Утепление стен и потолка

Тема в разделе "Стены", создана пользователем FUSION, 16 окт 2013.

  1. капитан1982

    капитан1982 Новичок

    подскажите пожалуйста. стены в парилке-бетонные блоки, потолок-ж/б плиты. я планирую на стены пустить минвату 10 см. потом фольгу ну и вагонку, на потолок тот же состав но только минвату 15см. вопрос в том стоит ли между минватой и бетоном ставить какую либо изоляцию. выше писалось об этом только стена там кирпичная, а свойства бетона и кирпича по водопоглащению отличаются.
     
    #91
  2. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Задался вопросом утепления потолка, ну то что на потолок парилки минвату или плиты это ясно!!!! Вопрос в другом, можно ли на все остальные помещения кинуть банальную урсу
    Или лучше не связываться с ней???
     
    #92
    Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже для меня актуально. Через месяцок начну подшивать потолок. Я буду все делать рокволом. Думаю 100 по всей бане и 150 над парилкой. Кто помнит, как там "пирог" должен идти? Снизу вверх- вагонка, вентзазор, пароизоляция,утеплитель. Или забыл что то? В КО вентзазор тоже нужен? И вдогонку еще вопрос- есть ли смысл в МО покупать вагонку осину? В парилку кулена осина на потолок и перегородки. В КО думаю сосны хватит, а с МО не определился. Сруб обшивать не буду, а вот чем обшить перегородки?
     
    #93
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    а утеплитель на чем у тебя лежать будет? Прямо на пароизоляции? )) Черновой потолок забыл. ))
     
    #94
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На сруб глина, опил, керамзит. Лучшее на парную берёзовый опад. Да долго и трудней. Щас все вату стелят только накой она в бане? Я плюсов в ней не вижу, одна аллергия. Только минусы да ещё и мыши зимовать начнут в ней.
     
    #95
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    А березового опада мыши шугаются, как от удава? )))
     
    #96
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня глина с опилом и керамзит, там гнёзда делать у них не получается. В гараже базальтовая вата, вот там нормально им зимовать и упитанные ходят.
     
    #97
  8. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    для моего региона важно помнить то, с чего начинается "выдумывание" пароизоляторов и утеплителей!
    У меня влажность зимой на улице (баня перед протопкой) 80-95% !!! В парилке влажность 25%, при режимах влажных трудно создать даже 40%. После проветривания парилки через 5минут имею в парилке опять 25% влажности. Потому сам разговор о защите утеплителя под крышей даже не стоит заморачиваться! Как защищать утеплитель от сухого воздуха. По потолочным балкам можно пристрелять пленку а потолок я сделал пластиковой вагонкой (кроме парилки). Пленку можно даже не давать! Замок вагонки очень плотный и там не будет никаких движений воздуха, тем более влажного!
    Влага образуется у меня на стенах только если стены холодные! я этого не допускаю. грею сначала всю баню а потом закрываю дверь в парилку и догреваю ее. Так вода не образуется на стенах нигде.
    Вату на утепление потолка надо брать самую легкую по плотности (у меня 10см, над парилкой 15см). на потолке она лежит горизонтально и не нужна никакая конструкционная плотность. Вспененный полиэтилен с лавсановым ИК экраном толщиной 3мм успешно может заменить 5 см ваты.
    Помним что керамзит - это воздух в вулканической застывшей глине. Изолятор - воздух! Много слоев воздуха , который ограничен в конвекции и есть лучший изолятор. И не важно в чем воздух удерживается - в глине, в вате или в пенопласте или в газобетоне! Главное - больше неподвижного воздуха!

    Если нет денег на ПВХ пленку, если нет денег на вату, если нет денег на антисептик, то лучшей конструкции чем: глина+стружка с известью не найти!
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
    #98
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да! нет денег и нет формальдегида и мышей.;) Есть деньги всё это купите вмести с ватойотдддд
     
    #99
    Все путем и android1966abaj нравится это.
  10. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    правильно. Я следов мышей за год не наблюдал пока. сеточку еще на вентотверстия поставлю на крышу не залезут никак.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    правильно. Я следов мышей за год не наблюдал пока. сеточку еще на вентотверстия поставлю на крышу не залезут никак.
    Формальдегидов в клеенке на стол в 1000и раз больше че в вате над потолком. Конечно можно специально поискать похуже. Радиации в воде из централизованного водопровода и родона в 10 раз больше чем в граните для обшивки банной печи. Человек за день укорачивает себе жизнь смотря новости по ТВ в 10 раз больше чем из-за отравления экологии. При этом мы готовы литрами пить формальдегиды с алкоголем и кричать "за здоровье".
    Поэтому на нынешнем этапе развития человечества мы имеем на много больше опасностей от того что любим а не от того чем утепляемся
     
    prorock нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня на снегу у бани видел и в парилке мыло раз погрызли. Это через вент. отверстия. Суть в том что гнёзд нет. По срубу не шлифованному мыши и на чердак лезут, а вот на счёт проф бруса не знаю.
     
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Бороться с мышкой надо осенью! Зимой они не меняют место жительство. которое подготовили с осени. осенью мышь лезет везде в поисках зимнего "логова". поэтому осенью, у меня вся баня была обсыпана ветками роз, можжевельника, стружкой с известью и т.п. Есть куча трав, высеяв которые по периметру можно забыть о мышах.
    borba-s-mishami-v-bane.jpg
    зимой они не меняют жилье. А еще можно на месяц включать отпугиватель, которым не пользоваться до следующей осени. я так делаю
     
    prorock, VB1968 и georg62 нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не, керамзит и другой мусор не катит. Причем керамзит дороже и тяжелее ваты. Насчет мышей- ни у кого котов нет что ли? Я тут у бани остатки птицы нашел, про мышей и говорить нечего.
     
    android1966abaj нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    А я не заморачиваюсь особо по поводу мышей, потому что правило №1 "Не держи запасы годовые провианта в бане!",:oops: могут забраться мИшки, все в мизерном количестве должно быть упаковано в контейнера и герметичные емкости. Правильно Android1966abaj изрек: "Зимой они не меняют место жительство. которое подготовили с осени!" воооо А значит, где-то с середины сентября я в укромных уголках раскладываю картонки с клеем и с положенной в центре печенюшечкой. Много лет прекрасный эффект - улов этой осени: 2 мИшки сначала (неделя), и 3 потом в ноябре. Все!!!! Больше их не было, картонки проверяю каждый раз по приезду в баню. хзбар
     
    Сибирячка нравится это.