Баня 6*4 попытка №2

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Курганский, 30 май 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вспомнил случай, когда то давно работал и на линии 6 кв произошло отключение. Приехали на место обрыва, там в поле волчица молодая поджарилась от упавшего провода. Так, что вот так, мима пробегала. Пока защита отработала ей хватило.
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Мне в мае месяце подключали электричество на участок.Электрик залез на столб и крутит зажимы ключами.Я говорю,а тебя почему током не бьет.Он говорит сейчас такого нет,какая то защита там.Да же если обрыв провода произойдет,то ничего не будет.Наверное по ушам мне натер,да?
     
    VB1968 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ржу Ну ясен перец кто на что учился. Я тоже себе со столба подключал линию не отключал.
     
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не,ну понятно,что фаза без земли не долбанет.Но ведь он за оба зажима брался и ничего.мдаа
     
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Заземление кровли шиной отдельной от шины громоотвода
    Заземление металлической кровли отдельной от основного громоотвода шиной производят для того, чтобы при случайном попадании молнии не в громоотвод, а в металлическую крышу не создавалась опасная ситуация повреждения строения и поражения электрическим током жителей дома.

    Самая простая система молниеотвода состоит из трех частей: молниеприемника, токоотвода и заземлителя. Молниеприемник устанавливается с помощью деревянных подпорок в самой высокой точке кровли. В качестве молниеприемника используется стальной или алюминиевый стержень круглого сечения диаметром 12 мм, длиной от 200 до 1500 мм. Токоотвод — стальной либо алюминиевый одножильный провод с рекомендованной толщиной 6 мм. Токоотвод приваривают к молниеприемнику и спускают по обрешетке под листами черепицы, сняв с обратной стороны листа слой защитного лака в местах соприкосновения проволоки с листами. Причем провод желательно разветвить на несколько листов, чтобы точек соприкосновения было больше — соответственно, чтобы молния «быстрее» нашла путь минимального сопротивления. Затем токоотвод проводят по стене дома (прикрепляя скобами) и далее токоотвод переходит в заземлитель — железная балка (длина 1,5 м), либо железный лист (1×1 м). Для заземлителя выкапывается яма в 1,5 м глубиной, затем яма заполняется слоем песка в 10 см, заливается водой, опускается заземлитель, потом яма заполняется грунтом и снова поливается водой. Желательно проводить токоотвод по стене противоположной входу.

    Раз в пять лет проверяйте все соединения молниеотвода.
     
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у меня каркас веранды стальной...квадрат 80х60...каркас связан с металлом и заземлением через сварку, кровля конструкцию не касается, может навинтить провод от кровли к раме минуя деревянную обрешетку???
     
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ни когда не было частного дома и ни когда не заморчивался по данному вопросу.Поэтому сильно не пинайте-громоотвод обязателен?
     
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков Местность у всех разная поэтому для себя каждый хитрит по своему. К примеру стоит твоя баня в чистом поле то есть вероятность к трубе от печи железной прилипнуть молнии или к мет. крыше. У меня на горке но рядом сосна выше бани, вроде как она получит первой от неё. На всякий случай просто труба и печь всё на сварке и кровля и на контур заземления. Отдельно делать не стал тк дел других полно.

    Вот так понятней на фото как на сварке крыша и труба и печь в бане.
    Фотка0061.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2015
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Электрический разряд, одним из видов которого является молния, всегда ищет наиболее короткий путь через диэлектрик (воздух) с наименьшим сопротивлением. Если молнии есть возможность выбирать между высоким деревом (проводимость ниже, путь короче) и металлической заземленной крышей (проводимость выше, путь ненамного длиннее), то вероятность 90%, что она вмажет в крышу... И не потому, что ей так хочется, а потому, что через металлическую заземленную кровлю легче отвести накопившийся в атмосфере заряд.

    ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ РД 34.21.122-87
    http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/488...stvu_molniezashchity_zdanii_i_sooruzhenii.pdf

    Данная инструкция, насколько мне известно, действует до сих пор, и ничего лучшего пока не придумано.

    ПУЭ http://www.complexdoc.ru/ntdtext/483658

    Ищите ответы на свои вопросы по заземлению. Читать внимательно, осмысливать текст целиком, а не кусками, как любят некоторые.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2015
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, интересная черепица
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ещё и дешевая три года назад была относительно.:)
     
    Сибирячка нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    VB1968, VB1968,
    я свою вообще не вижу с таким углом(( можно было хоть оцинковкой крыть...
     
    VB1968 нравится это.
  13. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Закончили, отсыпку, трамбовку. Нагнули заготовок для ленты (параллельно изобрели арматурогиб), Постелили гидроизоляцию, Уложили утеплитель, арматуру, тёплый пол. Залили бетон!

    IMG_3737.JPG IMG_3744.JPG IMG_3745.JPG IMG_3751.JPG IMG_3752.JPG IMG_3762.JPG IMG_3764.JPG IMG_3767.JPG IMG_3770.JPG
     
    Все путем, slava_gold, VB1968 и 2 другим нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Отопление будет газовое?
     
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Курганский в рублях скажи сколько получается работа и материалы на данном этапе реально так сказать.
     
    Сибирячка нравится это.