Как выбрать печь для бани, если ты не профи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Admin, 12 сен 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Внушает доверие дверка на каменке.
     
    #61
    Сибирячка нравится это.
  2. ВалентинКа

    ВалентинКа Новичок

    Это сарказм?
    Менеджеры в нескольких магазинах не смогли ничего толкового сказать про каменку внутри печи.Мне кажется,что с таким количеством камней нагрев должен быть достаточно равномерным.Долго смотрела на Саяны,но туда теплообменник не внедрить.Вообще подумала,что чем меньше железа снаружи,тем мягче климат в парной.
     
    #62
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    ВалентинКа, я правильно понимаю: печь Торнадо 20М2?
    Отпишитесь, пожалуйста, о том, какие впечатления вызовет эксплуатация - мы здесь стараемся делиться опытом.
     
    #63
  4. ВалентинКа

    ВалентинКа Новичок

    Обязательно отпишусь.
     
    #64
    Сибирячка нравится это.
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    правильно!


    статью выложу позже
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
    #65
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Мне понравился ролик. Режим сауны печка выводит хорошо темп. 86гр. влажность 20% за 40 минут. Режим Русской бани 60 на 60 можно получить от неё?
     
    #66
    Сибирячка нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    я уже писал целую статью, что режимы русской бани 60-60 от того и "русские", что достичь их легко. Это полухолодные бани в которых дышится легко, не сушит горло не обжигает и т.п. Пар в недогретой печи русской бани можно снять либо с камня который был нагрет напрямую пламенем либо со стенок парообразователей в печах из нержавейки (раскаленные поверхности). Просто поливать надо не камень, а стенки генератора! Режим 60-60 - естественный режим предусмотренный законами физики связывающими температуру и влажность. Чтобы достичь чего то другого надо насильно менять давление в системе.
    Поэтому 60-60 достигается самостоятельно в любой парилке при начале нагрева и после начала остывания стены!
    Вся изюминка русской бани - нагретый предварительно камень до бела не через крышку или стальной лист а напрямую! Вот и получается, что русская баня - прохладная парилка с очень горячим каменным генератором пара!
     
    #67
    georg62 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да нет не просто получить режим 60 на 60 русской бани тк печь должна выдавать мягкое тепло, а не недогретая печь как было сказано, в тоже время пар из внутренней каменки должен быть сильный и мягкий. Стены парной должны быть массивными, а не рейка с утеплителем. Прохлодная парилка Ржупри темп. +60 и влажности 60% прогревает глубоко всё тело, а если ковша три поддать к полу придавит паром и мяукнуть матом не успеть. Поэтому режим 60 на 60 при хорошей и массивной печке и стенах можно поддерживать несколько часов, а не на отстывающей печи и стенах. Кому как мне 60 на 60 само то.
     
    #68
    Сибирячка, prorock, lotos и ещё 1-му нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. 60-60 в русской бане такие же как 60-60 в космической = сравниваются температура и влажность, а не название самой бани!
    2. все-равно из чего сделаны стенки: из бревна массивного или из тонкой бумаги ЕСЛИ ОНИ ОДИНАКОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ВЫДАЮТ ОДИНАКОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. разница будет в сложности самого процесса сохранения инерционности парилки. Инерционность массива - больше чем у "тонких" материалов, что просто облегчает поддержание кондиций.
    3. Прогрев тела в условиях 60-60 идет глубоко по той причине что вы дольше обычного лежите на процедуре чем при 80-20, тем более чем при 100-10
    4. Прогревает не печка! Печка - инструмент прогрева самой конструкции парилки и воздуха. Лучше иметь нагретую парилку (стены полки и воздух) чем нагретую печку! Равномерное тепло от всех стенок лучше чем тепло от раскаленной каменки.
    5. Способ поддержания тепла есть 2 видов: долго остывающая кирпичная печь и постоянно подогреваемая вентилируемая стальная каменка. Не вдаваясь в особенности подбрасывания и предварительного прогрева, оценивать надо не способ поддержания а сами условия парения!
    6. Мартеновский пар может выдать и парогенератор. Вся соль лучших бань -получить пар в том месте под потолком, чтоб мы его могли брать оттуда по желанию, а не чтоб он нас прижимал к полу! И тут, блин физика-будь она не ладна, опять докажет что количество воды для создания пара в одинакового объема парилках нужно одно и тоже не взирая на то на камне она испарится или на в парообразователе.
    С камня получать пар красивее и привлекательнее, чем иж железных коробок!


