Малобюджетное строительство бани 4х8 из шпал

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Лексей, 9 сен 2013.

  1. Лексей

    Лексей Пользователь

    Приветствую уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию фотоотчет о строительстве малобюджетной (как я полагаю) бани. Баня сделана из шпал, печку варили сами под топку дровами. За время постройки проект изменился немного, сначала планировалось строительства террасы, но вместо этого появился навес.

    Место для бани.jpg DSCN4186.jpg DSCN4197.jpg DSCN4282.jpg DSCN4285.jpg DSCN4286.jpg DSCN4289.jpg DSCN4313.jpg DSCN4386.jpg DSCN4381.jpg

    В настоящее время приступили к обмазке стен глиной для изоляции и большей теплоизоляции... уровень пола будет ниже первого ряда шпал, чтобы исключить контакт стены с влагой, да и возможность попадания запаха...
    брус 100*100 для лаг обработан отработкой, проверял воду не впитывает

    DSCN4383.jpg DSCN4384.jpg
     
    #1
    Александр85, VITEK43, faufytw и 9 другим нравится это.
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    А обмазка потом не поотваливается когда стены дадут усадку?
     
    #2
    odincow нравится это.
  3. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Кстати, про усадку... всё чаще стал встречать строительства с вертикальной установкой бруса, шпал... чтоб усадку не ждать видимо...:confused:
     
    #3
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Поверишь иль нет , но когда я жил и работал на Крайнем Севере , мы постоянно строили тепляки , компрессорные , аммоналки из бруса вертикально . Очень удобно и быстро . И мобильно ( быстро разобрал и быстро собрал ).
     
    #4
  5. vinal

    vinal Активный пользователь

    При вертикальной установке бруса, каким образом они скрепляются (стягиваются) между собой?
     
    #5
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Предварительно ставится верхняя и нижняя обвязки ( мы так называли ) на угловые столбы . В них пропилен ( вырублен ) паз , в брусе с двух сторон выбрана четверть и брус вставляется в пазы обвязки . Так один за одним , по ходу чуть уплотняются , подбиваются . Несложно , самое трудное закинуть верхнюю обвязку .
     
    #6
    vinal нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лексей по фото видно что вы умелый строитель. Скажите для кого эта баня? Дело в том что я видал и мылся в бане из старых шпал. И не кому не советовалбы строиь для себя ни дом ни баню ни лаги отработкой поливать в бане. Но увы вы неодиноки. Сосед мой дом построил из старых шпал другие забор пропитали отработкой. Я вот и хочу понять зачем вам это?
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #7
    Профан и odincow нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Как мне известно шпалы пропитывают креазотом чтобы очень долго не поддавались гниению. Заборы второстепенные(не лицевые) а так же сетки "рябицы"- прекрасно обрабатываются отработанными маслами- намного дольше не гниют и не ржавеют чем окрашенные красками.У меня лично тыльный забор за огородом и сетки в курятнике обработаны отработкой- вопросов уже лет 10 не имею и наверное не скоро буду иметь...;) А вот насчёт жилых помешений- лаги, уж тем более бани- думаю я не рискнул бы. Как не крути, в бане температуры высокие, где-нить да и подпустит отравы от шпал. Может быть я и не прав,спорить не буду, никогда с таким стройматериалом не связывался. У нас в основном пропитывают лаги, и прочие черновые скелетьные деревяхи- фузом. Так у нас называют отход- осадок от подсолнечного масла. Он тёмно-коричневого цвета, на маслобойнях его можно преобрести вдоваль. Фуз проваривается и пропитывают ним материал. В добрые Советские времена из этого фуза заводы лако-красочных материалов изготавливали натуральную олифу.:bt:
     
    #8
    савель нравится это.
  9. linxx

    linxx Активный пользователь

    Про вред шпал, отработки-обработки и прочей химии на данном форуме уже говорено-переговорено. Человек для себя выбор сделал, значит уверен, что все будет ОК! Значит будет все ОК!! И дай бог! В конце концов баня будет раз в неделю, а мы едим отраву три раза в день и че, на воду переходить?! Так и она уже того...
     
