Как выбрать печь для бани, если ты не профи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Admin, 12 сен 2013.

  1. Edik

    Edik Новичок

    Добрый день!
    Есть опыт у кого эксплуатации чугунных банных печей?
    Например чт-1.
    И вообще надежны они?
     
    #91
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Хорошая печь при правильной обкладке
     
    #92
    Сибирячка нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Психанул вчера и по следам этого диспута написал статью большую про инерционность печей стальных и кирпичных на базе измерений. Вчера же провел эксперимент со своей "банкой" Сахара 16 с парообразователем. Суть эксперимента: показать, что не существует печей постоянно поддерживающих режим "русской бани" так сказать автоматически (ни стальных ни кирпичных). Физика не позволит! Сегодня опубликую на своем блоге, завтра дам тезисы и сюда. Использовал пирометр. Свою баню я давно "записал" в графике по измерениям температуры поверхностей и снял видео. А вчера еще тестировали печь массивную - труба с сеткой из камня и обложена кирпичем, отделана сверху камнем для красоты. Камня очень много! Бутерброд каменный толстый. Топилась евробрикетами. Начало парных процедур после 2,5 часов прогрева. Это в теплую погоду - ноль градусов на улице.
    Суть всего: не доказать какая печь лучше, а показать в чем разница и понять как управлять печкой.
    Если бы у меня был бесконечный дровяной шланг, то конечно, что я бы топил кирпичную печь так чтоб она не остывала неделю. Но есть НО!
     
    #93
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Давай, Андрей, не тяни... Очень интересно почитать будет.
     
    #94
  5. Сергей67

    Сергей67 Новичок

    Добрый день!
    Я новичок, поэтому постарайтесь сразу не закидывать помидорами:).
    Терзает мучительный вопрос в выборе печи для бани, вернее, по ее замене.
    На данный момент у меня стоит самоделка, и все бы вроде хорошо, но....
    В общем, в подробности вдаваться не буду, озвучу просто свою проблему.
    Итак, имею баню, разделения на парную и мойку нет, да и не хочу разделять,
    так как истых любителей париться в семье нет. Основная задача бани -посидеть
    на полке погреться и помыться, так вот, объем помещения приблизительно- 29 м.куб.
    Кирпичная печь отпадает сразу, однозначно выбор за металлической, присмотрел Варвару с
    навесным баком для горячей воды(вроде для меня самый оптимальный вариант).НО!Объем ПАРИЛЬНОГО
    помещения для этой печи расчетный -24 м.куб. Вопрос-достаточно ли будет ее для поддержания комфортной температуры в моем помещении? Еще раз повторюсь-разделять помещения на моечную и парную не хочу.
    С надеждой на полезный совет:).
     
    #95
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сергей67, расскажи про материал стен и т.п. и фотки желательно.;)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 апр 2015
    #96
  7. Сергей67

    Сергей67 Новичок

    Стены -брус(брус толстый-200х250), плюс обшивка доской-25мм( обшивка из-за того, что поверхность бруса не совсем презентабельна была:)), потолок -доска, та же 25ка, утеплитель-минвата(на потолке).Фотки , к сожалению, сейчас нет возможности выложить, живу далеко от деревни, и сейчас туда не добраться. Знать бы тепловую мощность печи Варвара, можно было бы расчет сделать,
    хотя термодинамика никогда для меня не была простой наукой))))).
     
    #97
    Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сергей67, По стенам уже понятно:) итп - это модель варвары далее топить из предбаника или нет? Размеры парной 2на2,7на 2,05 к примеру. Интуютивно догадываюсь , что зимой не пользуетесь баней. Про кондиЦии темп. и влажности вооще не угодаю какие вам нужны. Грубо берёте обЪём парной и мощность печи по кубатуре тк она у вас заводская это есть в паспорте или на сайте производителя. Добавляете 6 - 8 кубов запаса если решите парится зимой. Тут запас тоже разный тк зима где как -10 или -50 тоже не угадать по вашему нику.;)
     
    #98
    Сибирячка нравится это.
  9. servolk

    servolk Активный пользователь

    У Стругацких повесть есть с названием "Суета вокруг дивана". С чего вообще столько споров по поводу
    сваренных пусть даже из 10 мм железа банных печек с камнями вокруг дымохода, или просто сверху лежащих?
    Пусть даже фирменные, изящные, отделанные Tullikivi - это всё равно железо. "Банная каменка" - само название говорит за себя. Дверки и колосник, всё остальное - кирпич и камни. Обязательно закрытого типа, где пламя проходит сквозь камни (на фото камни в конце протопки).

