Как выбрать печь для бани, если ты не профи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Admin, 12 сен 2013.

  1. Маша

    Маша Новичок

    спасибо, но пока мне нужен совет в выборе печи для моей бани:)
     
    #76
    Сибирячка нравится это.
  2. Олег (Леший) Новиков

    Олег (Леший) Новиков Пользователь

    печь.... высчитывай от объема парной - чуть больше. печей хороших много. и у каждого своё мнение о печи. и камни хорошие надо. на камнях не надо экономить.
     
    #77
    Сибирячка нравится это.
  3. magol

    magol Советник

    lotos,
    + 100 !!! - даже и добавить нечего... Да и что можно сказать, коли одна школа....ддд
    А печи-сетки всегда красивы, их хорошо покупают и все получают Сауну!!! Танцы с бубном не помогут получить Русскую Баню!!!
     
    #78
    yuriy нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Не соглашусь с уважаемым гуру , у меня на трубе сетка - режимы ТОЛЬКО русской бани !
     
    #79
    Сибирячка нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    У меня тоже на трубе сетка=русалка... А я ведь про печь - сетка. Впрочем на сайте Термофора подобная печь позиционируется как печь для Бани. Однако при тестировании глиняной бани в Ногинске- база отдыха Гуси -лебеди нам подобную печь практически не удалось перевести из режима сауна, да и камни были "слабоваты"!!!
     
    #80
  6. yuriy

    yuriy Пользователь

     
    #81
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Отличный обзор! С удовольствием прочитал. Возразить не могу, потому что нет смысла открывать диспут по сразу всем репликам, которые вы проанализировали. Этот обширный контекстный обзор моих (наших общих) мыслей не приведет ни к чему, только оставит все вопросы открытыми. Я в своих статьях писал коротко-тезисно. Остаюсь приверженцем скурпулезного изучения каждого абзаца, потому что на старте готов признать любую вашу теорию и практику если не увижу в них явно спорных моментов (или не проверю на практике).
    Одним из главных факторов получения парных кондиций хорошей бани является не интегральный опыт и статистические данные, ни тип печи и способ отделки стен и т.п., а личные очень приватные ощущения! Каждое мое и ваше утверждение можно разбить на корню в пух и прах довольствуясь исключительно и сугубо личным индивидуальным восприятием бани отдельного человека и в конкретной -неповторимой бане и парилке.
    Я согласен со всеми вашими репликами и по пару и по высоте потолков - по всем вопросам, потому что все они открыты для диспута и ничего никому не доказывают. Образование физика в области термодинамики и дисперсных структур, материаловедения, основы теории волн не дают мне "нормально" париться :-) . Каждая баня превращается для меня в какой то спектральный анализ, это как приключение еженедельное субботнее приключение с экспериментами с огнем и водой.
    Поэтому:
    1. каждая банька хороша по-своему и разная для разных людей
    2. в желаниях - я отдаю предпочтение (как и вы) массивным кирпичным печам с длительным нагревом и прямым нагревом камня - как источника равномерного теплового излучения с большой инерцией.
    3. на практике - я сторонник быстрых печей, что дает мне возможность готовить баню сразу после принятия решения, а не ждать выходных когда у меня будет много свободного времени.
    4. вопрос массивных печей из кирпича - это всегда куча тепла (дров), которая будет работать еще долго после завершения банных процедур, что я считаю не очень целесообразным.

    Главный вывод, который я сделал из статьи: мы все любим баню во всех ее проявлениях, особенно ту, которую построили сами. Поэтому в моей бане - частичка самого себя (у вас думаю также).
    С огромным уважение ко всем любителям бани пишу строки:

    Я тебя имею по субботам,
    По субботам захожу в тебя любя
    Вопреки работе и заботам
    Подарю себя лишь для тебя.

    Ну а ты, раскрыв свои объятья,
    В жар бросаешь, гонишь сто потов,
    Я с тобой приятные занятия
    Повторять по десть раз готов.

    Пусть твердят, что я преувеличил,
    Пусть перешагнул рассудка грани-
    Я люблю во всех своих величиях
    Откровенья голой русской бани!

    Андрей Константинов (android1966)

    Вообще то, для того чтоб правильно описывать русскую баню и кондиции, высоту потолков и т.п. надо от чего то отталкиваться. Вот на фото типичная русская баня (не путайте с банями в которых белые печи пришедшие к нам из Европы или печи со встроенными каменками и дымоходами). Хотя можно долго спорить и по этому поводу. 18.12.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2015
    #82
    Антип, prorock, trokvik и 4 другим нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не давно смотрел фильм "1790год. " такое название. Вот там показана Европа не буду уточнять страну. Вот там показано, что там даже вот такой баньки по чёрному не было в отличии от России. Теперь вспомните Сандуны общественные бани к примеру 1809год основания. Не было в Европе равноценных бань. Или я ошибаюсь?
     