    #9
  10. q39

    q39 Активный пользователь

    Заголовок темы изначально родил в голове химические вопросы, которые тут уже обсудили знатоки...
    Может по этому вот это - про ПРОПИЛЕН - я читал очень долго. :confused:Ну ладно еще, думаю, полиэтилен или там полипропилен, а как просто пропилен может использоваться в строительстве? :D
    Даже расшифровка после в скобах меня не сразу отрезвила... Заработался, штоли?
    Сорри за офф...
     
    #10
    савель нравится это.
  11. Курганский

    Курганский Активный пользователь

    Как то так :)
    Косил косой косой косой
     

    Вложения:

    • 11111L.jpg
      11111L.jpg
      Размер файла:
      61,4 КБ
      Просмотров:
      110
    #11
    VB1968 нравится это.
  12. head

    head Активный пользователь

    Не знаю на счет шпал, но вот от креазотовых опор ЛЭП, причем простоявших под открытым солнцем по 20-30 лет, несет а-яй! Довольно едкая эта штука...
     
    #12
  13. Лексей

    Лексей Пользователь

    нет, не отвалится. В состав смеси глиняной входят опилки, солома, песок речной, ну конечно глина. Прилипает только так, да и обрешетка будет держать... Не думаю что стены усадку дадут, фундамент в основании очень крепкий, а стены пробиты, вернее прибиты в трех местах, край арматуры загнут и в принципе эффект гвоздя шпала притянута к другой максимально.

    Да много делают построек со шпал, но увы не все здраво относятся к их изоляции ограничиваясь лишь утеплителем... но как он может остановить запах. А вот если немного поработать и положить на стены слой глины в сантиметров 10, потом утеплитель , вот тогда это становится изоляцией. Баня моя, год назад поставил дом ... никакого запаха, и это не мое мнение а тех кто приходит...
    Сам проект малобюджетный, да и не думаю что из блока баня будет теплее... а вот баня из бруса мне не по карману.

    Может насчет лаг я и погорячился пропитать отработкой, посоветовали. кстати плотник один, но если что то в будущем переберу. Но разве автомобильное масло будет вонять, запах с них весь выветрился практически.
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    [Цитата:от Лексея
    Да много делают построек со шпал, но увы не все здраво относятся к их изоляции ограничиваясь лишь утеплителем... но как он может остановить запах. А вот если немного поработать и положить на стены слой глины в сантиметров 10, потом утеплитель , вот тогда это становится изоляцией. Баня моя, год назад поставил дом ... никакого запаха, и это не мое мнение а тех кто приходит...
    Сам проект малобюджетный, да и не думаю что из блока баня будет теплее... а вот баня из бруса мне не по карману


    Лексей всё понятно не отхорошей жизни вы стали строить из шпал.Но ваше убеждение в том ,что другие люди которые построили из шпал не такие умные как вы и не делали изоляции. Вы просто обманываете сами себя думая что всё О-кей. Люди всю жизнь проработавшие на Ж.Д. на холяву могли построить замки из старых шпал но ума и здравого смысла хватило делать хоз постройки. Если вы считаете что вам не покарману баня 4на8м. из бруса то у многих на форуме баня в половину вашей по размеру и более она малобюджетней так как и фудамент на камнях а не ленточный и крыша рубиройд. Они думают по другому пусть 3на3м но свежая древесина а это здоровье потом будут денежки ещё пристроят.
    С уважением Егорыч:cool:
     
    #14
    gshr и odincow нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    С половыми лагами думаю ничего страшного и негативного не будет. Температура разных по высоте уровней находится в полусредних, средних и высоких подпотолочных слоях бани (если конечно пол не отапливаемый),так что в твоём варианте лаги никак греться не будут и источать из себя "на гора" что-либо так же. Перебирать в дальнейшем не стоит, не заморачивайся по этому вопросу...;)

    Да чё наехали на человека, от харошей жизни или от замечательной- кого это колышит- не пойму:confused: Решил человек построить такой вариант бани, это его личное дело. Если такой крутой, то не умничай через чур помоги человеку, или давайте все скинемся по символической сумме...;)

    С уважением- Борисович из Одессы :cool:
     
    #15