Скважина, водоснабжение, автоматика

Тема в разделе "Вода", создана пользователем fynhjg, 4 июн 2013.

  1. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Всем доброго времени суток! Несмотря на наличие рядом огромного резервуара с водой (Волга в 80 метрах:D) решил в этом году устроить собственную скважину, ну и все остальное необходимое для водоснабжения, на сегодняшний день пробурена скважина, поставлены обсадные трубы (красная пластиковая 160), с помощью вибро-насоса "Малыш" раскачивается скважина уже 2 недели, вода идет уже чистая, уложены трубы и заведены в подвал (ПНД диаметром 25), проведена к скважине электрика.... фото всего готового и процесса работ (скважина бурилась мной с помощью 2 друзей... пива и поминая всех святых:D) выложу после выходных, фотоаппарат на даче забыл...
    А вопрос по автоматике.... полистав инет придумал вот такую схему подключения, может кто уже имеет опыт таких подключения и подскажет что так и не так....
     

    Вложения:

    #1
    linxx и komissar нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Где -то уже видел эту схемку:). Не вижу причин, чтобы от такой отказываться.
    Дерзай!
    А ионообменник зачем? Вода сильно грязная?
    От каких примесей чистит фильтр 6? Если уже есть фильтр 3 механической очистки?

    160!!!:eek: Это круто! А какая глубина? К стати хорошее решение - красная труба. Если я правильно понял - красная пластиковая для канализации? :o Я так и не решился сам бурить, заказал абиссинку на 15 метров 25мм диаметр, зеркало от поверхности земли 9 метров. Заглубил станцию на 1,5м. Вода вкусная, даже тёплая... анализы пока не делал...
     
    #2
    komissar и fynhjg нравится это.
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    На счет видел, это врядли :D, я ее сегодня часа 1,5 рисовал.....;):o
    Фильтр 3 для задержки механической примеси, вода чистая на вид но привкус не очень, фильтр 6 от избытка солей (каких именно определюсь после анализа, сейчас отдал, еще не готово), ионообменник... хочется для питья почище воду)))):D
    Да правильно понял, именно для канальи красная пластиковая на стыках кроме резинки соединял саморезами, скважину бурил буром на 250, глубина скважины 6 метров, зеркало на глубине 0,5 метра, дальше бурил по воде, самое сложное вытаскивать бур для этого использовал тельфер на 0,5 т. порвал три троса 5 мм, пока не поставил старый "совдеповский" трос на 5 мм и дело пошло.... (так что это вопрос к производителю тросов:mad:), и еще разок "засосало бур так что и тельфер не поднял, пришлось рычагами с помощью какой то матери в "раскачку" выдергивать...
     
    #3
    komissar и Rubin нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Про фильтры и водонагреватель не скажу, а так - типовая схемка...

    Не маловато? Обычно это верховодкой обзывают, и качество такой воды :o:eek::confused: но я не патологоанатом, подождём анализов...:D:)

    Хотелось бы посмотреть фото... заинтриговал малость (и цепи рвёт движением плеча):)
     
    #4
    komissar и fynhjg нравится это.
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Конечно особой принципиальной разницы от типовой придумать сложно, да и не имеет смысла "изобретать велосипед" :D, правда мне еще советуют поставить еще один отвод и кран "маевского" для сброса воздуха, но я думаю это не очень надо ведь воздух можно сбросить просто открыв кран.... или я что-то не догоняю....:o

    А кто его знает.... может и маловато, но у нас именно такое залегание... я бурил в самой нижней точке участка, а следующий водоносный слой это уже "артазианка" для нее кроме всяких паспортов, разрешений еще и как минимум 50-60 метров бурить, самому такое никак не осилить... собственно и правда "вскрытие покажет", жду анализы.....;)

    После выходных выложу обязательно, и еще нафоткаю уже готовое...
    да цепи легко:cool: ! особенно Китайские:D

    А почему теплая?:eek: У меня прям почти ледяная...
     
    #5
    komissar нравится это.
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    Меня, как дилетанта, очень :) интересует эта тема. Пойду за вами... по проторенной дороге :o

    Может мембранный бак поставить в самую верхнюю точку (воздух из системы весь там будет - в верхней точке), а клапан сброса воздуха есть на баке? Бак он же и гидроаккумулятор? Не-а? :cool:
     
    #6
    fynhjg нравится это.
  7. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Где то уже выкладывал свою схему, у меня из скважины в кубовую накопительную ёмкость качает малыш, по мере надобности (выключатель поплавкового типа) а дальше насосная станция "джилекс" к потребителям. Накопительную ёмкость сделал из расчёта на "вдруг":)
    куб воды всегда есть. Три года уже - полёт нормальный.
     
    #7
    Rubin, fynhjg и komissar нравится это.
  8. linxx

    linxx Активный пользователь

    Как я Вас понимаю! Я недавно покончил с забором. Бурил под столбы "дырочки":D см по 70. Все святые наверное плакали, как я вспоминал:D. А тут 50 метров!!! Это, как минимум орден!!! Надеюсь, что труды не пройдут даром и скважина будет Вас радовать очень долго!!... Теперь немного не по теме(да простит меня автор:o) Если кто надумает бурить дыры под столбы для забора, попробуйте обыкновенный бур для зимней рыбалки.(мужики меня поймут). Ножи вы конечно испортите, но бурить им намного проще и быстрее, чем специальным, для земляных работ!(имею ввиду ручной)...
     