    009.JPG 105.JPG

    Ну да, топить 2,5 часа, зато потом прекрасный лёгкий пар часов 10, можно даже перерывы делать (каменка подождёт). Не то чтобы свою хвалю, просто имею возможность сравнивать. Теперь для меня пар железных печек - (пусть не обидятся форумчане) не дотягивает. Кстати нужную температуру у меня в парной не стены каменки создают, а всё те же раскалённые камни внутри, регулировка элементарно простая.
     
    #99
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да ладно уж, супер-пупер прям... У меня например печь из трубы 10-ки сделана, с открытой каменкой, но всё железо облицованно отборным камнем, и тепло даёт не само железо а накалённый и нагретый от него камень. День пропарься, а рано утром плесни на каменку ещё щипит... Пар отличный, во всяком случае не хуже чем в других банях, бывыал я в разных и в банях и в саунах сравнивал много раз температурные и влажность режимы. И что, скажешь что кирпич дольше держит и отдаёт тепло чем камень? Совсем нет... Согласен нагревается кирпич быстрее, так и теплоотдача его тоже быстрее чем у камня. Можно зарыться в разные заумные формулы физики, спорить переспоривать, но если печь хоть и железная облицована правильно, то вопрос о том что она хуже кирпичной по своему КПД- очень и очень риторический. хзбар
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2015
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Спор о том, что лучше КП или ПРАВИЛЬНАЯ МП, наверное, вечен. И вот почему. Дело в том, что владельцы КП не знают, а чаще всего не хотят знать о целом классе печей, которые создают реальную конкуренцию КП. Давайте разбираться :) Сначала давайте рассмотрим основные моменты, которые принципиально характеризуют печи.
    1. КП. Закрытая каменка, отсутствие конвекции, камни нагреты до 600- 800С, мягкое ИК, отлично сушит баню после процедур, создает правильные кондиции в правильной парной. Отлично подходит для Русской бани.
    2. МП для саун и суховоздушных бань, хотя в магазинах на них красуются надписи "Для Русской бани" и продавцы вешают лапшу на уши покупателям, что это печи для Русской бани. Именно эти печи массово продаются в банных магазинах. Открытая каменка, мощная неуправляемая конвекция, нагрев камней 150- 200С, жесткое ИК, не способны просушить Русскую баню после процедур (без дополнительного источника тепла), не могут создать устойчивые правильные кондиции Русской бани даже в правильных парных. Не подходят для Русской бани.
    3. ПРАВИЛЬНАЯ МП для Русских бань (под ПОЛНУЮ!!!! САРКОФАГ!!!!! обкладку камнем или кирпичом). Закрытая каменка косвенного нагрева, отсутствие конвекции, камни разогреты до 300- 400С, мягкое ИК, отлично сушат баню после процедур, создают правильные кондиции в правильных парных. Отлично подходят для Русской бани.
    Так вот, этот 3 класс печей спорщики по уникальности КП никак не хотят замечать или просто не ведают о нем. Под МП они понимают только 2 класс печей. И, совершенно справедливо, уверяют, что они не подходят для Русской бани.
    Давайте сравним 1 и 3 класс печей. Различия будут только в температуре камней. Но легкий, правильный пар мы получаем с камня, нагретого свыше 300- 350С. Если температура камня еще выше, например, 600С, то пар будет в целом такой же, но иметь тонкие нюансы, которые различит и оценит только профессионал.
    Пар с КП способен создать более стабильный пирог, он более тягучий (что далеко не всегда хорошо). Если высота парной не позволяет создать пироговый режим (высота ниже, чем 2,4- 2,5м), то парящемуся все равно, может пар создать пирог или нет. Режим все равно получается кондиционный, а не пироговый. В остальном, по ощущением не профессионала, пар с КП и правильных МП (3 класса) одинаковый. Он мягкий, легких и правильный. Все остальные кондиции- ИК, конвекция и т.д. с этими печами практически одинаковые.
    Какой вывод можно сделать. КП однозначно классика и лучший вариант для Русской бани. ПРАВИЛЬНЫЕ МП для Русской бани практически ничем не уступают КП. Относительная и небольшая разница видна в пироговых парных и то только профессионалам. Так что, если Вы хотите иметь правильную Русскую баню, то ПРАВИЛЬНАЯ МП или КП в ее парной, в основном, дело вкуса и внутренних убеждений.
     
    Антип, tacer, N.A.B.777 и 3 другим нравится это.
  12. servolk

    servolk Активный пользователь

    Если мы говорим про пар, то вопрос в способе подогрева камней, на которые потом плещется вода. Можно разогревать камни пламенем до реальной температуры, а можно их греть на "сковородке" (именно таков принцип разогрева камней во всех металлических печах открытого типа), т.е. камни нагреваются от раскалённого железа. Остаётся выяснить температуру камней. Только от этого параметра зависит размер дисперсии пара, т.е. насколько он лёгок. Боюсь, пара с раскалённых докрасна камней Вы не пробовали, поэтому сравнить не можете.
    Не сомневаюсь, что получаете огромное удовольствие от своей бани, но кто сказал, что ничего лучше быть не может. Не знаю, каким ветром вдруг, ну мало ли занесёт в Ригу, приглашаю на спор попариться. Сергей.