    Вывод: если говорить про условия парения 60-60, то определяющим являются сами созданные условия и обьективные показатели: температура, влажность, частота спектра ИК излучения поверхностей, а не эмоциональные впечатления от вида печи, стен и т.п.
    Важно: иногда русская баня - это как таблетка из нейтрального вещества, реально не помогает, но порождает мобилизирующее состояние организма.
    Я тоже люблю русскую баню с кирпичной печкой - сила традиции!
     
    #69
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть я поддался силе традиций заказал сруб из осины выстаивал его год. Купил камень жад, яшму итд сварил печь из толстого железа. Затратил времени год на постройку и денег не мало, а надо то было сделать каркас и фанерой обшить и мин. ватой утеплить или проще брезент. палатку. В магазе купить печь теплодар или термофор итд. и баня готова ? В таком случае Андр. почему сам то баню сделал из бруса красивую и дорогую и времени и сил в неё вложил не мало?
     
    #70
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    потому что мы все любим баню во все ее проявлениях. Главное чтоб она приносила удовольствие! А кто сказал что палатка с камнем плоха? Это тоже баня! В том месте и тогда когда хочется погреться у холодной реки.
    Вопрос стоял только о сухих или влажных цифрах термометра, которые тоже являются банным мерилом

    Это как обед для космонавта из тюбика: так же калорийно как и со сковородки, так же вкусно благодаря молекулярной кулинарии, так же полезно благодаря набору витаминов и микроэлементов. Но традиция почявкать и посмаковать, облизаться - сильнее чем физиологическая необходимость.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    #71
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Нет друг мой коли заморочился с баней из дерева будь любезен поставь достойную печь, а не завтрак космонавта, чтоб перетерпеть до приземления. Тогда и прибор покажет 60 на 60 и пару будет хоть с потолка хоть из под полка веником бери.
     
    #72
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. Маша

    Маша Новичок

    Выбирая дровяную печь в баню, обратила внимание на Российских производителей, но не нашла ни одного отзыва о Инжкомцентр ВВД. Подскажите у кого в бане печи данного производителя, как вам их качество?
     
    #73
  14. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Посмотрите эту тему, Маша - http://www.baniclub.ru/threads/1888/
     
