Утепление стен и потолка

Тема в разделе "Стены", создана пользователем FUSION, 16 окт 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Греется 2 часа и остывает долго = две взаимоисключающие фразы. Греется воздух или баня? Многие говорят про одну вещь на разных языках. Даже в бане сделанной изо льда можно нагреть воздух, но баню - нет! поэтому быстро нагретая баня - это перегретый воздух и холодные стены - самый плохой вариант! Горячие стены и проветриваемываемый воздух - лучший вариант.
     
    #76
    georg62, prorock и Сибирячка нравится это.
  2. ander

    ander Новичок

    день добрый! имеется сруб 4 стены, буду разделять каркасной перегородкой КО, парная, мыльня. В парной 2стены из бруса ни чем обшивать не буду. как правильно сделать сопряжение перегородки со срубом чтоб тепло не уходило? На каркасные стены с потолка сделаю напуск фольги, проклею алюм.лентой и зашью вагонкой, а как напускать фольгу на стены из бруса?вернее как прикрепить герметично фольгу к брусу что бы пар под неё не попадал?спасибо
     
    #77
    Василий и Сибирячка нравится это.
  3. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Народ подскажите стыки пенотерма чем проклеивать алюминевым скотчем ? А то какой то ещё продают не помню как называется но в 4 раза дешевле продавцы сказали что на пенотерм этот дешёвый подходит???
     
    #78
    Сибирячка нравится это.
  4. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    СРОЧНО нужен совет утепляю стены как в этом месте где заканчивается утеплитель крепить фольгу чтобы снизу влага не попадала ?(может к плитке приклеить но непонятно чем и будет ли держаться???)

    P7092427.JPG
     
    #79
  5. Василий

    Василий Активный пользователь

    Под утеплитель подсунь.
     
    #80
  6. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    и что если подсунуть фольгу под утеплитель обеспечится гидроизоляция утеплителя? по моему вода стекающая с фольги должна стекать на пол а если подвернуть фольгу то вода будет стекать на бордюр и утеплитель будет стоять в луже.
     
    #81
  7. Василий

    Василий Активный пользователь

    Подумал об этом тоже. А если утеплитель до низа(бордюра) не опускать сильно и когда вагонку пришивать будешь сделаешь нахлест на бордюр,а после всего силиконом,герметиком или жидким стеклом по периметру пройти в уголке ? И обработай торцы реек на стене которые, герметика сантехнического туда затолкай,чтоб с торца воду не "пили" бруски.
     
    #82
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Я бы, наверное, сделал бы так:
    Фольгу поверх утеплителя напустил бы на плитку см на 5. Затем проклеил бы нахлест фольги алюминиевым скотчем, потом им же проклеил бы вертикальные нахлесты фольги. Затем, чтобы обеспечить воздушный зазор за вагонкой, сделал бы обрешетку (вертикально), затем - вагонка (горизонтально), с напуском снизу на фольгу и плитку. Будет и возможная влага стекать, а скорее всего ее и не будет, поскольку за вагонкой будет конвекционное проветривание.
     
    #83
    Nik-X, Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  9. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    prorock, понятно на счёт обрешетки и вагонки так и планировал, вот на счёт скотча тоже думал но незнаю будет держатся на плитке или нет (или я сильно загоняюсь по этому вопросу)
     
    #84
  10. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Вот мне тоже так кажется. Скотч конечно хорошо, но не панацея и скорее всего от плитке со временем отклеится, да и пар по законам физики сверху в большей степени присутствует а не на полу, с низу туманы обычно бывают, но это как правило на улице. ;)
     
    #85
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Вообще-то я делал немного по другому: фольгу пускал до пола, потом по ней по низу - ленту-серпянку с креплением скобами, и лишь потом - плитка-плинтус. честно говоря, ни разу не заметил, чтобы из-за вагонки по фольге вода скатывалась...
     
    #86
    Сибирячка нравится это.
  12. Елена Трофименко

    Елена Трофименко Пользователь

    Покажите пжл фото как это должно быть
    вот и у меня вопрос как состыковать пол с вагонкой под которой будет фольга. То есть вы прям на фольгу степлером серпянку и на неё клеете плитку? Держится?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
    #87
    Сибирячка нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня полы деревянные. специально оставлена щель между полом и вагонкой. по-моему -лучше чтоб сквозняк был, чем наглухо запечатанная стена. Рано или поздно стена влагу вберет все-равно (до уличной выровняется до 80-90%), а вот высохнуть сможет лишь однажды - при наличии вентиляции одновременно с остыванием после бани.
    Как правило, в парилке всегда влажность ниже чем на улице (исключение составляет холодная зима, но при топке бани точка росы всегда возникнет где-то внутри сендвича )
     
    #88
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже буду делать со щелью в парилке и МО.
     
    #89
  15. magnat

    magnat Пользователь

    Фидот, может немного поздновато - я между вертикальными брусками, над плиткой, прибил к стене такой же горизонтальный. На него спокойно опирается минвата и фольгу к нему же запросто пристрелил.
     
    #90
    Сибирячка нравится это.