    Модератор: размещение контактов в открытом доступе запрещено.
    Спорить ради спора - это неинтересно. Но почерпнуть для себя что-то новое всегда полезно.
    "ПРАВИЛЬНАЯ МП" - для меня это ново. Обложена полностью. Какую функцию выполняет металл внутри?
    И неужели непрямым пламенем возможно камни до 400 разогреть? Если это решение настолько функционально,
    то почему не применяется в обычных печах, в которых кроме чугунных дверок и колосника металла нет?
    Глядя на форум, "ПРАВИЛЬНЫХ МП" мало у кого есть, рискуете (как и я - фанат КП) навлечь на себя шквал критики.
    Кстати, в моей каменке можно за самое горячее место рукой держаться. Канал поддувала проходит насквозь, т.е в парной есть и маленькая нижняя дверка. Если открыть её и верхнюю (где видны красные камни), то свежий из приточной вентиляции воздух войдя снизу проходит через раскалённые камни и выходит в верхнюю дверку. Когда температура достигает нужной, обе дверки закрываются, и дальше работает для пара только верхняя. Т.е. контроль температуры и влажности очень прост. А что с этим в ПРАВИЛЬНЫХ МП (особенно с контролем температуры)?
     
    Последнее редактирование модератором: 8 апр 2015
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вот видите, я оказался прав. Про печи 3 класса знают, к сожалению, немногие. Металл внутри кирпичного или каменного саркофага это непосредственно топка и каменка.
    Проводятся профессиональные тесты банных печей. Печи обвешиваются датчиками и тестируются. Многие производители правильных печей пишут, что камни разогреваются до 600- 650С. Но это не совсем честно. так как это температура нижних камней на пике. 300- 400С это средняя температура каменки хороших печей. Зайдите на сайт Руспара. Там есть раздел тестов. Там все представлено в виде графиков и подробно все разжевано.
    Да, действительно, мало у кого есть понимания кондиций Русской бани и знания в области банных печей. Про это я написал свою статью "Вся правда о Русской бане" http://rbany.ru Поэтому мало кто знает про печи 3 класса. Магазинам они не интересны. Стоят дороже, непонятной конструкции, камней не видно. Веселее продавать массовые печи "как у всех", рассказывая покупателям, что они отлично подходят для Русской бани. В моей статье об этом тоже есть.
    С контролем температуры и влажности в правильных МП все хорошо. Они, как и КП, все делают сами. Не надо "танцев с бубном", чтобы удержать кондиции. Еще раз повторюсь, что отличие правильных МП от КП только в температуре камня. Но если камень нагрет свыше 300- 350С, то только профессионал поймет из какого типа печи получен пар.
    Почитайте про Русские бани Маслова. По признанию большинства профессионалов это практически идеальная баня. В каких- то случаях даже лучше парной с КП. Хотя там стоит маленький жарогенератор, с маленькой закладкой из нержи, разогретой до 600- 700С. Буквально неделю назад я был на тестировании, где рядом стояла классическая рубленная баня с отличной парной и замечательной КП, баня Маслова и баня с правильной МП. Можно было хоть выбегать из одной в другую. Тестировать кондиции и ощущения в реальном времени. Уникальная, надо сказать, возможность. Профессионалы, принимающие участия в тестировании, признали Русскую баню Маслова лучшей, а вот мнение по бане с МП и с КП разделились. Общий итог- каждая баня очень хороша, но по- своему.
     
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    Спасибо за ликбез (без иронии). Своё любопытство я удовлетворил. Статьи обязательно посмотрю.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. servolk

    servolk Активный пользователь

    Посмотрел статьи и "каменку" Маслова. Всё же остаюсь при своём мнении: лучше, чем КП нет ничего. Бани Маслова,
    как и бани Влкова - это маркетинг (бизнесс). Раскрученный брэнд для продажи. Назвать кипятильник с электронным блоком управления идеальной каменкой для русской бани - это даже не смешно. Электропанели под кафельной плиткой - это скорее хамам, чем русская баня, и жарогенератор в русскую баню это не превратит. Сам "жарогенератор" до нельзя примитивен: воздух нагревается от раскалённого металла, а камно снова греются на "сковородке". Разве это русская баня? Подпаливание листочка от веника - тоже маркетинг. Вобщем , как говорил Станиславский: "Не верю."