Купил 20 домов - поставлю за баней

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем ИванПраздник, 2 ноя 2013.

  1. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    у меня банька близко к жилым домам соседей. почва на участке - влажновата, постоянно баня будет дымить, и в округе я и люди-соседи шашлыки готовят. побаиваюсь сделать "мертвый проект". Дом и баня у меня в черте города-на окраине, но в зеленой зоне. Рядом огороды и сады почти у каждого соседа небольшие. лес 400 метров. Но полей с медоносами нет. Думаю пока.
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    у меня на окраине и полей хватает.но у друга,чью баню копирую,есть пчелы-баночкой меда угостит,а мне больше и не надо.можно пару ульев чисто для души,прямо с сот поесть,но пока не задумывался.
     
    #32
    Сибирячка нравится это.
  3. keshka

    keshka Пользователь

    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    faufytw, у меня отец постоянно проводит такое лечение. Даже не знаю, есть ли эффект. В детстве он меня тоже периодически "жалил". А сейчас лет 15-20 не подходил к пчелам. Вот беспокоит спина, когда долго сижу, думаю попробовать "подпустить" пчелу на поясницу. Конечено, без физкультуры спину не вылечишь, но пусть будет плюсом. Может посоветуешь, как апитерапию проводить?
     
    #34
    Сибирячка нравится это.
  5. fermen

    fermen Пользователь

    Мед и баня - это здоровье!
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. обязательно посетить аллерголога
    2. первый раз придавить пчелку при враче.
    3. при остутствии аллергии и непонятных реакций на теле - продолжить самому.
    4. советую комплексно проходить лечение включая настойку из подмора и восковой моли

    Апитерапия не заменит упражнений. Самое простое упражнение : стоять возле стены пятками к стене и развернув плечи. 5-10 минут в течение недели. такое упражнение постепенно ставит позвонки на места. А потом постепенно укреплять мышцы спины - половина упражнений можно на спине делать лежа
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2014
    #36
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну что, товарищи пчеловоды, как сезон прошел? Что то меня последнее время стали посещать мысли завести пару домиков..
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Если есть время и место, то очень советую...... А скраб в бане из меда и крупной соли ВААААААЩЕ жестьвоооо
     
    #38
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  9. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    пчелки это классно!давно мечтаю,но у нас скоро все поля позастроятся котеджами пасти сее стадо негде будетмммначну стройку на 2м участке там простор можно будет:))
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Время выделю, места полно. Самое главное- есть небольшой опыт и знаю с чем собираюсь иметь дело. В школе ходил на кружек пчеловодства, а летом помогал нашему пасечнику на школьной пасеке. Плюс у соседа за забором пчелы и отец лучшего друга тоже держит пчел- если что, помогут. Ну и инет в помощь, как всегда=) Уже понемногу почитываю ОПФ. Буду думать- или этой весной купить пару тройку пчелопакетов или закончить стройку, летом записаться в подмастерья к какому нибудь пчеловоду и на следующий год завести зверюшек. Видимо мне что то все же нужно разводить- душа просит=) подумывал бройлеров завести на лето, благо опыт тоже есть, но когда я на сутках кто их кормить будет? Да и времени и внимания требуют с постоянством, с пчелами в этом плае полегче. Уехал на неделю отдохнуть- пчелы этого и не заметят, а курям будет несладко. Еще кроликов держал в школьные годы, животные нравятся, но только в качестве декоративных. А с пчел и польза есть и убивать их не надо!
     
    #40
    Сибирячка нравится это.
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    А зачем покупать, сделай несколько ловушек для роев по любому пару поймаешь!!!! Тем более еще в раздумьях, а ;)так судьба....
     
    #41
    Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Может быть и сделаю=) Только тогда надо подготовить хотя бы один улей, рамки, закупить инвентарь, вощину и все остальное. Наряду с общей суетой и тратами покупка пары семей не столь обременительна ни в финансовом ни во временном составляющем. Я тут своим высказал идею завсти пару ульев, откровенной критики не услышал, хотя они уже привыкли к моим спонтанным иногда не совсем адекватным теломозгодвижениям=) Кстати, если рой и попадется, скорее всего это будет рой соседа, т.к. его ульи в 3х метрах от нашего забора, а свои ульи и соответственно ловушку если и буду ставить, то как раз в том же месте, где и его пасека.
     
    #42
    ИванПраздник и Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вот!

    IMG_4346.JPG IMG_4347.JPG IMG_4348.JPG

     
    #43
    ИванПраздник, Moswin, VB1968 и 2 другим нравится это.
  14. Moswin

    Moswin Новичок

    С новыми начинаниями
     
    #44
  15. Дело в том что рой выходя из улья вывешивается на некоторое время рядом, пока разведчики не найдут подходящее место для жизни. А ищут они это место в нескольких километрах. Таким образом пчелы делят территорию. Чтоб не загущать народонаселение. Поэтому пойманный рой, врядли будет соседским. Скорее всего дальний.

    Обножка похоже с матьимачихи (Это желтая). Хотя местами и ольху видно (Она более серая).
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2015
    #45
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.