Кирпичная печь в бане

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kolyn111, 23 окт 2013.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Карвер случайно увидел твой пост. Вот хочу показать свою печь. Фото0024.jpg
    Габариты 1200мм. высота, ширина 400мм., длина 600мм.Топка слева и права обложенна камнем (талькохлорид). Заднея стенка голая для быстрого прогрева парной. Переднея стенка голая для нагрева воды. Бачёк нержа 2мм.съёмный 48л. Печь состоит из трёх секций по сто кг. надеваются друг на друга (матрёшка). Установка печи на готовый фудамент час вместе с дымоходом. По деньгам встала 8тысяч. вместе с дымоходом без бачька. Что-то было что-то купил. По фото можно понять кому что надо докупать. Камень общий вес 300кг чуть больше отдельная стоимость от печи. Пар даёт отличный и долгое время. При -18гр. на улице в парной -2гр. Через 1,5часа топки евродровами +40гр., а ещё 30мин +60гр. Темпер. парной доводил до + 70гр. больше мне не требуется хотя можно. Когда начинаеш поддавать аш мурашки по телу ,гидрометр ещё не ставил но условия очень комфортные.Остатки воды остаются до следующей бани на неделю не замерзая.
     
    #31
    Сибирячка, Admin, карвер и ещё 1-му нравится это.
  2. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    О какая дискуссия!
    Имеею печь на парную до 25 кубов сбольшим стеклом топки из КО, по названию та печь Нарвия или Термофор-сори, вспомнить не могу, покупал лет 7 назад. До сих пор работает, правда в ту баню приезжаю все реже и реже.
    Дано: Парилка 3х2, сруб, высота потоков 2.3м, и собственно печка.
    По растопке:
    -Лето: как ни крути минимум 2 часа.
    -Зима: часа 4 это минимум!

    Остывает печь моментально! Порой попариться толком не можешь потому что замучился топить и время уже спать, а попариться хочется. Чуть больше поддал-залил!

    Спору нет: дети пару часов, родители пару часов, и мы 3 часа-после прогрева в бане тепло, но только лишь тепло! Разогнать температуру в парной можно и до 130 градусов что сам лично делал, но я же париться туда пришел, а не сушиться!

    Кое как я нашел подход к этой печке и стараюсь прокалить более менее камни, потом ее поддерживать с переменным подкаливанием печи и остужением парной и плотным проветриванием-для создания более менее приемлемого климата в парной с учетом излишней температуры от разогрева печи, но сколько это сил!

    В Итоге: дрова в такой печи улетают как самолеты в Турцию-нереально много!, постоянно остывает-требует постоянного подбрасывания дров! Печь не способна прогреть большое кол-во камней, то что успевает прогреться из камней быстро заливается водой при подбрасывании и что самое не приятное жесткий пар!

    Если действительно хорошо попариться-по уму надо разобрать такую печь надо, хотя бы снять верхний защ кожух, обложить кирпичом, заложить большим кол-м камней-это как я себе представляю (могу тут ошибаться потому что так этого и не сделал, не опробовал)

    Так что о кол-ве дров еще поспорить можно где больше понадобится, в кирпичной или вот такой (говорю про среднюю кирпичную печь с закрытой каменкой).

    P.s. Кирпичную печь сам не топил, париться парился, а топить не топил. В новый год снял домик с русской печкой сложенной из кирпича-2 закладки дров и 2 дня печь была прилично теплая, и жарко было в доме от нее. Спали в -2-4 с открытыми окнами.
     