    #74
    Маша нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    android1966abaj, я стараюсь не писать на этом форуме, а только наблюдаю. Из последних веселых историй мне понравилось обсуждение высоты потолка в парной Русской бани. Почему- то никто не вспомнил о пироговом и кондиционном парении- важнейших моментах, на которые на прямую влияет высота потолка, а так же об объемах воздуха. Зато давали советы, что высота потолка регулируется удобством поднятия тазика над головой :) О чем это я... Наверное о том, что многие пишут не всегда понимая о чем. Но Вы, android1966abaj, пишите достаточно много правильных вещей, но почему- то иногда, уж не обижайтесь пожалуйста, выдаете откровенные перлы. Предлагаю обсудить более подробно некоторые Ваши утверждения, с которыми я в корне не согласен.
    Абсолютно не согласен. При условии использования не магазинного гигрометра, который показывает влажность с погрешностью 30- 40%. Этот режим непросто поймать, а еще сложнее удержать. 60/60 некая признанная классика. но это очень жесткий, практически сталеварский режим. Мало кто его предпочитает на практике. Скорее 55/60 или 60/50 (температура/влажность).
    В Русской бани печь не может быть недогрета по определению. Либо это будет не Русская баня, а недоразумение. Хорший, правильный пар в Русской бане можно получить только с камня, нагретого от +350С и выше. Как при этом печь может быть недогрета? То что в парной Русской бани +45- +60С не говорит о том, что печь недогрета. Парная и печь это две раздельные субстанции, которые в совокупности дают те самые заветные кондиции русской бани.
    Можно снять и с камня, который был нагрет косвенным способом, через стенку каменки. В правильных печах с закрытой каменкой для Русской бани камни таким способом нагреваются от 350С до 500С.
    Это откровенный перл :) Кто не верит попробуйте сделать это на практике. Даю 100%, что при достижении температуры в 60С влажность в абсолютном большинстве бань будет 20- 30% (при условии применения правильного гигрометра)
    В первом предложении не согласен со стальным листом. Прямой нагрев камня это классика, с этим не спорю. Но и через лист в ЗАКРЫТОЙ КАМЕНКЕ камни нагреваются до нужных температур. Со вторым предложением согласен на 100%
    Абсолютно правильное высказывание
    Это правильно, но Вы ничего не пишите о конденсации пара на нашем туловище при правильных режимах парной Русской бани. А это так же мощнейший равномерный прогрев. При влажности 20- 30% (суховоздушка) этот эффект не наблюдается вовсе или наблюдается слабо.
    И снова правильно и..... неправильно :) Печка, несомненно, как вы пишите инструмент. И стены должны быть нагреты равномерно и до нужной температуры- тоже согласен. Но сколько эти стены будут отдавать правильное ИК? Прогретый сруб не более часа, вагонка и 30 минут не продержится. ПРАВИЛЬНАЯ печь это еще и важный инструмент поддержки нужной температуры стен и потолка! Она постоянно генерирует ИК по всей высоте. Оно греет и наше туловище и стены парной, постоянно держа их в правильном тепловом состоянии. А тепло от раскаленной каменки в правильных печах не попадает в парную! Каменка в правильных печах абсолютно изолирована от атмосферы парной. О чем Вы говорите?
    Глубочайшее заблуждение! Вы выбросили целый класс печей для Русской бани. Это правильные металлические или чугунные печи в кирпичном или каменном саркофаге. Кондиции и пар в таких печах максимально приближены к эталону- кирпичной печи. С ними нет проблем. Они дают отличный легкий пар, сами поддерживают кондиции парной, постоянно светят правильным ИК. Эти правильные печи ПОСТОЯННО держат одну и ту же заданную температуру парной. При проветривании через окно даже в мороз температура падает на 2- 3 градуса, затем за пару минут мертво встает в требуемый диапазон.
    Так же Вы ничего не пишите о сравнительно новых печах, которые работают совсем не по классическому принципу, но способны создавать отличные кондиции Русской бани, давать отличный пар и поддерживают постоянную температуру. Я говорю об Акве и Скоропарке.
    Опять дилема... :) Про количества воды согласен, а дальше нет. Пар- испарения воды. Но пар бывает абсолютно разный! И это принципиально! Возьмите пар из чайника, с поверхности (не важно какой- камень или металл) нагретый до 150С, с поверхности нагретой до +500С. Это будут абсолютно разные виды пара. Пусть и с одного количества воды. И почувствует это даже неподготовленный парильщик. Причем тут красивее и привлекательнее? Тут важна температура параобразующий поверхности! Если камень догрет, то мне не нужен парообразователь. Если камень недогрет, но догрет металл в нужных количествах, то для парообразования я буду использовать его.
    Полностью согласен
    А здесь Вы противоречите вышепредставленной цитате. Если кирпичка недогрета, то сила традиций не причем- это плохая баня, пусть и с красивой большой печью.
    Полностью согласен. Но давайте перестанем путаться сами и путать других. Есть несколько видов бань. Русская, суховоздушная, сауна, баня в палатке. Каждому свое... Особенно когда сравнить не с чем. Но большинство парильщиков упорно считают свои суховоздушные бани Русскими. А это в корне не верно. На этом форуме собрались в основном суховоздушечники. Им нравиться "париться" без пара при температуре 80- 100С. Ну и хорошо, и флаг им в руки. Но тогда не называйте свои бани Русскими.
     
    #75
    yuriy, magol и prorock нравится это.