Отопление КО из парной

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prorock, 3 окт 2013.

  1. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    @Sphinx, принудительный вентилятор это да, нужен, а на счет прогореть хм быстрее печь прогорит, да и запах будет. Спс за ответ.
     
    #31
  2. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    По этому девайсу не все так однозначно. Здесь надо учитывать все: объем парной, объем ко, печь, режимы в бане. У меня печь топится интенсивно, а для конвектора нужно сильное горение, только на стадии подготовки бани, в процессе я только поддерживаю горение в печи. Толку от этого конвектора мне не будет, он будет слабо греть, но на этапе подготовки бани из минуса ее выведет. Жидкостный обогреватель мне лучше, потому что в первый час-полтора он нагреет теплоноситель и потом будет поддерживать температуру, не нагревая сильнее. Если печь все время топится интенсивно, то есть на пределе своих возможностей, то и воздушный конвектор пойдет, ибо постоянно будет подавать горячий воздух. Принудиловка ему практически обязательна, и срок службы дольше будет, и кпд выше. А цену считаю завышенной за конвектор.
     
    #32
  3. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Думаю тут Вы не правы пригорает и качественные и не очень трубы. Печи служат дольше на много если с умом топить . Смотрел недавно видео о данном девайсе в котором некий "гуру" расписывал неэффективность данной штуки. Могу сказать только одно мы все пользовались обогревателем со спиралью накаливания где стоит вентилятор так данный обогреватель греет и неплохо так почему не будет работать данный девайс эффективно ? Здесь только не спираль ,а нагревается трубатруба обдуваемая вентилятором.
     
    #33
  4. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да будет он работать. Даже называли цифры примерные 2-2,5 квт, хотя только по ощущениям. По факту от силы горения зависит. Я чё злой то такой на него? Сам хотел в свое время его, но не смог достать, когда он чуть больше двух рублей стоил, потом цены подняли в 14-м на металл. Поэтому купил за 2,3 тыщи водяной нагреватель и счастлив.
    Почему то мне кажется, что при прогаре он будет не дымить, а наоборот, воздух подсасывать, хотя могу ошибаться. Да и чему там прогорать то, он же охлаждается постоянно. Еще понятен вопрос с засаживанием, но и это ему не грозит особо, не так сильно он охлаждается.
     
    #34
  5. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    @Сипильник, не я не злой просто не люблю когда люди трендят не по существу вопроса. Им показываешь что работает ,а он все равно говорит что работать не будет. А по вопросу прогорит или нет труба так это как топить с дури можно и за месяц печь и трубу стартовую угробить. У меня то отопление тоже сделано на водной основе - теплообменник впечи , два радиатора, полотенчик, насос и группа безопасности и на всяких случай в каждый радиатор вставил тэн для начального разгона.
     
    #35
    Сипильник нравится это.
  6. АлександрБ

    АлександрБ Новичок

    Сам думал так изначально, смущает что если пришлось кудато отлучиться, выключили свет и все баста.
     
    #36
  7. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Смотря как хорошо утеплена баня и на сколько отключают электричество? У нас отключали несколько раз в мороз на пол дня баня не успевала остыть, а так насос на малых оборотах работает постоянно на проток. А так вообще есть норматив на устранение аварийной ситуации на электро сетях , а дальше Ваша жалоба в прокуратуру и волшебное письмо энергетикам что ответственность и ущерб будут они покрывать главное его вовремя направить. У нас пяти домам энергетики восстанавливали системы отопления через суд и судебные издержки,люди молодцы пошли до конца.
     
    #37
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Насос потребляет мизер, не считая пускового тока, но даже с ним самый слабый генератор справится. Я купил на 1 квт, хотел на 650вт, но не нашел. После покупки, год назад, ни одного отключения во время работы бани :), до этого постоянно. Второй вариант аккумулятор через инвертор на 220в. Там надо то прогнать теплоноситель из теплообменника, чтобы он не закипел, и можно выключать минут на 15, потом заново. Можно краньями вывести наверх резервную емкость, которая будет работать без насоса, но это сложно, да и не нужно, проще бензогенератор.
     
    #38
  9. Sphinx

    Sphinx Активный пользователь

    Согласен у меня в гараже стоит стационарно на (дом,баню,гараж) генератор на 6кВт и есть походный маленький на 1кВт. Так что резерв есть.
     
    #39
  10. Рафаиль

    Рафаиль Новичок

    Всем привет. Я делал эту штуку - только не стал покупать, а сделал из оцинковки (я знаю что испарения цинка вредны, тема не об этом). Сделал короб 250×250×2000 начиная со стартовой трубы и проход через потолок, поставил принудительный вентилятор. Сначала сделал обратный ток, но вентилятор плохо справляется, когда печь нагреется. Затем переделал на прямоток (забор воздуха из под пола вентилятором под парилкой, а приток через отверстие с чердака). Так вот баня прогревалась в -10 за 2 часа, т.е. система работает на 5+. Но из за конденсата пргорает оцинковка, нужна нержавейка и прдумать получше чем утеплить короб (минвата у меня была не подходит - мокнет, может керамзит). Но я в итоге переделал, добавил "колпак" и вокруг него кожух, для конвекции. Эффект практически тот же, но не нужны вентиляторы и т.д.
    Спасибо.
     
    #40
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Теплые полы решают эту проблему,потому как хорошо аккумулируют тепло.Запаса тепловой энергии в теплых полах хватит на сутки,а то и более.Конечно эти показатели не с +5 на полах.
    А если ещё и GSM розетка,которая оповестит меня и о понижении температуры в помещении,и о отключении электричества,то можно спать спокойно и не беспокоиться,что баня разморозиться.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2019
    #41