    #32
    Сибирячка, карвер, Admin и ещё 1-му нравится это.
  3. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    читаю все посты и удивляюсь. Как это возможно при одинаковых размерах топки и равных порциях дров каменную глыбу с чугуном в 600 кг успеть прогреть и нагреть парилку также быстро как от конвекционной жестянки с камнем 70 кг!!!!??? :oops:
    только стенка кирпичной печки будет греться 1 час, не говоря о том, что эта стенка должна нагреть всю парилку, да камня еще и чугуна с рельсами? Евродрова - не атомный реактор!!!.
    моя жестяная (Сахара -16) до 60 градусов греет парилку с открытой дверью в мойку и с открытой дверью в КО в режиме занятой 1/4 обьема топки на гнилушках а не евродровах. Это конвекционка по скорости перегрева воздуха недосягаема....ее только для этого и сделали что мгновенно перегреть и накалить воздух. Да и 60 градусов в парилке воздух получается сразу при холодных стенках и холодных полках. Кирпичка имеет при одинаковых температурах внешних стенок еще мягче излучение и еще меньшую конвекцию чем у с заводской печи ! ОТкуда скорость? Куда термодинамика и теплофизика пропали? Если почитать и поверить в то что написано, то надо поверить в то, что при одной и той же печи в парилке наличие куба камня ни на что не влияет!!! Нонсенс!
    Заметьте что я не говорю о кондициях парения!!! просто измеряем скорость прогрева. И дрова жестянка ест так же как кирпичка . просто кирпичка глотает охапками 2 раза , а жестянка мелкими глотками посасывает 10 раз тот же обьем дров!!! Опять замечу, что не говорю о удобстве или неудобстве работы истопника, а только взываю к внимательному рассмотрению слов по количеству тепла и дров в таких абсолютно разных печах. именно это мозолит глаз!
    Самое опасное заблужение - Градус (т.е. температура воздуха) не показывает готовность парилки к процедуре! Неоспоримым остается то, что в правильной бане вы должны греться не только и не совсем от печи!!! А ОТ ВСЕЙ БАНИ ВКЛЮЧАЯ ПОЛ, СТЕНЫ, ПОТОЛОК, ПОЛКИ, КАМЕНЬ и конечно ПАРОВОЙ ПИРОГ.
    Печь - механизм получения этого всего. Чем быстрее печь нагреет основной теплоноситель в бане - воздух, тем быстрее прогреется вся баня. Поэтому самые быстрые печи и жаркие - металл с кожухом. Но они малоинерционные и сами по себе не излучают достаточное количество приятного тепла после основного приготовления бани. Они быстро остывают, но радуют глаз эстетов. Хотя никто не говорит что брутальные многотонные мастадонты не красивы.;)

    Пойду одену каску, возьму ведро и буду ждать камней в мой огород. Мне как раз не хватает экономайзер доделать. Бросайте! ррр

    P.S. если обьем закрытой каменки одинаков в кирпичной печи и железной, то быстрее должны остыть камни внутри кирпички, ведь в стальной печке они все время еще подогреваются при постоянном подбрасывании полен в топку во время процедур. спорить не буду - таких экспериментов не ставил по замерам выдачи легкого пара.
    Но при равных обьемах и температурах каменки должны выдавать равыный обьем пара не зависимо от способа их нагрева.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    #33
    Сибирячка и faufytw нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Android1966 Я чёто не понял про какую печь идёт речь в твоём посте. Вроде как кирпичная печь топится 4часа. как минимум. Железная печь 1,5 часа и более. Что у тебя не так как у других?
     
    #34
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня Сахара-16 со скоростным парообразователем. Парилка - 2х2,3х2,3 Сруб, утепленнная парилка фольгой и ватой. Топится из КО. при 0 градусах в бане нагревается до 60 за 30 мин с закрытой парилкой. За 1,5 часа у меня нагревается вся баня до +20 с нуля градусов и парилка до 80 при одной загрузке топки на 2/3

    при 60 если поддавать на парообразователь то пара много и легкого. главное на камень не лить! он еще холодный
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. ВалекТор

    ВалекТор Новичок

    доброго времени суток. ребят, если в парной использовать сендвич трубу для дыма, ставить отражатели на стену и потолок обязательно?

    решил проблему с листом. взял чугунную пластину, проложил шнуром. сверху по размеру каменки стальное корытце (прямоугольный лист с бортами) а в нём уже камни. как то так)))
     
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2014
    #36
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Желательно! Сандвич труба не дает сильного нагрева только сама! Но есть еще печка от которой и температура и жар, а он, по законам физики, идет вверх!

    Короче камни на сковородке... нормальное решение!)))
     
