Баня 6*4 попытка №2

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Курганский, 30 май 2013.

  1. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Разметили по 3 метра в каждую сторону и начали копать...
    расстелили геополотно,
    отсыпали и уплотнили песок виброплитой
    завёз полистирол карбон
    готовим арматуру....

    IMG_3693.JPG IMG_3703.JPG IMG_3716.JPG IMG_3731.JPG IMG_3737.JPG IMG_3712.JPG

    Основная проблема в тесноте. Решил пристроить 39м2, из них 9 отделю на спальню, а остальная площадь будет комнатой отдыха (бухальня) совмещённая с кухней, дабы не дарить площадь под стены ибо нафиг.... :)
    Ну и соответственно перееду туда жить, потому что топить два дома зимой и накладно, да и бегать в туалет из дома в баню :(
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2015
    Сибирячка, VB1968 и Все путем нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Шведская плита у тебя разве не будет разделяться (гидрошпон и т.п.) с фундаментом строения?
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Тоже самое и я думаю по этому поводу тк мысли аналогичные толкнули пристроить к бане прируб потом ещё и в планах ещё немного, а пока 6 на 9м. и этого достаточно. На фото у тебя контур заземления сразу не убрали от бани по дальше теперь переносить надо.
     
  4. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    только 5 см пенополистирола
    а по чему его за периметр переносить нужно? я его просто загнал ниже и всё...теперь он под плитой у меня будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2015
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    поддержу вопрос, чем грозит обустройство бетонной площадки/клумбы на треугольнике заземления?
     
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По правилам так, контур заземления выносят за пределы строения тк при кз контур заземления и сопротивление его должно быть меньше 4 Ом. ток уходит по нему и рассеивается в земле, если выше то чел хозяин получит удар тк его сопротивление окажется ниже, грубо но вроде понятно пояснил.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2015
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  7. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Нет не понятно...
    почему сопротивление окажется меньше 4ом под строением?
    Даже если за пределами будет и сопротивление не соответствует хозяин получит.... удар :)
    за пределами просто есть возможность его обслужить... ну а если не получается можно новый контур сделать!
     
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вчера молния и гроза бахала всё дрожало. Свет раза три мигал. Забыл аккумулятор с зарядки из розетки выдернуть (спалил зарядное). У меня на горке баня крыша железо и две трубы тоже как то очково на своих испытывать удар молнии когда контур только под баней будет. Сопротивление изоляции контура может хоть где быть больше или меньше под зданием или вне здания это уже от почвы и стержней количества зависит. Так что смотри сам, у меня к примеру треугольник стандартный и от него полоса к столбам забора по периметру участка так что я уверен что у меня ноль сопротивление на контуре. Вчера в грозу мои спросили у меня нам не Чо не будет? Всё нормально будет тк сам делал.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    заземление и молниеотводы - две совершенно разные вещи, хоть между ними и кое-что общее есть...
     
    Сибирячка нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну не знаю зачем мне отдельно молния отвод делать? Рядом сосна думаю у неё больше шансов на этот счёт. Так что и хорошего заземления печи с трубой нормально для меня ежели что.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968,
    электрик вчера предложил не треугольник, а три в ряд и один в сторону...буквой Г и от малого хвоста ленту и провод на щиток.
    причем велел под каждый прут/уголок чуть копнуть/забить/присыпать после зварки
    нормально?

    а это как? от трубы идет провод?
    если моя труба через стену выйдет..на стене рама опорная стальная...может тоже нужно так?
    рядом пока есть четыре дерева выше бани/трубы, но не факт, что оставлю после пуска...

    т.е. тоже можно делать? у меня забор...ммм...метров 120 стальной...если во время дождя кто ворота отворяет? не прибьет?
     
  12. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Да не то всё это... Во время грозы молния пробивает по меньшему сопротивлению.
    А заземление - это от утечки токов от электроприборов. например от стиралки (бывает так что через кран бьёт).
    А также для защиты от таких токов ставят УЗО. У меня во время грозы узошка срабатывает и весь свет тухнет. Она срабатывает как раз на разность потенциалов, к примеру если вы после узо возьметесь за фазу узо вырубит ток. Это как я понимаю принцип работы.
     
    Юрий59000 и prorock нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Курганский вот смотри я рассказал как у меня я делал. В твоём случае надо ещё треугольник за периметром бани и полосой со старым соединить в идеале и вопрос будет закрыт с заземлением.
    У меня к примеру и без узо за фазу хоть языком берись зубы не вылетят тк пол не заземлён и не тока проводимый тк дерево сухое. У тебя бетон да ещё и контур под ним. заземление идеальное. Если как понимаеш после узо за фазу и узо отключиться, верно но малость щипнёт, а если не сработает то убьёт. Теперь смотри у меня над участком воздушка 380в., грубо оборвало одну фазу ветром падая она коснулась крыши или забора и там и осталась или упала на землю. При хорошем контуре заземлении линия 380в вся отключится при плохом нет и поверь мне многие погорели и даже погибли от упавшего провода.
    slava_gold правильно электрик всё сказал по контуру. Полоса 40мм на 4мм или арматура на 14мм и уголок три штуки 50мм на два метра в землю всё на сварку это минимальные размеры и количество электродов. Забор тоже можеш связать с контуром на сварку обязательно. Дымовая труба у меня на сварку с печью, а печь полосой на сварку с контуром заземления в бане.
     
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    :oops:
     
  15. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Ладно... когда гром грянет, перекрестимся :)