Стены, пол, полки...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ByaCo, 23 авг 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот aleks515 ты и столкнулся с проблемой второго этажа в бане. Холодный чердак для бани это огромный плюс.Тебе надо делать так чтобы потолок не пропускал пар а вентиляция уходила на улицу. На практике я сам не делал второй этаж жилым поэтому советовать не буду как в твоём случае будет лучше.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #76
  2. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Что то тема совсем подвисла.
    Для обсуждения, может с моей мансардой потолок в парилке сделать за счет фольги на бумажной основе герметичным, а утеплять уже в обычном порядке утеплителем.
    На пример, такой вариант вагонка обрешетка фольга Пароизоляция пропускной стороной к черновому потолку, черновой потолок глина см 3-5, еще пароизоляция , утеплитель, еще пароизоляция пол. Может что то добавить, форумчане?
     
    #77
  3. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Герметичность ни к чему хорошему не приведет:confused:
     
    #78
  4. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Пожалуй. наоборот - убрать. Фольга уже является пароизоляцей, повторять её бессмысленно. Глина над черновым потолком окончательно похоронит в досках влагу, что приведёт к быстрому гниению, и под полом нужна не пароизоляция, а паропроницаемая мембрана (изоспан-А).
    Итого пирог: вагонка/контррейка/фольга/черновой потолок/утеплитель/мембрана/пол
    Напуск фольги на стены (примерно 10 см) весьма желателен, а вот полное закрытие ей стен - наоборот, способно навредить. (Говорим ведь о срубе?)
     
    #79
  5. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Речь действительно идет о срубе. Спасибо за совет. И позвольте уточнить, фольга на пергаменте, или просто фольга, или еще на чем либо, не помню как называется.
     
    #80
  6. ByaCo

    ByaCo Банный маньяк

    Можно и просто фольгой, но с фольгой на бумажной основе работать удобней. Единственный момент - это должна быть точно фольга, а не металическое напыление на бумагу. Проверяется отслаиванием.
    Всевозможные пено-пластики фольгированные не рекомендую: не встречал ни одного, который бы держал необходимую температуру (реально, не по заявлениям производителя и тем более продавца)
    Места крепления степлером проклеиваются алюминиевым скотчем (опять - не метализированный, а именно алюминиевый), стыки (точнее-нахлёст) тоже, к стенам рекомендую силиконовым герметиком, либо акриловым - для дерева (не для паркета), и прижать деревянными планками.
     
    #81
    VB1968 нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Молодца!

    Вот закончил проход через потолок в парной.

    http://www.baniclub.ru/members/11276-albums132-picture1424.jpg Вид с верху.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    #82
  8. odincow

    odincow Активный пользователь

    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2015
    #83
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    520на 520мм такой лист 2мм под листом базальт волокно сверху короб 450на450мм керамзит вокруг трубы, труба черняшка 120мм толщина 5мм. Я показал как сделал. Если бы труба была от 0,5 до 3мм ябы заморачивался.Так всё правильно ты указал.
     
    #84
    odincow нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Кто из форумчан имел плотное дело с пиломатериалом из ясеня? Как он вообще для бани? Вчера приобрёл недорого пол куба обрезной 25-ки ясеня, немного сыроват правда. Я его до следующего весны-лета сложил в штабели в гараж. Просто я никогда не имел с ним дела, во всяком случае не припомню. На вид красивый даже очень, текстура красивая очень особенно проявилась вместе с мелкими сучками после того как доски профуганил. В КО хотелось бы такой текстурой чё-нить изобразить или в парилке. Кто что скажет коллеги по этой деревяхе? В инете информации мало, ясеневая доска- в основном купить-продать, мож не там шарил? Буду признателен...;)
     
    #85
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    http://les.novosibdom.ru/node/442
    Для парной, наверное, нет, а вот для КО - вполне, древесина декоративная, красивая, и стойкая весьма. Из ясеня паркет делали, и полы пару раз встречал.
     
    #86
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Я нагеля точил из ясеня . Дерево крепкое , даже жестковатое .
     
    #87
  13. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Может не в этой теме, но более подходящую для своего вопроса не нашел...
    Много где смотрел, но так однозначного ответа и не нашел, прошу вашего совета.
    Есть баня, из трех помещений: парилка, мойка и комната отдыха. Парилка обшита липой, мойка сосной с дубовым полом, КО дубом. Вопрос в том чем покрывать все это богатство. Для себя решил, что парилка так и останется в чистом виде "без химии" , а вот с остальным вопрос. Особенно с полом в мойке. Что посоветуете?
     
    #88