Стены, пол, полки...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ByaCo, 23 авг 2013.

  1. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Потолок в списке отсутствует. Чем пароизоляция выполнена? В том что на стенах сруба, полу и полоках фольга - лишняя, думаю, ни у кого сомнений не вызовет.
    Светильники в парной есть? Герметичные? чем герметизированы?
    Зачем всё до абсурда доводить :confused:
     
    #1
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Потолок доска осина 40мм. обрезная без пазов, четвертей с вверху промазна глиной два мм. затем 2см. глина с опилом далее 5см. глина и песок 50 на 50. свверху сухой песок 15см. Вот тебе пароизоляция и воду берёт в песок отдаёт и набухая жар держит. Светильник кому нужно может в окно с улицы в парную направить.
     
    #2
    faufytw нравится это.
  3. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Ну конечно молодцы!!!... но не все могут себе такие "заморочки" устроить... пытаемся все сделать побыстрее и попроще, с учетом "новых" технологий...
    Рад что есть еще гурманы пытающиеся соблюсти старые традиции!!!...
    ... и с горечью наблюдаю как соседский дед учит внучка строить баню (сруб) с нарушением всех мыслимых и не мыслимых правил... и не подскажешь... он же вроде как авторитет, бани каждые пять лет перестраивает!!! (а почему? :confused: :D ).
    Удачи!
     
    #3
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Блиндаж ?:D Шучу , не обижайся.;)
     
    #4
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Точно в корень. С землянок и начиналась русская баня. Копали яму ставили столбы вертикально (стены) оставляли лаз и для выхода дыма.Брёвна на поталок и засыпали землёй.
     
    #5
    faufytw нравится это.
  6. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Re: Липа или осина?

    Увы, думаю, не далее, чем через полгода ты заметишь, что парная не держит пар. 2мм глины по доске в качестве пароизоляции - это ниочём. Тем более, если собираешься использовать чистую жирную глину, которая склонна к растрескиванию при сушке. Высушить доску на улице до такой степени, как она у тебя будет в парной через полгода - нереально. А усыхая, доска двухмиллиметровую глину порвёт без всякого напряга. Выше в твоём пироге пароизоляции нет. Пар будет уходить.
     
    #6
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Эта система не мной придумана.Два мм.глины некоторые и не наносят чтоб не сыпалась на голову, сразу с опилом мешают. Ты увы до конца непонял как работает этот пирог. 2мм. глины наносят именно для того чтобы разбухала когда влажно и усыхала кода жарко уводя жар и влагу в песок (сухой). Предложи лучшее что знаеш.
    С уважением Егорыч.
     
    #7
    faufytw нравится это.
  8. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Re: Липа или осина?

    Егорыч, я переубеждать не стану, предупредить хотел. Впрочем, ты и сам говоришь, что сыпется бывает эта глина на голову, проще говоря, не работает придумка В БАНЕ.
    Насчёт предложений. Положи на доски до глины с опилками пергамент. К бумаге вощёной (в отличие от алюминия) предубеждений нет?
     
    #8
  9. карвер

    карвер Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Вощеная то для чего? Достаточно обычную бумагу положить.. Под вощеной влага будет копиться? Т. Е. По моему разумению, в данном случае что бумага вощеная, что рубероид - монопенисуально? Я последствия пирога с рубероидом - толью на потолке имел возможность наблюдать.. Даже врагу не буду советовать .
     
    #9
    VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Вятские тоже знают что надо а что не надо.

    Привет с Урала!
    Для врага лучше а----т. Даже писать небуду.Рубероид, двп,фанера всяких видел.
     
    #10
    карвер нравится это.
  11. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Re: Липа или осина?

    Нет. Между досчатым потолком и пергаментом у воды нет возможности скопиться. А над пергаментом воде взяться неоткуда - ВОЩЁНАЯ бумага пар пропускать не будет снизу, а конденсата сверху на медленно остывающем потолке с утеплителем не бывает. Про пирог потолка парной с пергамином (толью) впервые слышу.
    Вообще есть ощущение, что рассказываете вы с Егорычем о потолке кухни, а не бани. Вот там ваши речи будут вполне справедливы.
    Кстати. мне было б интересно развить разговор. Вы не против, если я попрошу Админа выделить нашу дискуссию в отдельную тему?
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Да интересно! У нас так делают как я говорю и знают с какой горки глину брать на печь на кирпич на изоляцию.
    С уважением Егорыч.
     
