Скважина, водоснабжение, автоматика

Тема в разделе "Вода", создана пользователем fynhjg, 4 июн 2013.

  1. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Нюансы?:o Вода обычно течёт вниз, и собирается у всяких запруд (буртиков и прочих преград), потому там и будут образовываться ледяные пробки. Краны обязательно нужно обогревать - большая поверхность у шара, или много воды у простых вентилей. Вода всегда остаётся, иногда достаточно пара в трубах, чтобы она прихватила краны.:(
    Я в эту зиму много времени потратил на прогрев именно кранов и небольшого участка трубы, где скапливалось совсем чуть чуть воды.
     
    #31
    q39, Chaldon и fynhjg нравится это.
  2. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Точно, я избавился от кранов на всём протяжении от скважины до дома...
     
    #32
    fynhjg нравится это.
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Спасибо, это более-менее понятно! Я имел в виду нюансы по поводу выбора и монтажа греющего кабеля, трубы двух видов по улице ПНД (черная пластиковая 25), по дому разводка метало-пластик 16, какой кабель выбрать и какой утеплитель? вся система монтируется в подвале... и еще как быть с фильтрами?
     
    #33
  4. нико

    нико Активный пользователь

    Соовсем не понятен такой огород, ставите после бака по два крана для экстренного спуска воды, после кранов клапан по горячке, ниже в системе кран по холодной и вся схема, зачем закольцовки делать не понятно.У меня сделано как описывал, при смене нагревателя спускал полностью воду которые сразу после бака.
     
    #34
    fynhjg нравится это.
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вся система собирается в подвале, поэтому хочется что-бы при сливе воды делать это не на пол, в тазик, а просто открыв кран и слив всю систему разом, в общем можно вообще обойтись без кранов, а подсоединить бойлер через гибкий шланг (блестящий в метал-оплетке) там со стороны гайки резиновый уплотнитель, можно просто выключить мотор и открутить шланг..., но разговор идет не о экстренном сливе воды или аварийном, а о постоянном зимнем сливе, так как дом не жилой и бываем там наездами....
     
    #35
  6. нико

    нико Активный пользователь

    А, у вас каналии то нет, просто у меня каналия и под водогреем стоит отвод каналии с заглушкой куда я через шланг сливаю при необходимости воду с нагревателя. А в вашем случае, по вашей схеме, куда вы будете сливать воду. Гибкий шланг лучше исключить, тем более если зимой не отапливается, они не любят морозов, проверено личным опытом лучше уж кислородный поставить с латунными штуцерами. А вообще ПНД трубой с фитингами самый лучший вариант.
     
    #36
    fynhjg нравится это.
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    У меня весь слив в нижней точке труб почти возле скважины сделан подобие колодца, где стоит сливной кран, и при выключенном моторе обратным ходом происходит слив...., а насчет канальи идея хорошая, каналья есть только в метрах 3 от системы, но это не проблема, можно протянуть трубы и все запитать туда, причем постоянно, к примеру в заглушку закрутить фитинги....(опять фитинги...:D но это после кранов поэтому непринципиально!) Спасибо идея неплоха.... надо ее додумать!
     
    #37
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    греющий кабель, тот который сам себя регулирует где -то в районе +60
     
    #38
    fynhjg нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Всем привет! Сезон закрыт и я снова тут!:D Закончил автоматику, пол лета и осень проработала на отлично, сейчас слил на зиму.... вот что получилось в итоге
     

    Вложения:

    #39
    prorock, Rubin и svetushka нравится это.