Отопление КО из парной

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prorock, 3 окт 2013.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    А у тебя какой? ИК?

    К счастью, фотик у меня - проф.зеркало, без авто всего, и фотопроцесс с ней сам по себе требует энного времени.. А на даче я только в выходные стройкой занимаюсь, и каждая минута на счету - хочется побольше успеть сделать. А кроме стройки, еще и другими общественно-полезными делами заниматься приходится. Поэтому на фотосессию бани просто времени нет. Пока...
    Вот думаю, может, в следующие выхи (планирую плитку класть в парной, и фольгу дошивать) и удастся что-нить сотворить в плане фото.
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    На днях вечером пришлось съездить на дачу за зимней резиной, случайно фотик был с собой, и вырвал-таки минут 10-15 времени. 1-й фотоальбом готов.
    http://www.baniclub.ru/members/11218-albums138/ плиз.
     
    #17
    VB1968 и савель нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Тоже склоняюсь к дополнительному конвектору в зимнее время
     
    #18
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Подниму тему.
    Вопрос обогрева КО вместе с вопросами о вентиляции парной, просушки бани и т.п. напрямую зависит от ряда причин, в том числе - от циркуляции воздушных масс в пределах бани.
    Итак, по прошествии определенного времени пользования баней могу сказать следующее:
    1. На начальных порах протопки включаю обогреватель (2 режима, 1+1 кВт) и топлю с открытыми дверями между ко, моечной и парной.
    2. К началу процедур - примерно через 3 часа после начала протопки - оставляю обогреватель на половину мощности, т.е. 1 кВт. Дверь из парной закрыта уже примерно час, чтобы влага не шла в КО, т.к. идет процесс увлажнения парной - обливаю стены, поддаю ароматами, запариваю веники.
    3. к окончанию процедур - еще часа через 3-4 - обогреватель выключен, периодически открываю дверь на улицу для проветривания КО, т.к. теплый пар из парилки окутывает все в КО.

    Попробую нарисовать движение воздуха в моей бане, как я его вижу и ощущаю. Рисовать буду в 2Д, пояснениями опишу непонятное.
    отопление КО.jpg
     
    #19
    slava_gold и Сибирячка нравится это.
  5. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    А как такой вариант

    image.png

    Отопление смежного помещения с помощью натрубного конвектора.
     
    #20
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    у соседа видел в том году...можно спросить.
    можно просто дверь парилки открыть пока топится баня...
     
    #21
  7. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    Спросите если не затруднит. Стоит ставить или нет.
     
    #22
  8. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Это и есть изделие ТМФ,о котором я написал в теме о Комете.
     
    #23
  9. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    @Виктор Волков, знаю, просто живое мнение интересует, кто пользовался им.
     
    #24
  10. Виктор Волков

    Виктор Волков Активный пользователь

    Желательно несколько мнений.А то нарвёшься на недовольного,но делающего вид противоположный,так как не хочет показаться лохом,купившим кучу железа.
     
    #25
  11. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    Тоже верно.
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я сторонник жидкостного нагрева. Такая же хрень, только выходы тонкие под жидкость и через насос на батареи или теплый пол. У меня так сделано. Почему то кажется, что лучше обогревать будут. С воздушными конвекторами много мутили, но не прижились они. Вентиляторы люди вставляют, летом тепло за пределы бани или на чердак пускают, вместо потолочной проходки ставят для пожаробезопасности и вентилятором с чердака в противоход воздух пускают. Повторюсь, мне ближе жидкостный.

    IMG_1511.JPG
     
    #27
    Виктор Волков нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не затруднит...сосед мой...
    --

    у теплодара есть стальные экраны на морду печей защитно_декоративно_отопительные я одно время загорелся купить...
    хотя кладка кирпича вокруг топочного канала тоже теплая оказалась
     
    #28
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @АлександрБ, тестовая баня Ферингера отапливается такой штукой (у Дмитрия Резвина).
     
    #29
  15. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @АлександрБ, видел в инете только один отзыв по данной штуке - положительный. Себе в свое время думал смонтировать,но увидел уже поздно когда закончил баню. Мое мнение что данный агрегат будет работать нормально только при принудительной вентиляции (т.е . с вентилятором), и если помещение имеет площадь до 15м2. Есть одно еще но важно следить за целостностью внутренней трубы - это чтобы не угореть когда она прогорит.
     
    #30