    #12
    faufytw нравится это.
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Да ради бога.. :) на счет влаги на потолке под ГИДРОизоляцией коей и является рубероид, толь, пергамин.. Суть- пропитанная влагоотталкивающим составом бумага,
    Влага там появится .. И в теплом- мокром месте обязательно начнут размножатся организмы для которых пищей явятся как раз доски потолка.. Ну а вода откуда? Так вот у меня в бане она есть.. Горячая, холодная.. С бренных тел опять же испаряется.. Ну и на камни лью.. У кого по другому? И вот, попав в пространство над досками, и не найдя там прохода для себя, куда денутся молекулы воды? Сохранятся в виде пара пока доски потолка горячие.. А потом? Выйдут паром в щели потолка обратно в баню? Увы.. И весь период времени пока там, под пленкой, уже не жарко, и еще не мороз, будет развиваться жизнь... Почему говорю, видел такое не раз.. Глина воду из пара примет в себя, и отдаст дальше вверх.. Бумага тоже, так же произойдет и с листовым опадом.. Являясь преградой свободному проходу воздуха, они не мешают уходить влаге.. Потому и Пароизоляция.. За современные средства говорить не буду.. Не применяю..
     
    #13
  14. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Re: Липа или осина?

    карвер, а после того, как попарился, ты баню не сушишь? Так вот, как только влажность под потолком станет меньше, чем над ним, молекулы воды в виде пара станут уходить. Невежно даже, в щели потолка, или в сами доски(верхний слой), потому что из нижнего слоя досок вода будет выходить в парную, и удаляться с естественным потоком воздуха, а в самих досках влажность потом выровняется. В результате доски потолка в парной усыхают, между ними, даже предварительно высушеными и сплоченными, появляются щели, в которые и сыпется глина с верхней обвязки. Вот это я видел не раз и именно в парной.
    Конденсат за досками может появляться только при плохо термоизолированном (холодном) массивном потолке (имею в виду, то, что над досками). Или там, где при постоянной высокой влажности отсутствует (или сильно затруднена) вентиляция. Наиболее характерно это для нижних углов сруба, но никак не для потолка.
    Далее. Глина, как и другая пропитка (дерева ли, бумаги ли) так же является гидроизолятором. (Вокруг фундамента замок глиняный ни разу не бил?) То, что на потолке она воду в себя принимать не будет поверить очень просто. Попробуй перед баней мазануть где-нибудь в уголке потолок жидкой глиной. И посмотри, что с ней станет после бани: несмотря на все поддачи на каменку и испарения с тел, на горячую и холодную воду, что ты в парной льёшь (если специально на неё не лить, конечно) она высохнет! Физика проста: если есть чему испаряться, и влажность окружающего воздуха меньше 100% сохнуть будет всё, что имеет температуру этого воздуха.
    Ну и про собственный опыт. У меня в парной потолок устроен так (снизу вверх): вагонка/фольга/опилки. Вагонку уже два раза сжимал, и снова щели есть, в которые фольгу видать. А вот воды за вагонкой-:confused:. Соответственно и ненужной жизнедеятельности.
    Да, ещё вопрос: а как по твоему работает глиняная обмазка в то время, когда ты паришься? Тоже отводит пар из парной в песок? Его ж в это время хранить и лелеять надо бы.
    И напоследок: отчего вполне допуская наличие в парной такого металла, как железо, в неё нельзя допускать металл алюминий? В виде очень тонкого проката - фольги?
    PS Просьба к Администратору перенести дискуссию в отдельную тему, дабы не отвлекать здесь от липы с осиной :)
     
    #14
    faufytw и Admin нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Re: Липа или осина?

    Вот доска из осины не мение 40мм. на поталке без пазов перед глиной и играет свою главную роль всяка кака бяка не заводится вней, а то что глина в щёлку выпала меня не напрегает.
    С уважением Егорыч.
     
    #15
    56772 нравится это.