Чем заделать пустоты ?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Buma, 18 июл 2013.

  1. Buma

    Buma Новичок

    Хочу спросить у опытных:) строителей, чем заделать пустоты между первым венцом и фундаментом, а то мои знания строительства ограничены:o. фото.Весной поставил сруб
     

    Вложения:

    • IMG_7428.jpg
      IMG_7428.jpg
      Размер файла:
      96,9 КБ
      Просмотров:
      140
    • IMG_7429.jpg
      IMG_7429.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      138
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Только конопатить !!!
     
    #2
  3. Степан

    Степан Активный пользователь

    у вас уже первый венец лежит на джуте или пакле, вам правильно сказали, что лучше конопатить. Кто то и пеной не брезгует, но я бы не стал.
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Точно! Только конопатить! А пена.... можно конечно... если есть желание через пару лет менять нижний венец!:mad::rolleyes: Сгниет он нафиг!
     
    #4
  5. Buma

    Buma Новичок

    А если мастикой замазать, я так думал и отливы прикрутить ? мох впитывать воду будет...
     
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Хорошенько паклей проконопатить. А затем на несколько раз мастикой (отработка или горячий битум, разбавленный с соляркой) по ней пройтись. Тогда не будет ничего гнить.
     
    #6
  7. Степан

    Степан Активный пользователь

    Почему вы думаете что сгниёт? Тем более если учесть что пену не подрезать (как по технологии положено)
     
    #7
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Есть один нюанс.
    В данном месте мне конопатить отсоветовали.
    Будет влага стоять.
    Фундамент холодный, бревно тёплое. Конденсат неизбежен.
    Правда у меня на самом фундаменте лежит закладная доска, вот между ней и бревном мох и конопатка есть, между доской и фундаментом, только рубероид.
    В данном случае (как мне кажется) можно изнутри сооружения, между рубероидом и фундаментом слегка запенить, между рубероидом и бревном слегка законопатить.
    Снаружи приделать отливы, чтоб дождь не заливал.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/pyotr-odincow/view/484245/
     

    Вложения:

    • отлив.jpg
      отлив.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      64
    #8
    samur нравится это.
  9. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    почему белый силикатный кирпич использовали в цоколе, очень не рекомендуется:confused:

    Если делать по периметру, то делать напуск на ширину отлива, чтобы в будущем под углом 45 гр. их сшить.Симпатичнее...
     
    #9
    odincow нравится это.
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Если конопатить в лом , то можно пройти по периметру герметиком , мастикой , монтажной пеной . Только чтобы на пену не попадали солнечные лучи , она разрушается под действием ультрафиолета , можно пройтись краской .
     
    #10
  11. Eugenyk

    Eugenyk Пользователь

    Пустоты конопатить по плотнее, 1й венец обработать битумной мастикой (ГОРЯЧЕЙ) или отработкой, весь сруб тотально обработать препаратом типа "СЕНЕЖ" из разбрызгивателя и препарата не жалеть, особое внимание при обработке уделите торцам брёвен.
     
    #11
  12. marsam

    marsam Новичок

    Между фундаментом и первым венцом лучше не конопатить. Как уже сказали там будет конденсат - пакля или мох будут постоянно мокрыми и бревно будет гнить.
    Нельзя в этом месте использовать впитывающий влагу материал.
    Лучше пропенить, обрезать и заштукатурить - все проблема решена даже отливы не обязательно. Можно затолкать пенофлекс и прочие утеплители для труб и тоже заштукатурить.
     
    #12
  13. vinal

    vinal Активный пользователь

    Пена, покрыть краской. Однозначно.
     
    #13
  14. marsam

    marsam Новичок

    Вот так люди и создают себе проблемы.:(
    Включите логику гниет при наличии влаги и воздуха между нижним венцом и фундаментом. Перепад температур между деревом и бетоном будет создавать конденсат конопатка будет мокнуть(со стороны улицы или парилки) и плохо просыхать.
    Используйте не впитывающий влагу утеплитель. Пена разрушается под солнцем, срезанная может частично поглощать влагу через открытые поры - поэтому надо закрывать мастикой, краской или штукатуркой от солнца и дождя и никаких проблем.
     
    #14
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Если не затруднит, подскажите, что это за утеплитель? Может, ППС или что-то в этом роде?
    А по поводу пены - ни в коем случае не советовал бы (тем более "однозначно":)) применять её здесь.
     
    #15