Обработка вагонки

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Димон_71, 26 сен 2013.

  1. Димон_71

    Димон_71 Новичок

    собираюсь обшивать парную липовой вагонкой. уже и вагонку взял. сел и не знаю, а надо ли чем вагонку обрабатывать? подскажите кто знает !:o
     
    #1
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: обработка вагонки

    Тут мнения разделились... почитай форум...

    Я ничем не обрабатывал, но как понимаю это дело личного вкуса....:)
     
    #2
  3. гарын

    гарын Активный пользователь

    Re: обработка вагонки

    И я ничем не обрабатывал. Через некоторое время вагонка приобретает тёмный оттенок:D
     
    #3
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Re: обработка вагонки

    В парной можно не обрабатывать ничем , хотя ... зависит от многих факторов (материал стен , режимы парения и т.д. )
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    Не надо.... Любая химия в парилке - враг здоровью. Все таки температура и влажность.... Да, через несколько лет она потемнеет, особенно в зонах, где будешь махать вениками. Но на качество парения потемнение вагонки не влияет. А если лень не лучший друг ( не про меня, для меня лень - святое) , то можно пройтись и шлифануть. Изначального цвета конечно не будет, но станет значительно светлее , и снова лет на пять....
    Я летом удумал такое действо, прошелся по потолку, а на стены и здоровья не хватило, плюнул и сказал сам себе, что в выставках по белизне стен участвовать я и моя баня не будем .... :D
     
    #5
    Димон_71, prorock и Rubin нравится это.
  6. nau_63

    nau_63 Новичок

    Я полок покрыл льняным маслом. На форуме советовали. Понравилось. А что, если все стены и потолок этим маслом пропитать? У кого-нибудь есть опыт? Ведь масло натуральное, химии ни какой! И запах приятный!
     
    #6
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Ребятки , это же парная !!! Ну зачем там масла , пропитки и т.д. ? Допускаю только нижние венцы ( ряды кладки ) и то с натяжкой . В МО - другое дело .
     
    #7
    georg62 нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Савель прав ! Не надо изобретать велосипед. Парилка есть парилка, не известно какой эффект при нагревах даст масло... Где гарантия, что не будет угара? А то что запах будет не парилки ( веников, трав и т.д) , вот это точно . Парилку трогать нельзя.... Она сама себя за счет высоких температур защищает и от сырости и от "короедов" всяких .....
     
    #8