Из чего возводить стены бани?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VasiliiDanilich, 14 июл 2013.

  1. Hemul

    Hemul Новичок

    Дом, в котором я живу - дубовый. Он ровесник Бородинскому сражению и я не шучу. Есть квартира, но живу в доме. Энергетика такая, что и удобства на улице пофиг. А баню построил из газосиликата и утеплил как надо. За 11 кубов блоков отдал два года назад 20 т.р. А за сруб 6x3 м. мне насчитали:eek: одна стена - 18 т.р. Все делал только сам, даже печку сам ложил и то в 150 т.р. кое как уложился. А уж со срубом...Но впрочем у каждого свои фин возможности. Я то на пенсии.
     
    #31
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    18 на 4= 72т.р ровно половина от 150т.р. Считаем дальше. Крыша, двери,окна,печь итд. теже цены. Минус стены брёвна отделывать не надо. Получается теже 150т.р. только (Энергетика такая, что и удобства на улице пофиг).
    С уважением Егорыч.
     
    #32
  3. Hemul

    Hemul Новичок

    Да 72 т. это только стены. Именно так, без крыши. Брус - 100 мм. Стропильную систему я у друга на пилораме взял,считай он мне по себестоимости отдал, нарезав так, как я просил. На профлист для крыши - 12 тыс. И т.д. А она у меня(баня) 6х5 под общей крышей с верандой. Да ну, не хочу спорить, я только кирпича по 30 руб за штуку печного 300 штук купил. А про отделку - вопрос вкуса и эстетики. Я не могу без этого. Окно пластиковое в КО - 7 рублей. Это по сути - маленький дом, куда переместилась вся бытовуха у жены вмести со стиральной машиной и газовой плитой с баллоном. Топлю ее два раза в неделю, она остывать не успевает. У меня даже кот заржал, когда я ему про 150 т.р. сказал.:D Это шутка, ничего личного. Я и сам уже не помню, во сколько она мне вошла, честно говоря. Построил быстро, за одно лето. Печь два раза переделывал. Все дерево в парилке загадил. Шлифовал потом долго и нудно.
     
    #33
    Rubin нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я тоже поставил сруб для бани 6на3м. по началу 52 т.р. Потом понял надо К.О. и ещё добавил 6на 5м. Вот теперь когда начал парится понял, что правильно сделал, что не стал экономить. Хотя можно и 3на3м. сделать быстро и 50т.р. уложится.
     
    #34
  5. Hemul

    Hemul Новичок

    А у меня жена веранду захотела. Да так захотела, :mad:что мои скромные претензии - глас вопиющего.. Теперь понимаю - права была. Здесь тебе и летняя кухни и мангал и все дела. Доделок еще много, рядом буду погреб пристраивать. У нас первый плывун - полметра всего, поэтому погреба снаружи. И фундамент не копаем, типа - плита. Там будет скважина и насосная, в баню воду заведу и в дом. Ведра надоели уже. На чердаке бак пластиковый на 250 литров утепленный, но все равно в него еще накачать надо из колодца.
     
    #35
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Венеция и Питер - особые условия эксплуатации особых типов древесины. В этих случаях дерево находилось в воде и болоте при отсутствии доступа активного кислорода и солнца. В условиях аоды оно твердело и "мариновалось" - морилось. Поэтому нет смыслва их рассматривать.
    Сибирские хаты - из сосны и кедрача и лиственницы - из самых стойких к гнили пород. Сибирская хата - условия континентального климата - сухо и мало циклических переходов через ноль градусов! Дерево выбирали из стоящих на горках не в низинах. Год эжали его "готовности" освячивале место сруба и кучу других изысканий по выбору и рубке. А теперь - то что в лесхоз привезли - то есть фигня всякая из болот или с подветренной стороны. Потому как хороший ствол на экспорт эшелонами шуруют.
     
    #36
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Я построил из старого сруба прежде всего по этим причинам . Сруб этот был поставлен еще до войны , когда здесь была территория Польши , в нем была сельская школа . Вынимал гвозди , кованые в кузне , с квадратными стержнями . Каждый брус я зачищал болгаркой , лепестковыми кругами . Сосна из Беловежской пущи , по срезу красноватые прожилки . Я думаю на мой век хватит , простояла 80-90 лет и еще годков 20 послужит . И кто скажет , что это брус б/у ?
     

    Вложения:

    • 100_0686.jpg
      100_0686.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      54
    • 100_0689.jpg
      100_0689.jpg
      Размер файла:
      95,3 КБ
      Просмотров:
      50
    #37
    Сипильник, Rubin, prorock и ещё 1-му нравится это.
  8. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Не правда если сделать сруб 6*4 с обшивкой из имитации бруса с наружи вы ходит на 10% дешевлечем сруб а в нутри всё равно будете обшивать хоть сруб хоть камни
     
    #38
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не понимаю я зачем обшивать сруб изнутри.Ведь отшлифованные бревна смотрятся очень красиво и естественно.Вся эта липовая вагонка и прочее для всяких блоков нужна.Для сруба ничего не надо.Полностью поддерживаю Степана!
     
    #39
    Все путем, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    Нет не соглашусь с Вами, без вагонки это сарай.
     
    #40
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    А с вагонкой это вагон...
     
    #41
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может фото покажете о чём речь. Если о бане из бревна то внутри не обшивают вагонкой и фольгой изначально. Потом по мере старения можно и обновить вагонкой чтоб продать к примеру как за новую.
     
    #42
    Сибирячка нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если у строителей руки кривые и сруб был сделан "на скорую руку", то, действительно, без вагонки - сарай. Ну а если сруб срублен "бревнышко к бревнушку", то любая вагонка - ненужная мишура. Кстати, из-за этой мишуры часто строение быстрее сгнивает.
     
    #43
    Сибирячка нравится это.
  14. Uri1971-71

    Uri1971-71 Активный пользователь

    О чем и разговор.,если бревнышко к бревнышку то это ОЧ.красиво и ДОРОГО. А если как у всех то без аагонки ни как. Изночально стоит вопрос о том что блочная баня дешевле хорошего сруба.Да и качественные сруб найти тоже не факт.
     
    #44
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    могу утверждать=не верно считать блок-как он есть при подсчете строения...по уму ессесенно, а не "как у всех"
    блок за собой тянет-сетка кладочная/арматура-цемент/песок-внутренняя отделка-наружняя(хоть и не сразу)-армопояс-шпильки-перекрытие окон/дверей-пропитки-изоляции-инструмент-сварка и.т.д.и тп...........вот еще сколко не считая ФУНДАМЕНТА и работ каменщика...
    а то увидели хз какой блок по 35рэ/шт и умножив на периметр...халява))) нетсссс
    на мой взгляд у блока плюс
    +при не регулярном финансировании, строить этапами, хоть ряд в неделю
    +религия/вера в камень
    +в последующем дешевле в содержжании
    +керамзитобетоный блок позволяет не защищать его снаружи несколко лет от осадков, говноблок неизяяя
    +любая мыслимая/немыслимыя планировка/этажность помещений
    минус очевидный один, но очень жирный и дорогой относительно...
    -фундамент!!!
    ----
    нужно считать комплексно или разбивать стрйку на этапы...или брать заем-строить-отдавать потихоньку
    рост цен на материал уравновесит % по займу и в итоге будет айс
     
    #45
    VB1968, Сибирячка и Сипильник нравится это.