    #83
    trokvik и georg62 нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Ошибаетесь конечно, очень! Бани типа Сандунов были еще в Римской империи! А до средины 19 века, русский мужик ходил "до ветру" "за сарай". Барины ходили в горшки, которые выносили за сарай холопы. Люфт клозеты и ватерклозеты пришли с Запада (греческие и византийские и другие культуры). Конечно, была эпоха когда Французские короли считали омовение (традиционное купание в воде) уделом рабов (простых людей). При этом царьки протирались маслами и спиртами и настоями но не купались, а простой люд купался как и раньше в тазах и мисках.
    так что стихи "Прощай немытая Россия" отчасти и про это!
    Период строительства Сандунов - это отголоски и пародия или копия на западные культуры как в архитектурном так и в традиционном смысле (никакой политики). В целостном архитектурном комплексе по замыслу зодчего Фрейденберга смешались: стиль эклектики: арки необарокко, мавританская входная арка, готические колонны, мраморные ступени, Роскошная позолота в стиле модерн - что здесь не Европейское?
    Сам процесс мытия тоже тесно связан с общей культурой. Ну не бывает у грязного народа банных дворцов! Бывают немытые люди на золотых тронах. И ванная и унитаз и мыло и шампунь - по завещанию получено! Но от этого деготь, мочало и корыто не моют хуже - просто разные люди и территории.
    И если вы составите табличку с "культурными изобретениями в области гигиены", там мы не увидим наших пращуров там. Но это ни в коей мере не уничижает наш народ. Народ силен тем, чего могут достичь его дети в будущем, а не тем что у него в прошлом. Я не делаю трагедии из того, что бани в том современном виде, у котором они используются, произошли не в России а где то в термах Каракаллы. Ну и что?

    Кстати о фильмах, дайте ссылочку - посмотреть. Люблю истоорию бань. но при одном условии: фильм не должен быть снят по заказу Российского института стратегических исследований. Они и так поссорили всех славян своими научными открытиями всемирного славянского господства.Тсс...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2015
    #84
    prorock и georg62 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Фильм смотрел по телеку. Думаю в инете можно тоже найти набрав :1790год: название. Фильм снят той страной где происходит событие. Вот там можно увидеть как тогда кто с горшками и тазами бегал. Я сам был удивлён. но интересно. Про баню там речи нет тк нет их там. Сюжет: доктору по призванию и желанию приходится служить в полиции.
    По теме про бани и печи. Баня по чёрному в том виде как на фото это некий обряд который передавался от поколения к поколению чистоты тела и души. Щас мало но ещё есть такие и людям нравится сам процесс. Я тоже не сторонник на скорую руку по быстрому париться горячим воздухом. Поэтому не считаю дров и времени на протопку, а жду когда всё прогреется камни, стены и полки и на целый день в баню.
    Камины в Россию пришли из Европы, а вот печи нет тк морозы у нас суровые, а печи Русские глинобитные итд тогда это и покушать, согреться и поспать было. Поэтому даже туалеты тоже понятное дело на улице или в горшокмммморозы однако кому как нравилось тогда. Коренные северные народы Чукчи к примеру наверно и не знаете как это делали тогда в своих чумах? Такие условия проживания в которых данные люди и народы жили и плюс прогресс.
     
    #85
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Если говорить о банях как массовом явлении, то надо забыть Сандунах с их изяществом. Народные бани были именно черными и без печей, потому как печи с трубами - дорого, затратно и долго. А надо было успеть помыться, роды принять, полечиться, "пошаманить", постираться, посушиться... Если бы грели белой печью, то долго бы в минус 30 топили.
    chernye-bani-photo.jpg

    Я застал современные версии русских бань в Чите. Белая печь, все чисто цивильно и аккуратно. Но таких бань - одна - на улицу! и то для своих !!! Самое главное по тем временам - люди относились к бане исключительно как к потребности гигиены и части быта. Мы все наши банные изобретения рассматриваем как новую форму кайфа, оздоровления, традиции и обряда. Некоторые - для престижа. Ведь горячая вода из крана бежит всегда а не раз в неделю!
     
    #86
    trokvik и prorock нравится это.
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Это отдельная тема. Я писал об этом раньше "Как моются чукчи", не помню или здесь на форуме. Жирная баня у них!
    kak-chukchi-moutca.jpg
     
    #87
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Баня до бани тёплая стояла тк её топили два раза в неделю и долго в -30 по белому это не проблема. Отсюда и всё остальное и умыться и побриться тёплой водой.
    Надо помнить тк это памятник архитектуры который пережил даже пожар Москвы 1812 года и действует по своему назначению в 2015году. Общественные бани в городах и до Сандунов были так что фото чёрная баня у речки на первый взгляд чёрно-белое фото вызывает не приятный вид. Хотя люди вроде не голодранцы чумазые, а если в цвете так вообще даже красота.
     
    #88
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Согласен, но даже в цвете у вас не возникнет мысли, что внутри белые глинобитные печи для бани. О чем и обсуждение. Сандуны пережили несколько реставраций в т.ч. и глобальных
     
    #89
    VB1968 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да понятно, что это представлено якобы бани по чёрному там и не должно быть печи, только очаг с огнём. Теперь про Сандуны первая реставрация была уже после того как Наполеон бросил свою армию и умчался до городу Парижу в 1812году в чистую и умытую Европу в которой нет таких действующих бань того времени.
     
    #90