Размер парилки и мощность печи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Аssk, 21 сен 2013.

  1. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Ищу совет!!! Парни если парилка около 13,5 кубов и по уму утеплена, хватит печи-чугунки под кирпич мощностью 25 Кв? Парень на соседнем форуме писал, что хочет брать на такой-же объем 35 Кв примерно такую же печь, но еще хочет чтобы она всю баню прогревала!!! Это как????
     
    #31
  2. georg62

    georg62 фанат

    Хватит за глаза для парения, а обогревать (лично мое мнение) - лучше на стену повесить конвектор на 1,5 kW, чтобы грел пока от парилки дух не пойдет в КО, а он пойдет по любому - тогда конвектор отключается..... Избыточная печь в парилке тоже не есть хорошо!
     
    #32
    fisher81, android1966abaj и Сибирячка нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Лишняя мощность хороша зимой при открытой парилке для нагрева КО. Парилка будет перегрета по воздуху, но по камню - холодная. Ты прав 100%
     
    #33
    georg62, Сибирячка и fisher81 нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Так в этом то и изюминка бани - поддать на камни! мдаа Получить ударную волну и получать удовольствие от новой порции свежего пара!
     
    #34
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Пар есть, но с паробразователя! природа пара не столь важна. Зато быстро! очень быстро. Хочу-получил!
     
    #35
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    подскажите пож
    парная 12 кубов
    печь Термофор Витрувия, заявленная 8-18 с встроенным теплообменником, бак советуют 60л
    нормально для объема моей парилки
     
    #36
  7. georg62

    georg62 фанат

    по идее - хватит вполне вооо. Как и воды в баке. Потому что, пока будешь парится и расслабляться в КО - вода нагреется до состояния "разбавления"
     
    #37
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я сторонник теплообменников на трубе а не в топке. Дольше служат. Практически у 50% людей , все что вылетает в трубу - вылетает в никуда, а так хоть вода нагреется. Теплообменник внутри топки - это до 25% падения мощности печи (для пластинчатых плоских, которые закрывают всю боковую стенку), которая уменьшит скорость нагрева парилки.
     
    #38
    Антип, VB1968, georg62 и 3 другим нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Вот полностью согласен, даже категорически. Доже с точки зрения равномерности нагрева металла - соприкасаясь с холодной водой металл не будет нагреваться так сильно, как остальной, соответственно места перепада температур будут разрушаться очень здорово. хзбар
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    georg62, android1966abaj,
    спасибо большое за внимание
    вчера купил печь Теплодар Каскад 18 панорама(парная будет 12 кубов в чистоте)
    теплообменника-НЕТ, у Вас весомые доводы
    есть зато парообразователь??? не пойму как им пользоваться? как поддавать туда? какой пар от туда пойдет?
    хотелось бы ближе к русской и дальше от сауны))
    продавец уверил, что можно будет добиться нормальной температуры/влажности
    -----
    глупый но очень важный вопрос, могу попробовать сейчас затопить на улице и потом убрать в гараж до лета???
    если можно, то труба пойдет тонкостенная оцинковка для пробной тяги, метра 2 хватит??
    очень не терпится попробовать
    спасибо заранее
     
    #40
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Чтобы было поближе к Русской бане нужно покупать печи для Русской бани. Купив печь для сауны не реально создать режимы Русской бани. Продавцам пламенный привет :)
    Перед установкой в парную печь нужно обязательно прожигать на улице. Выжигаются защитные технологические жидкости с металла. Если этого не сделать, то при первой протопке в парной печь будет очень сильно вонять и даже коптить. Провоняете всю баню и попариться не удастся. Но лучше прожигать непосредственно перед установкой в парную. Если она у Вас будет пока стоять в гараже, что лучше не прожигать, оставив в неприкосновенности защитный слой на металле. Для пробной протопки 2 метра дымохода вполне хватит.
     
    #41
    georg62, Сибирячка, VB1968 и 2 другим нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    lotos, спасибо, понял, пусть стоит
     
    #42
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Вот будущего умного и толкового банщика воооо видно издалека - внял советам! ддд
     
    #43
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    georg62,
    хех, да купил из жадности, дорожает все в Самаре каждый день(((
    завтра поеду кровлю закажу, пусть тоже стоит))
    дурдомкакойто, стен нет зато есть печь и крыша будет
    дожили...90е отдыхают...

    что на Ваш опытный взгляд проще/удобнее/практичней/надежнее...короче, чтоб жинка могла без меня приехать парится..
    -теплообменник на трубе-бак в моечной
    -бак на трубе-соску вывести в моечную, чтоб таз поставил/налил
    -теплообменник на трубе-бак в моечной И в этом баке встроены ТЕНЫ, можно независимо от печи электричеством бак греть(видел такой гибрид самделешный из нержи)
    ---
    помогите пожалуйста
     
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    #44
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Я остановился бы на втором варианте и сосок оставил в парилке. Зачем лишние хлопоты - ведь не составляет труда налить в парилке таз и переступить порог!
    А попутно поздравляю: теперь у тебя будут не только печь и крыша;), но и сосокмдаа, что очень важно для помывки после парения! ддд
    А пока будешь радоваться неожиданно свалившемуся счастью - посмотри у меня http://www.baniclub.ru/threads/3583/ как сделано, может пару-тройку бессонных ночных размышлений удастся избежать! хзбар
     
    #45
    Антип, prorock и Сибирячка нравится это.