Отопление КО из парной

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prorock, 3 окт 2013.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Вопрос, собственно, назрел сейчас, с похолоданием... В КО отопление не предусмотрено изначально, между КО и парной - моечная. Моечная отапливается за счет примыкающей стены печи. А вот в КО - прохладно... Пробовал топить парную сначала с открытыми дверями, однако это малоэффективно (слишком долго приходится топить, чтобы КО более-менее прогрелась). Поэтому подумываю насчет прямой подачи горячего воздуха в КО из парной по металлической трубе D=100мм, проложенной под самым потолком из парной транзитом через моечную.
    Предполагаемый принцип работы:
    1. Начинаем топить печь (топится из парной), открываем заслонки на "отопительном воздуховоде (ОВ)" (условно назову его так, изображен красным на рисунке). Двери в парную и моечную закрыты, вытяжная вентиляция в парной - тоже, приточная - приоткрыта (регулируем). Горячий воздух, не имея другого выхода, кроме поддувала печи и ОВ, пойдет в ОВ, поступая в КО и обогревая ее.
    2. При достижении комфортной температуры в КО закрываем (прикрываем) заслонки (шиберы) на ОВ, и прогреваем парную, как обычно.
    3. В процессе парения, при остывании КО, можно подогревать ее, регулируя подачу теплого воздуха заслонками. Делать это можно между заходами в парную, после удаления влажного воздуха из парной.

    Печь во время парения предполагается подтапливать.

    Какие будут мнения? Предложения интересуют аргументированные, продуманные. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
     

    Вложения:

    #1
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    чтоб воздух летел транзитом в трубу через мойку , надо чтоб в КО было разрежение воздуха а в парилке избыточное давление. Это трудно достигнуть если топится печь из парилки. Похоже что будет наоборот - в парилке разряжение. Думаю что в КО труба должна заканчиваться втяжным вентилятором. Кроме того из КО прямо под печь должен быть регулируемый вентканал. Печь конвекцией и тягой топки будет подкачивать холодный воздух от пола из КО, а горячий воздух поступать в КО из трубы транзитом
     
    #2
  3. georg62

    georg62 фанат

    Prorok Не изобретай велосипед, а скорее соберись в гости, как обещал. Решишь для себя кучу проблем, да и многое подскажу .... :cool:
     
    #3
    prorock нравится это.
  4. lechka

    lechka Активный пользователь

    А можно сделать так. Пустить 2 трубы из КО на конце которая в КО принудительную вытяжку( стоит порядка 100-400р в хозяйствееном) на другом конце в парную. Суть такова, принудительная вытяжка вытягивает теплый воздух в КО а в парной кроме тяги печки будет подтягиваться принудительно холодный воздух с КО получается по типу циркуляции в отопительной системе, в качестве теплоносителя теплый воздух с парной. Только греть придется до процедур парных иначе вытягивать будет влажный пар в КО, в любом случае надо будет этот момент учесть.
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    Была и у меня когда-то такая проблема , и планировал медные трубы пропустить в виде контура вокруг печи парной с забором холодного воздуха и выпуском горячего в КО . Как вариант думал на выходе кулер от компа поставить, под принудиловку. Мысли скакали в голове как блохи на собаке, а в результате купил конвектор "Термiя" на 1,5 кВт украинский полный аналог какого-то вражеского, только в 2 раза дешевле и очень рад. Приехал , включил, при морозе на улице -20, через час +10. Заходим парилку и его отключаю, потому что взад-вперед в парилку и так становится через часа 3-4, а меньше и не паримся, +18-20.
     
    #5
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Так это то не проблема купил и поставил тепловую пушку выбор огромный. Вопрос то в том нужны ли пляски с трубами и вентиляторами или же купить пушку и нагреть ею. А на счет частых походов в парную согласен КО со временем прогревается.
     
    #6
  7. гарын

    гарын Активный пользователь

    Может тогда лучше повесить на потолок ик обогреватель вот такой например http://tehnopuls.ru/household-appliances/climate/3072. У меня комната отдыха 3 на 2 метра купил 0,8 ват вроде хватает.:)
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Тоже уже про это думал. Только не 0,8 ват, а 800 Вт, т.е. 0,8кВт. Вообще про ИК-обогреватели пишут, что номинальная требуемая мощность - 100 Вт/м2, т.е. в моем случае (примерно 12 м2) требуется 1-1,2 кВт. А такие нельзя вешать на потолок на высоте ниже 2,5 м. А у меня потолок - 2,4 м. Но, вероятнее всего, на этом варианте и остановлюсь.

    ПыСы. Кажется, нашел то,что мне нужно. http://www.ballu.ru/catalog-ballu/3116.html Не реклама.
     
    #8
    Константинн нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Только учти, что тепло непосредственно под ним, а метр в сторону и ласты можно склеить..... Мы такую хрень на когда-то на офисе повесили, спина горит, а ноги остывают как у покойника. :D
     
    #9
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    так непосредственно под ним и не нужно находиться... )) Суть ИК-излучения - нагрев попадающих в него предметов, человека - в том числе. Так что оптимально, когда он нагревает пол, скамьи, стулья, а уже от них греется все окружающее.
     
    #10
  11. georg62

    georg62 фанат

    От ты не поверишь - насколько я противник всевозможных прибамбасов ХХI века. Кто может сказать - насколько вредно это излучение для человека....! :eek: Баня место святое, человек очищается, приводит в норму свой организм и душу, а мы сейчас по нему ударим излучением.... Я даже проводку разводил, чтобы минимизировать воздействие.... В жизни хватает мест, где по нам бьет и излучение и различные наводки и химия. Поэтому пусть хоть баня будет без всего этого .... ;)
     
    #11
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Георгий, дружище, ты разве против солнца? ИК-излучение составляет примерно... в общем, дофига % солнечного излучения. http://biofile.ru/bio/11044.html
    А я, между прочим еще и курю... )) И выпиваю иногда... ))) И даже в бане... пивка... :o )))))
     
    #12
  13. georg62

    georg62 фанат

    Ну не верю я этим надписям: "Ароматизатор идентичный натуральному!" :eek: Так и про солнце .....
    Насчет всего остального: и у меня по утрам кашель достойный, здоровый , вот только пить остановился, а то бы уже юбилей был лет 10-15 как не смог бы писать , слышать птичек и ходить в баню....:D:D:D А так - ничего, живу.... Чего и всем желаю .... !
     
    #13
  14. гарын

    гарын Активный пользователь

    Так никто и не говорит что под ним нужно сидеть. Я свой обогреватель включаю с утра а когда холодно на улице совсем не выключаю для поддержания плюсовой температуры. А когда иду париться выключаю:)
     
    #14
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Эх , жаль , пропала реализация такой задумки . Мне-то не к чему , но интересно было-бы посмотреть . А баня у тебя какая ? Может есть фото ?
     
    #15