    #8
    Вадим 69, Rubin, komissar и ещё 1-му нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Главное что-бы дорога была в нужном направлении....:D

    Мембранный бак в верхней точке ничего не даст, это скорее аккумулятор давления, а не воды, внутри железного бака что-то типа автомобильной камеры как на фото, клапан сброса воздуха есть но он всне системы, то есть там не сброс воздуха, а клапан для выравнивания давления... как-то так....

    К сожалению "Малыш" мне не пойдет перепад высот между скважиной и емкостью только по земле около 8 метров и расстояние более 60 метров не потянет.... А насосная станция включается-выключается по давлению? и запитана из емкости или из скважины? И кстати как Вам мотор "джилекс" нарекания есть/нет? кстати станция на погружном насосе или центробежный...
     

    Вложения:

    • 15560.jpg
      15560.jpg
      Размер файла:
      16,9 КБ
      Просмотров:
      65
    • 9532013.jpg
      9532013.jpg
      Размер файла:
      36,2 КБ
      Просмотров:
      77
    #9
    komissar нравится это.
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Физику процесса хотелось бы увидеть... на фото :o

    На вашу схемку где взглянуть?
     
    #10
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Из скважины 4 градуса Цельсия... а вот полежит в машине в баклажке, то почему -то не холодная:rolleyes::confused::D
     
    #11
    fynhjg и komissar нравится это.
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    fynhjg а если налить в оцинкованное ведро и оставить на сутки какие изменения происходят посмотрите пожалуйста, есть ли налет на стенках ведра и измениться ли цвет и привкус воды?


    А по поводу теплая вода возможно с волги идет через грунт водичка, она же в водоеме нагревается и возможно просачивается через верхний слой почвы, предсказать течение воды в грунте весьма тяжело исходя из опыта соседей на одном участке вода есть а через 15 м нет.
     
    #12
    fynhjg нравится это.
  13. нико

    нико Активный пользователь

    Я тоже проходил этот этап, но у меня скважина 64 метра. На 6 метрах вы только поверхностные воды собираете, да и все нечистоты с сортиров соседей. Это первый водонос как правило воды в нём мало и будет пропадать в летнее время, а может и вообще кончится когда соседи буранут скважину или выроют колодец. По схеме, желательно поставить реле сухого хода, это всё ставиться на одной рейке, с фильтрами особо не заморачивайтесь, насос сможет не продавить такое количество фильтров, особенно последний для него нужно не менее 3 очков. По гидробаку если собираетесь поливать сад и семья от 3 человек не менее 50 литров, лучше больше. Водогрея хватит на 50 литров, даже с душем для троих. Обязательно спускники на водогрей и гидробак, ну а в разводке по желанию. Да не забудте сразу после насоса поставить обратный клапан что бы вода не утекала обратно в скважину. По обсадке, я бы поставил специальные трубы те же пластиковые но у них стенка толше и они прочнее, да и на резьбовом соединении, а так могут двинуться с подвижкой грунтов и будет щёль через которую опять же поверхностные воды попадут в скважину. На трубу оеньте оголовок к которому крепиться насос и кабель проходит герметично. Сам оголовок является пробкой трубы он герметичный. А вообще с вашей глубиной можно не заморачиваться а поставить просто станцию там и насос и гидробак и вся автоматика, бросили шланг в трубу и всё качает как надо.
     
    #13
    fynhjg нравится это.
  14. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    lechka, в выходные поставлю эксперимент о котором Вы говорите, правда не знаю зачем....расскажу....
    Теплая вода не у меня идет..., у меня как раз ледяная...:)

    Куда его воткнуть? перед реле давления или как? может прямо на входе до первого фильтра?

    А зачем такой большой?

    Это второй водогрей только для крана на кухне посуду помыть, планирую литров на 30-40...., в бане на душ уже стоит 80 литровый...

    А одного в самой нижней точке всей системы на трубе не хватит? хотя на входе в водогрей стоит свой обратный клапан..., может после него, перед самим водогреем поставить кран спусковой? и завести его обратно в систему? как думаете будет работать?... вообще с системой спуска надо еще думать....

    А полная герметизация обязательна? И зачем это?....


    ЁЁЁЁЁ........вопросов стало еще больше.......:bm::bm::bm:.
     
    #14
    komissar нравится это.
  15. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    К станции "Джилекс" нареканий нет, кстати на ней стоят и реле давления и реле холостого хода. Запитана от накопительной ёмкости и срабатывает по давлению в системе. Расширительных баков два, - 25 л. на станции и 50 так врезал...чем больше расширительный бак, тем реже насос срабатывает, 25 литров от каждого слива унитаза будет срабатывать и соответственно уменьшается ресурс насоса...Водонагреватель "Горение" на 150 литров, комбинированного нагрева, т.е. и эл. и от котла отопления - что зимой очень экономично, тэн почти не включается. На четверых хватает...Со скважины в дом подводка воздушная и пропиленовых труб, с обратным уклоном и клапаном для стока в скважину в зимнее время. А то закапываться у нас надо на 3 метра и не факт что не замёрзнет, а наверху без проблем, даже если прихватит, - занёс в тепло кусок трубы 15 минут и назад:)
     
    #15
    samur, komissar и fynhjg нравится это.