Он сказал:"Поехали!", и махнул рукой

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем fisher81, 16 авг 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Пол мощностью 1 кВт даст столько же тепла как и масляный радиатор 1 кВт и даст столько же тепла как инфракрасные панели 1 кВт. Разница в способе нагрева. В любом случае эти приборы выделят одинаковое количество тепла. но стоимость этих 3 видов отопления на порядок или 2 отличается. мобильность в ремонте и т.п. -разные. Согласен с ВБ1968 по тому что месяцем не обойдешься. Хотя в моем регионе эта зима точно такая и была в этом году
     
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2014
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Скажу в пользу водяного пола еще, воду ведь греть можно не только э-вом, а лучше ставить и то и это если баблосы есть). Тогда и для себя решите что лучше и дешевле.
     
    svetushka нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Малость добавлю. Темпер. тёплого пола +5 это не значит, что в помещении будет +5. Поэтому пол надо греть большей мощностью чем воздух от радиатора масл. пллюс основной прогрев пола у меня от печки в парной когда топится.
     
    head и Сибирячка нравится это.
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    понятно. разговор о общем плюсе в помещении.
     
    Сибирячка нравится это.
  5. lechka

    lechka Активный пользователь

    Поддержание общего плюса будет не только от вида отопления полов зависеть !Многое значит и сама конструкция бани, ее утепление. Можно хоть галанку сложить, если стены будут плохо утеплены , то топить будете улицу. ( Вспоминается сразу фраза виликих Равшан и Жумшут.- если улица тепло значит и баня будет теплоРжу)
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я сам для себя построил без помошников виликих Равшан и Жумшут. Так что как хотел так и сделал. Думаю смысла нет доказывать, что тёплый пол нужен в бане. Просто его можно прогревать прокачкой тёплого воздуха или специально городить огород в виде проводов и труб которые будут выкачивать деньги из кармана и этот процесс не остановить . Вот здесь каждый для себя и решает надо ему это раз в неделю или нет.
     
    Сибирячка, lechka и svetushka нравится это.
  7. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Вообщем, замурую я в половой пирог два контура по 80 метров полдюймового сшитого полипропилена и поставлю котел киловата на 4, думаю хватит для подогрева пола и поддержания плюса в лютые морозы, на такие трубы вроде бы гарантия лет 50. Как то так, спасибо за внимание
     
    Сибирячка нравится это.
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Да кстати, много думал, очень много думал и немного решил изменить изменить планировку бани, представляю критике. Все двери открываются наружумммРжу, не выдержал напора!!!
     

    Вложения:

    • План2.gif
      План2.gif
      Размер файла:
      20,4 КБ
      Просмотров:
      35
    Uri1971-71, Сибирячка и svetushka нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    :oops: А где вход-то?
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  10. head

    head Активный пользователь

    Доброго времени суток! Я тут немного опоздал на отопление, но все таки выскажусь (всю зиму мучился над этим же вопросом). Поначалу тоже зациклился на водяном т.п., даже изготовил водогрейный котел с теном 4 кВт и пристроил к нему термостат от теплых полов... а потом начал считать и эксперементировать!!! Первым подопытным оказалась ванная комната в квартире-положил под плитку греющий кабель 8м (2м2) - результат - жена постоянно держит на 28 градусах, ходить босяком конечно очень приятно, но в маленькой комнате (4м2) в теплой квартире ТЕПЛЕЕ НЕ СТАЛО!!! И тут я задумался... На самом деле, как сказал VB, пол надо держать градусов 20, что бы воздух был +5. А на таком режиме ох сколько он скушает... 4кВт*10часов сутки минимум *30суток =1200кВт*ч * 3р тариф = 3600 деревянныхоофигетьоофигетьоофигеть
    В итоге остановился на следующем варианте - в КО полы двойные деревянные, отопление конвектор с цифровым термостатом (очень быстро прогревает помещение до заданной температуры и отключается); душевая - пол стяжка по пеноплексу и плитка, отопление потолочный ИК обогреватель, чтоб плитка теплая была.
     
    VB1968, Сибирячка и svetushka нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ИК обогреватели мы уже обсуждали как вариант отопления предметов бани когда в ней не находишся. Гарын даже приводил пример своего ик 0.8квт. в теме отопление КО. Вот для поддержания тёплого пола из плитки в мойке это экономически выгодно, ремонтно-пригодно и незатратно. Я думаю и стены будут хорошо прогреватся, что тоже немаловажно. Но хозяин бани всем сказал спасибо и пошёл покупать трубы из пропилена в ближайшие 50лет они из строя не выйдут. Ха-Ха. Думаю он не вкурсе как они ведут себя под воздействием температуры и далёк от понятия выгорания из нутри. Для долгой эксплуатации нужны трубы нержавка или фторопласт но это другие цены. Может я не прав и сейчас начали выпуск пропилена для высоких темп. с малым расширением со сроком экспл. 50лет?
     
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    VB1968, 50 лет баня не простоит ну никак! Вода съест лет за 25-30:)
     
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да ну?! 20лет это минимум для баньки из хвои, а из осины полста лет не предел. Из кирпича бани при царе постройки есть.
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  14. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Ну ладно насчет 50 лет я переборщил, но вот rehau на свои трубы из сшитого полипропилена 25 лет гарантии дает, были мысли насчет этого ИК обогревателя, но как-то хочется вешать на потолок ничего кроме освещения! Хочется именно теплый пол ремонтопригодный, качественный и безопасный, потому что в моечной вода и не хочется неприятностей!
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2014
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Желание зделать безопасно, качественно и ремонтопригодно это понятно. Простой пример из жизни автомобиль бизнес класса немецкой марки тоже всем хочется но цена и обслужевание для того чтобы простому обывателю раз в неделю красиво приехать в торговый центр.ммм Теперь про тёплый пол. Да проложи трубы пусти по ним жидкость с эл. подогревом и плати по счётчику. Посчитай сколко будет стоить баня если парится раз в неделю. Если семейный бюджет позволит 1000рублей в неделю к примеру платить за пол тогда и делай. Даже если потом накладо будет так как сейчас рассматривают вопрос об абонентской плате за эл.энергию и выдилении 150квт. на хозяина членов семьи 50квт.+20квт по льготной цене, а остальное по комерческой то у тебя есть второй вариант Ик обогреватель повесил и всё ок. Для безопасности эл. снабжения трёхпроводная схема,контур заземления и УЗО. Вот и всё.
     
    head, Сибирячка и svetushka нравится это.