Кирпичная печь в бане

Тема в разделе "Печи", создана пользователем kolyn111, 23 окт 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    очень сложный вопрос не смотря на кажущуюся простоту:
    1. керамические фасонные изделия (изразцы) желательно на металлические подвижные крепления
    2. гранитная плитка или плитка из тальеохлорида, змеевик
    3. фасонные металлические плитки (эмалированные) для отделки печей

    Можно "усугубить " вульгарность печи стесав углы кирпича, немного затонировав отдельные кирпичики и выделив контрастно по цвету шов.
     
    #46
    Сибирячка нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    пар может выходить из печи горизонтально при залповой поддаче в полностью закрытых каменках, но потом обязательно поднимется вверх. Если печь горит то сложно получить непрозрачный пар. В основном он всегда прозрачен если только не лить воду на 100 градусный холодный камень
     
    #47
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  3. Антон 1084

    Антон 1084 Новичок

    доброго времени братцы,теперь и моя очередь спросить про печь,я не имею не опыта не образования печного ,но есть ровные руки и голова тоже как бы не только чтобы жевать,так вот собрался построить печь точнее топку из шамотного кирпича,кирпич есть,глина есть размеры будут 2 кирпича глубиной,1.5 шириной и 2 высотой,сверху металл 12 мм. с отверстием под дымоход ,труба после выхода из печи будет иметь 3 колена чтобы дрова бысро не сгорали, печь по наружи планирую огородить сварной сеткой в круговую и засыпать между печкой и сеткой камни ну и сверху разумеется и трубу прямой участок тоже сеткой и камнями. Что скажите про такой вариант. парилка 1.2*2.5 высота 2.3, парилка и моечная отдельна
     
    #48
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Антон 1084, а где же у тебя в описании кирпичная печь, мил человек???
     
    #49
  5. Антон 1084

    Антон 1084 Новичок

    а как ЭТО обозвать,сколько читаю тут либо все покупают либо варят из металла и облаживают кирпичом
     
    #50
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Антон 1084, кирпичная печь - это печь, сложенная из кирпича. Твое описание больше подходит под понятие металлической печи-самоделки с футеровкой топки шамотным кирпичом.
     
    #51
    Сибирячка нравится это.
  7. Антон 1084

    Антон 1084 Новичок

    возможно,тогда и металлические печи надо обзывать своими словами,кусок трубы в которой горят дрова или металлический коробок где жгут дрова. ;-) ,
    так в какой же теме надо было написать этот вопрос ?
     
    #52
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    http://www.baniclub.ru/threads/182/
    Думаю, эта тема подойдет лучше всего. Почитай сперва ее, может, там уже что-то подобное обсуждалось.
     
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    а я так думаю: парилка в которой будет один полок (больше при 1.2м*2.5м не выйдет: 70см полок и 50 см проход и место для печки) не нуждается в печи из кирпича, она просто не поместится! Пока камень будет прогреваться на металлической печи до кондиции - парилка сто раз успеет прогреться и перегреться. при футеровке шамотом КПД в несколько раз уменьшится без необходимости. Топку из черно металла обложить кирпичем на ребро на расстоянии 3 см от корпуса для создания вентканалов и хватит. И "светить" не будет и конвекция будет быстро прогревать парилочку
     
    #54
    Сибирячка и Сипильник нравится это.
  10. Антон 1084

    Антон 1084 Новичок

    android1966abaj, спасибо тебе добрый человек, да что то меня испугало маленькая парилка,у меня получается парилка 1.2* 2.5 ,и помывочная 1.3*2.5 , я решил обьеденить.получается 2.5*2.5, и К.О. такая же
     
    #55
  11. servolk

    servolk Активный пользователь

    Кирпичная каменка - дело хорошее. Я уже несколько лет такую эксплуатирую, и всем рекомендую. Пар необычайно легкий, тепловое излучение от стен мягкое, поддержание режима (температура/влажность) простое. Протопка 2,5 часа, потом париться можно часов 10. В своей бане своими руками сделал практически все, но каменку все же отдал сложить мастеру-печнику. На первый взгляд все просто, и порядовку, и материалы - все в интернете можно найти.
    Но только мастеру известны все те самые мелочи, которые отличают высокое качество. За такими мастерами стоят в очереди не просто так, мне тоже пришлось подождать.
    Если же парилка будет совмещена с помывочной, то однозначно кафельный пол с уклоном и трапом слива.
     
    #56
    android1966abaj нравится это.