     
    slava_gold нравится это.