    #37
    ВалекТор и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Интересное видео по сравнению теплопроводности огнеупорного (печного) кирпича:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
    #38
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  9. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Сколько людей - столько и мнений, каждый любит то что имеетвоооо
    У меня еще бани нет, но я уже все мозги сломал - Хочу кирпичную печь и все! Спрашиваю у всевозможных знакомых - Каменщика, но увы, кажется что данные мастера пропали от безработицы в городахммм
    А где можно подробные чертежи найти? с планом кладки каждого кирпичика? походу буду сам эксперементироватьррр
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Есть большой и хороший форум печников "Печных Дел Мастера". Я советую обратить внимание на печи БИК и Мотивированную каменку И.Васильева. Порядовок этих печей полно в интернете. Но класть печь самому, не имея опыта работы с кирпичом, рискованно. Правильная печь достаточно сложный механизм. На изучение всех тонкостей уйдет очень много времени. Зато, сложив печь, будет отличный навык и знания в этом вопросе. Я знаю людей, которые сложили по порядовкам в интернете свои первые печи и теперь стали неплохими печниками.
     
    #40
    Самарянин, Nik-X и Сибирячка нравится это.
  11. Scorp

    Scorp Пользователь

    Nik-X, почитай форум печников, я прошлую зиму там приобщался, осматривался, а в конце лета сам сложил П3. Наработаешь ошибок немного, но получишь опыт, страшного ничего нет в этом. Побольше у спецов спрашивай (печников). Сейчас у меня печка сушится еще, каменку на 1/3 загрузил камнями, жду вот заказал след. партию.
     
    #41
    prorock, Nik-X и Сибирячка нравится это.
  12. Artemida

    Artemida Новичок

    Всем привет, у меня в старой бане была кирпичная печь, топила я ее летом 2-2.5 ч, зимой часа 4.Больше ни где я такого пара не встречала,хотя парилась в банях и с самодельными и покупными печками. От кирпичной печи пар мягкий,обволакивает тебя и пока паришься семь потов сойдет.И как уже писали кирпичная печь остывает долго, и вода зимой не замерзает в бане.Сейчас строю новую баню, печь буду делать кирпичную.
     
    #42
    prorock, Scorp и Сибирячка нравится это.
  13. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Супер. Как кирпич влияет на обволакивание? Пар не поднимается к потолку а тянется к бедрам на первой полке? Он более красив и прозрачен?
    Думаю суть в том, что печь из массива кирпича - большой ИК -излучатель в самом потопробивном диапазоне. Излучение от металла почти не проникает в кожу из-за другой длины волны. А кирпич - хороший материал, особенно в периодичной печи. Спектр его излучения смещен из-за более низкой температуры. А если внутри кирпички стоит стальной лист или коробка , в котором лежит камень, то пар будет такой же как из любой заводской стальной банки, не смотря на все ожидания и субьективные ощущения.
    В этом и состоит горькая правда русской бани, которую мы все любим и желаем.
    Вот и получается с кирпичкой ниже температура в парилке - легче дышать плюс более легкий пар с раскаленного прямым огнем камня. Стальная печь чтоб давала раскаленный пар нагревается быстро и выдает этот пар, но жертвой становится перекаленный воздух от конвекции. Поэтому со стальной "банкой" надо просто проветривать , что есть не плохо для пользы банного дела
     
    #43
    demon 81 f, georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Artemida

    Artemida Новичок

    Не смогу объяснить как кирпич влияет на мягкость бани, но то что в ней дышится по другому факт. Пар действительно не поднимается к вверху а выходит из каменки горизонтально и расходится по бане еще до того как начинаешь париться и пар прозрачен, его не видишь, только чувствуешь.
     
    #44
    georg62, prorock и Сибирячка нравится это.
  15. Радмила

    Радмила Новичок

    Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста ! В бане хотим обложить кирпичную печь( т.к. кладка не очень аккуратная и ровная) декоративным камнем, но сомневаемся вдруг потрескается . И на какой раствор или на клей лучше клеить ? Может кто-то сталкивался с таким вопросом. У кого какое мнение ? И если не декоративным камнем , то чем можно обложить ? Только не просто штукатурка и побелка, слишком просто не хочется.
     
    #45
    Сибирячка нравится это.